Информационно экономический канал Омской области
Воскресенье, 25.10.2026, 00:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

В Кабмине считают, что сократить дефицит Пенсионного фонда можно за счет ограничения размера пенсии работающим пенсионерам и уплаты социальных взносов со всей зарплаты, а не только с «белой»

Возникший дефицит фонда в размере 7,03 млрд. грн правительству пришлось, как и в прежние годы, покрывать бюджетными займами. В результате на 1 апреля долг ПФУ перед государством достиг рекордного значения – 27,2 млрд. грн, информирует еizvestia.com.

Эта ситуация требует мер по сбалансированию доходной и расходной частей бюджета Пенсионного фонда, говорится в заявлении администрации президента. В Министерстве труда и соцполитики до принятия Кабмином проекта бюджета-2010 отказались назвать возможные шаги в этом направлении.

Впрочем, в материалах Кабмина (копией располагает издание), которые использовались при подготовке проекта госбюджета, указывается, что правительство нашло способ привлечь в ПФУ в текущем году дополнительно до 19,5 млрд. грн. Средства удастся получить за счет различных мероприятий. Например, наибольший объем доходов ПФУ ожидает от детенизации зарплат (6 млрд. грн.) и уплаты соцвзносов со всей зарплаты (6,2 млрд. грн; сейчас взнос в ПФУ платится с зарплаты размером до 15 прожиточных минимумов для работоспособных, то есть до 13,26 тыс. грн.). Уменьшение задолженности перед фондом даст еще 2 млрд. грн.

Параллельно будут экономиться пенсионные расходы – на сумму 15,8 млрд. грн. Для этого максимальный размер пенсии будет ограничен 12 прожиточными минимумами для нетрудоспособных (+30 млн. грн; сейчас нет ограничений), что составит 8 тыс. 472 грн. Экономия на выплате пенсий до достижения общеустановленного пенсионного возраста составит 200 млн. грн. Отказ от перерасчета пенсий в связи с увеличением прожиточного минимума сократит расходы еще на 1 млрд. грн.

Наибольшие потери понесут работающие пенсионеры, которые будут получать минимальную пенсию и недополучат 14,3 млрд грн. Источник издания, осведомленный о ходе подготовки бюджета, рассказал, что претензии МВФ частично касаются пенсионных выплат. У фонда две основные претензии – к социальной политике, в части выполнения закона о соцстандартах, и по возмещению НДС. «МВФ не готов давать деньги, которые пойдут на увеличение социальных обязательств и требуют роста бюджетного ресурса на возврат НДС»,– уточнил источник издания.

По мнению экспертов, большинство инициатив Кабмина по сбалансированию бюджета ПФУ являются спорными.

Источник: «РБК-Украина»





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (13.04.2010)
Просмотров: 724 | Теги: фонд, Дефицит, Пенсионеры, Состав, зарплата, социальный, бюджет, работа, взносы, пенсия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске пройдут соревнования по триал и BMX-спорту

- Сколько юристов, столько и мнений

В Омске пройдет всероссийский автопробег

В Омске снова подорожал бензин

В Омске из-за технической неисправности самолета в экстренном порядке отменили рейс на Иркутск

Сборная России выиграла первый матч чемпионата мира по хоккею

Мамонтов стал вторым вице-спикером Горсовета с четвертой попытки

Иноземцев выдвинулся в мэры Омска

В Омск приехал Роман Абрамович

28 апреля в Омске пройдет хоккейный матч памяти Вьюхина

Финал – дороже не стал

В Омске пенсионер застрелился из ружья

У омских чиновников обнаружилась «заначка» в 300 миллионов рублей

В Омске начнет работать первая летняя епархиальная молодежная школа

С 1 апреля в омских школах начался прием первоклассников

Лидер российского IT-рынка намерен реализовать в Омске свои социальные проекты

В омском драмтеатре пройдет семинар о театральной моде

На социальных ярмарках в Большеречье и Калачинске распродано 4,5 тонны товаров

«Авангард» расстанется с защитником Александровым

Нового мэра города Омска выберут 17 июня

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт