Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 18.06.2026, 18:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

В огне и на ходуляхТакие подарки сделал городу первый фестиваль уличных театров «ВнеСтен».

Фестиваль, организованный при поддержке департамента культуры, шёл два дня, 1 и 2 августа, в Театральном и Воскресенском скверах. В пилотном его «выпуске» приняли участие 13 коллективов, среди которых были как любительские, так и профессиональные театры. Город посмотреть и себя показать приехали артисты из Перми (театр кукол «Туки-Луки» и творческая лаборатория «ПТАХ»), Уфы (уличный театр «ЭНДОРФИН»), Смоленска (театр уличного искусства Sub Rosa), Кемерово («ПуМПуРуМ-театр») и Тюмени (театр анимации «Альтер Эго»).

– Все театры, получившие приглашение на фестиваль, высылали нам видео своих спектаклей: нас интересовали спектакли семейные, добрые, без негатива – мы хотели, чтобы «ВнеСтен» показал омичам настоящие праздничные постановки, – пояснила организатор и идейный вдохновитель проекта Ирина ВИНОГРАДОВА-САВЧЕНКО. – Фестиваль наш внеконкурсный, он задуман как праздник для города, обмен опытом и эмоциями, знакомство с новыми театрами и новыми видами искусства.

Программа первого фестиваля оказалась насыщенной: многие коллективы привезли по два спектакля, кроме того, подготовили мастер-классы для омичей. Ходулисты «Туки-Луки» учили держать баланс, возвышаясь над толпой; смоленская Sub Rosa – опытный укротитель огня, преподали детям и взрослым азы файер-шоу. Были и мастер-классы по жонглированию, актерскому мастерству и т.д. Участники фестиваля создавали праздничное настроение, устраивая перфомансы на дорожках сквера – особенно это удавалось любвеобильным клоунам Тюменского театра анимации «Альтер Эго». На своих площадках фестиваль сумел сделать атмосферу Дня города уютной и веселой, избавленной от пафоса и наполненной чистыми эмоциями. Иногородние артисты признавались, что им очень импонирует готовность омичей к чудачествам, вытворяемым участниками, восторженная реакция детей и активность взрослых.

И все-таки организаторам стоит учесть один момент. Некоторые спектакли не слишком удачно смотрелись на огромном пространстве перед Концертным залом: ветер заглушал слова, зрители находились слишком далеко, сюжетная линия смазывалась. Просто неудачно выбрана площадка – те же самые спектакли с гораздо большим успехом прошли бы в аллеях сквера или на поляне, где проводились мастер-классы. Камерность, хоть и условная, сыграла бы на руку: все-таки город – очень большая сцена, на которой артисту важно не потеряться.

**





Категория: Культура | Добавил: Редактор (03.08.2015)
Просмотров: 877 | Теги: показатели, Лаборатории, город, творчество, спектакль, Театр, Артисты, профессионализм, организация, фестиваль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омское УФАС усомнилось в лидерстве такси «Go!Garin»

В Омске ветром сорвало козловой кран

Омичи попадают в аварии по пятницам и субботам

Омский мальчик украл у медсестры мобильник

Шестеро омичей набрали сто баллов на ЕГЭ

В Омске покажут кино под открытым небом

У омича отобрали 8 самосвалов за 8 миллионов рублей долга

Песах будут праздновать даже в Бутырке

В Омске военные обстреляли квартиру

Двораковский намерен стать мэром Омска

Став губернатором, Назаров прочитал «Государя» Макиавелли

Украинцы назвали идею продвижения Омского региона перспективной и амбициозной

Омич пытался убить девушку за обидные комментарии в «Одноклассниках»

В Омске приставов выращивают с 11 лет

Контрольно-счетная палата насчитала на предприятиях Омска нарушений на миллиард рублей

В Омске установят статуи с острова Пасхи

Моряки-подводники поблагодарили Полежаева за «белые полосы на тельняшке»

Александр Фабрициус, член Спортивного совета при правительстве Омской области

«Единая Россия» проведет уличные праймериз в Омске

В Омске появился молодежный пресс-центр

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт