Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 30.04.2026, 16:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Однако сложные межгосударственные отношения, сложившиеся в результате разрыва Сталина и Тито, не позволили осуществиться этим замыслам, хотя Сербский Патриарх Гавриил посетил Москву и участвовал летом 1948 года в Совещании глав Православных Церквей.

Возобновление деятельности подворья Сербской Православной Церкви в Москве от носится к 2001-2002 годам. В январе 2002 года, во время визита в Москву Сербского Патриарха Павла состоялось представление настоятеля Сербского Патриаршего подворья в Москве архимандрита Антония (Пантелича), после чего Русская Православная Церковь передала подворью храм святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот. 21 января 2002 года Патриарх Павел посетил Петропавловский храм и совершил здесь Божественную литургию при участии русского и сербского духовенства. В настоящее время в причте храма состоят 5 священников и 2 диакона. Настоятель подворья архимандрит Антоний со временем планирует открыть при храме сербский православный культурный центр, издавать православную двуязычную газету, устроить церковный музей с экспозицией древних церковных памятников, построить отдельную крестильную часовню.

Служитель Макар Васильев

На плане XVIII века палатка изображена у юго-западного угла трапезной, где находилась тюрьма для монастырских колодниц. Может быть, именно там и провела свои последние дни Салтычиха.

Желание навести порядок в жизни обители побудило Измарагду восстать против еще одного монастырского обычая, позволявшего указни- цам жить достаточно свободно. Мы видели, что еще в 1701 году в кельях белиц-вкладчиц могли жить по несколько человек прислужниц. Тот же обычай сохранялся и позже. По исповедным книгам 1771 года известно, что не только белицы, но и монахини жили со своими дочерьми и внучками. При келье игумении Назареты в качестве белицы жила ее дочь или невестка – вдова сержанта Татьяна со своей служащей девкой Анной и с сыном, т.е. с внуком настоятельницы, Михаилом, 6 лет. Исповедные книги упоминают и служителей мужского пола – так, при келье княгини Анны Васильевны Львовой обитали служители Макар Васильев, 60 лет, его сын Иван и 4 «служащие девки». «Штат» «боярыни» Марьи Ивановой Тишиной составляли трое служителей, «служащие девки» Пелагея Иванова и Ульяна Трифонова, вдова Прасковья Лазарева и вдова Евфимия Васильева.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (8 июня 2013)
Просмотров: 578 | Теги: Храм, лето, Сталин, церовь, посетители, Москва, январь, время, Церковь, Патриархат | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Юная омичка победила в конкурсе «Все голубо, все зелено» в Польше

В Омске установилась аномально теплая погода

В годовщину чернобыльской аварии в Омске пройдет митинг

Собянин считает перенос столицы в Сибирь катастрофой

Сумманен может уйти из «Авангарда»

За выходные в Омске зарегистрировано 750 сообщений о преступлениях

28 апреля в Омске пройдет хоккейный матч памяти Вьюхина

В Омске Безруков несколько раз посмотрел фильм про Колчака

У Двораковского не будет преемника в Горсовете

Медведев подписал закон о перераспределении налогов Газпрома

Жители Чечни поблагодарили губернатора Полежаева

Перед «Континентом» продают чуйскую облепиху

Сергей Степашин боится срыва олимпиады в Сочи

Червенка стал лучшим бомбардиром плей-офф КХЛ

В Омске появится новая паромная переправа

Леонид Полежаев и немецкий консул хотят организовать выставку в Германии

Назаров посоветовал туристам пройти в Омской области путь каторжан

Омские студенты массово выходят на уборку города

В Иртыш могут запустить пираний

В Омскую область завезут особую породу герефордов

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт