Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 07.04.2026, 16:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Городские лифты ждёт масштабная проверкаПосле серии ЧП из-за неисправностей лифтов, в том числе гибели женщины в московском жилом комплексе «Алые паруса», замминистра строительства РФ, главный государственный жилищный инспектор Российской Федерации Андрей Чибис поручил совместно с Ростехнадзором России провести тотальную проверку лифтового хозяйства страны. Особое внимание будет уделено компаниям, обслуживающим лифты в городах России.

По словам Андрея Чибиса, всем руководителям органов государственного жилищного надзора вместе с коллегами из Ростехнадзора, муниципальными властями поручено провести проверки наличия соответствующих договоров на обслуживание лифтов и соответствия компаний, которые этим занимаются, установленным требованиям. Проверку, итоги которой необходимо будет представить в Минстрой РФ, планируется завершить в течение месяца. Ведомство инициировало разработку комплекса мер по обеспечению безопасности в лифтах жилых домов, который будет представлен в правительство РФ.

В Минстрое посоветовали жителям многоэтажек самим очень внимательно относиться к любым фактам, которые указывают на неисправность лифта. При любой, даже мелкой, неполадке вызвать диспетчера, обратиться в управляющую компанию, обслуживающую лифты организацию. А если требуется более тщательная проверка, то нужно вызвать специалистов Ростехнадзора. Кстати, Министерство строительства и ЖКХ России собирается вернуть Ростехнадзору статус специализированной организации по обслуживанию и установке лифтов.

Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на министра строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня. «Сейчас мы инициативно взялись за то, чтобы поменять нормативно-правовую базу, включить в игру Жилинспекцию, повысить уровень контроля со стороны Ростехнадзора и вернуть ей статус специализированной организации по обслуживанию и установке лифтов», – пояснил федеральный министр.

Сегодня, по оценке специалистов, примерно треть лифтов в стране нуждаются в замене. В Омске ситуация похожая. Напомним, по техническому регламенту нормативный срок службы пассажирского лифта 25 лет. После этого его необходимо менять. А это 1,5–2 миллиона рублей, а то и больше, которые надо собрать собственникам жилья. Как правило, замена лифтов проводится в рамках программы капитального ремонта. Примерно в 90 домах в Омске в 2016 году планируется заменить лифты по программе капремонта. Но, как показывает практика, не все планы по капремонту сбываются, во всяком случае в назначенные сроки. В Омске страшная трагедия из-за неисправного лифта случилась 10 лет назад, когда в доме на ул. Нейбута в шахту подъемника упала коляска с 8-месячным младенцем. Ребенок погиб.

*





Категория: Новости | Добавил: Редактор (25.01.2016)
Просмотров: 676 | Теги: проверки, Москва, страна, город, обслуживание, хозяйство, масштаб, Россия, компании, Федерация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Владимир Копман, управляющий филиалом ОАО «Банк ВТБ» в г. Омске

Полежаев рассказал в СМИ о модернизации экономики

Самым криминальным районом Омска названы Нефтяники

Омские единороссы намерены поддержать Назарова

На мусорном рынке Омска начался новый передел

«Авангард» неожиданно проиграл матч на выезде

На открытие масштабной культурной выставки в Омск приехали известные VIP-персоны

В Омске мошенники получили 5 млн рублей кредитов на подставных лиц

Все кодексы России стали доступны на IPhone и IPad

Сенатор Сокин сложил с себя полномочия

Кузнецова приговорили к 4,5 годам лишения свободы

Нового мэра города Омска выберут 17 июня

Немцев заинтересовали омские проекты

В Омске на митинге «Единой России» клеймили ультра-радикалов и «оранжевых»

В Омске открылся Центр юридического сопровождения начинающих предпринимателей

В Омске нелегально работает больше 5 тысяч маршруток

Виктор Назаров стал самым открытым среди губернаторов – «новичков»

Омский фонарь признан лучшим в России

В Швейцарии закрыли все рестораны «Макдоналдс»

Кокорин отпросился у депутатов к Назарову

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт