Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 04.08.2026, 04:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Мечта слепого ОрфеяПенсионер Николай ЧЁБОТОВ – инвалид по зрению с детства. Другой бы на его месте замкнулся или озлобился, а он стал учить слепых ребятишек играть на баяне.

Всем волкам назло

Положение – хуже некуда, но Коля не думал сдаваться. Мальчик хотел учиться и ради этого рисковал жизнью.

– Я родился в деревне Малиновка Тюкалинского района, – поясняет Николай Терентьевич. – У нас была лишь начальная школа, а пятый класс находился в соседнем селе.

Вроде бы ничего экстремального, если не знать, что до новой школы почти слепому ребенку приходилось шагать по 14 (!) километров. Причем через лес, полный волков.

– Бывало, зимой как запоют они, милые, на разные голоса – аж мурашки по коже, – вспоминает пенсионер. – До сих пор удивляюсь, что не съели меня, словно Красную Шапочку.

Когда в 1951 году один за другим скончались родители Коли, мальчика отправили в Омск. Так Чёботов оказался в школе для незрячих и слабовидящих детей, что находилась на улице Рабиновича, 77. Тогда же проявила себя и его тяга к музыке. У паренька оказался замечательный слух, и через три года Коля поехал учиться в Петропавловск. В то время там находилась музыкальная школа для незрячих детей.

Счастье быть нужным

Учеба давалась Чёботову легко. Как губка он впитывал знания, окончив школу без троек. И это при том, что в программе было 22 дисциплины. В том числе – музыкальные.

Некоторые за всю жизнь не могут освоить даже три простейших гитарных аккорда, а Коля за несколько лет научился играть на баяне и фортепьяно. Причем так, что его сразу назначили преподавателем в детскую музыкальную школу. Она находилась в городе Текели Талды-Курганской области.

Прибыв на место, Чёботов с головой окунулся в работу. Кроме своей родной школы, он преподавал и в обычной, где руководил детским хором и дирижировал сводным хором города. И всё это – одновременно. Коллеги, глядя на Николая, не понимали, откуда же он берет столько сил. А ему просто нравилось жить.

– В Текели я впервые почувствовал, что нужен людям, – говорит Николай Терентьевич. – И думал, что так же будет и в Омске, куда я вернулся в 1964 году.

Позабыт, позаброшен?

В нашем городе Чёботов тоже стал учить детей музыке.

– Я устроился на работу во вторую детскую музыкальную школу, – вспоминает Николай Терентьевич. – А чуть позже предложил нашему директору открыть филиал в омской школе для незрячих и слабовидящих детей. В той самой, где я и сам когда-то учился.

Со временем она превратилась в коррекционный интернат № 14. В прошлом году здесь отметили полувековой юбилей со дня рождения филиала второй городской музыкальной школы. Преподавателей поздравили ученики и выпускники школы. Среди них – депутат Государственной думы Олег Смолин, который когда-то учился у Николая Терентьевича. Но Чёботова на этом торжестве не было.

– Меня, основателя этого филиала, сократили еще в 1986 году, – говорит он. – Я думал, что обо мне вспомнят хотя бы в юбилей и, может быть, присвоят звание заслуженного работника культуры. Как оказалось, надеялся зря.

Но Николай Чёботов не привык роптать на судьбу. Да и не в званиях дело, а в памяти. Ученики же, которых он воспитал, своего педагога не забывают.

*





Категория: Новости | Добавил: Редактор (25.09.2015)
Просмотров: 628 | Теги: ученики, инвалид, Пенсионеры, учить, Обучение, работа, дети, школа, юбилей, игры | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Бобырева пока не назначат сенатором от Омской области

В Омске Кобзон раскрыл секреты своего успеха

Омские поставщики электроэнергии ждут от Назарова гарантий

Омский экстрасенс предрек взрыв бомбы в ресторане

Омичка собирается отправиться в кругосветное плавание

Омский электрик незаконно снял в банкомате 186 тысяч

В Омской крепости 9 Мая были замечены десятки «летающих объектов»

«Омсктехуглерод» считает поддержку омских властей беспрецедентной

Назарова неожиданно наказали за нарушение антимонопольного законодательства

Новый министр культуры Омской области Лапухин обижен на интернет-блогеров

На омских ярмарках запретили продавать молоко и мясо

Омич получил путевку на Олимпиаду в Лондон

На инаугурацию Путина приедет Шварценеггер

Краткое описание:

Назаров поддержит Двораковского на выборах мэра

В Омске начался массированный рейд по проверке маршрутных такси

В Омске ищут площадки для инвесторов

Вижевитовой объяснили смысл работы департамента имущественных отношений

Сокин будет руководить Горсоветом до выхода Мамонтова из отпуска

Омские болельщики закидали «Металлург» разорванными лисьими шкурками

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт