Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 23.05.2026, 14:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

АМК хочет сажать за картельные сговоры

Антимонопольный комитет Украины инициирует введение уголовной ответственности за антиконкурентные сговоры. Об этом сообщила пресс-служба АМК со ссылкой на слова председателя комитета Алексея Костусева

Сообщается, что Антимонопольный комитет намерен обратиться к Верховной Раде в просьбой поддержать во втором чтении законопроект относительно введения уголовной ответственности за антиконкурентные заговоры, информирует еizvestia.com.

А.Костусев отметил, что руководство государства поставило цель обеспечить в Украине высокоэффективную рыночную экономику и поручило соответствующим органам власти принять все необходимые меры для предупреждения безосновательных ценовых всплесков. По мнению А.Костусева, действенным средством предотвращения антиконкурентных согласованных действий предпринимателей, которые несут наибольшую угрозу экономическому развитию страны, станет введение уголовной ответственности для конкретных лиц, которые принимают решение о сговоре.

По мнению председателя АМК, в сегодняшних условиях, когда бизнес во многих случаях пытается перевести собственные финансовые риски на потребителей за счет тайных договоренностей относительно завышения цен или разделения товарных рынков, принятие парламентом разработанного комитетом законопроекта будет служить реальным предупреждением неправомерных действий.

«Уверен, что все понимают, что груз штрафных санкций, которые может налагать Антимонопольный комитет и которые он применяет к предприятиям-нарушителям за сговор, ложится в конце концов на трудовые коллективы, тогда как конкретные их руководители, которые договариваются о неправомерных действиях, остаются вне ответственности. Это не совсем правильная, несовершенная система, и потому я надеюсь, что закон о внедрении уголовной ответственности за картели будет принят народными депутатами. Можно много дискутировать по поводу этой инициативы, но то, что существование такого закона сразу же обеспечит действенное предупреждение заговоров, является беспрекословным», – отметил А.Костусев, добавив, что в США за участие в картеле установлено тюремное заключение на несколько лет.

Кроме того, глава АМК выразил надежду на поддержку Верховной Радой законопроекта о повышении штрафных санкций, которые могут налагать территориальные отделения комитета, поскольку на сегодня максимально возможный штраф, который может применить региональное подразделение АМК, составляет лишь 17 тыс. грн. «Мы считаем, что эта норма является устаревшей и будем добиваться повышения предельного уровня финансовых санкций отделений Антимонопольного комитета до 100 тыс. грн.», – заявил А.Костусев.

Источник: УНИАН





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (12.04.2010)
Просмотров: 695 | Теги: коррупция, Украина, Введение, слова, Правительство, санкции, Посев, штраф, комитет, председатель | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омские спасатели нашли в Иртыше утонувшего годовалого ребенка

В День молодежи в Омске выберут «Леди-драйв»

В Омской области учителя получат субсидии для погашения ипотеки

«Транснефть» и «Алкогольная Сибирская группа» вошли в десятку крупнейших омских налогоплательщиков

В Омской области пожар унес жизни трех человек

Александр Шлеменко не будет бороться с Гектором за титул чемпиона

Областное правительство собирается взаимодействовать с «Tele2 Russia»

Назаров поддержит Двораковского на выборах мэра

В Омске зарегистрировали рекордно длинные, 15-сантиметровые усы

Половина россиян одобрили перенос столицы в Сибирь

В Омске состоится третья Монстрация

«Макдоналдс» в Омске могут построить по франшизе

«Авангард» стал серебряным призером чемпионата КХЛ 2012 года

В Омске нелегально работает больше 5 тысяч маршруток

Рэп от Елены Демченко не впечатлил омских депутатов

В Омске известный режиссер Додин раскрыл два секретных принципа

Омская мэрия будет определять цену на выкуп земель

В Омске с рейса сняли самолет

Стали известны победители кинофорума «Золотой витязь»

Омичей могут покусать европейские клещи

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт