Информационно экономический канал Омской области
Среда, 02.09.2026, 00:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Полезные советы омичам » Уголок омского аквариумиста

РоголистникРоголистник – распространенное водное растение, преимущественно встречающееся в умеренно-теплых областях планеты. Предпочитает медленно текущие и стоячие водоемы. При благоприятных условиях густо разрастается. Примечательно, что взрослые растения часто не имеют корней; однако это не удивительно – большую часть питательных веществ роголистник получает из воды.

Растение обладает тонким, довольно длинным стелем, усеянным небольшими игольчатыми листьями светло-зеленого цвета. Цветет роголистник невзрачными белыми цветками. Это растение очень популярно в среде аквариумистики, так как оно неприхотливо и быстро растет. Иногда роголистник используется в качестве субстрата для нереста рыбок. Растение считается своеобразным «живым фильтром», его листья собирают на себе частички мути. Поэтому время от времени роголистник следует извлекать из аквариума и промывать под краном. Размещают растение на заднем или среднем плане аквариума.

Роголистник можно содержать в любом аквариуме – тропическом, холодноводном или умеренно-теплом. Ведь диапазон температур, который переносит данное растение, весьма обширен – от 17 до 30°С. Замечено, роголистник наиболее быстро развивается в тропическом аквариуме. Остальные параметры воды не играют особой роли. Однако рекомендуется, чтобы жесткость водной среды находилась на среднем уровне. Подменивать воду следует хотя бы раз в неделю. Если этого не делать, то листья роголистника обрастают налетом – а это, в свою очередь, негативно сказывается на декоративном виде растения.

Роголистник очень любит яркое освещение. Особенно полезен для него естественный свет. Но учтите, что от прямых лучей растение следует прикрывать. В качестве искусственных источников освещения подходят ртутные и люминесцентные лампы. Обычные лампы накаливания использовать не следует, так как излучаемый ими спектр мало подходит для роголистника. Световой день должен продолжаться четырнадцать часов.

В дополнительной подкормке растение не нуждается. Все питательные вещества он берет из воды. Как уже говорилось, часто роголистник не имеет корневой системы. Однако эта характерная особенность не мешает высадить растение в грунт: это будет смотреться намного эстетичней (некоторым не нравятся растения, свободно плавающие по аквариуму).

Как и в природе, так и в аквариуме, можно заметить сезонность роста роголистника. С наступлением осеннего периода года, когда интенсивность освещения падает, растение замедлят свой рост, а затем его стебли начинают отмирать. Остаются только верхушечные побеги, весной дающие жизнь новым растениям.

Роголистник размножается с помощью деления стебля. Для этого аккуратно отделите верхнюю часть побега и разместите его на новом месте. Через некоторое время побег начнет расти, и из него появится новое растение.

В целом, роголистник – идеальное растение для начинающих аквариумистов. Единственным его недостатком можно считать то, что его стебли очень ломкие. Это сильно затрудняет транспортировку растения; поэтому в зоомагазинах роголистник встречается довольно редко.

Фото 2: Роголистник Фото 3: Роголистник Фото 4: Роголистник

 





Категория: Уголок омского аквариумиста | Добавил: Редактор (22.03.2016)
Просмотров: 1425 | Теги: Корни, Водоём, освещение, аквариум, Растения, питательные, Россия, стебли, вещества, предпочтения | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Мираф-Банк запустил зарплатный проект

Зюганов поздравил омичей с Пасхой

Червенка стал лучшим нападающим второго круга плей-офф

На родине губернатора Назарова откроется социальная ярмарка

Омичи стали больше покупать продуктов питания

Скончался омский тяжелоатлет-рекордсмен Михаил Алгаш

Омскую школьницу сбил водитель мотороллера

Омские бойцы Попов и Бердыев одержали победу над тайскими чемпионами

- У нас в последнее время вся область живет на слухах

- У всех есть душа. У кошечки - кошачья, у собачки - собачья, а у девочки - девчачья

В Омске с рейса сняли самолет

Омский фонарь признан лучшим в России

Самым криминальным районом Омска названы Нефтяники

На Левом берегу на 5 дней перекроют движение транспорта

У Томчака нет собственного автомобиля

Омичи набрали кредитов на 3,3 миллиарда рублей

Омских бурёнок будут кормить попкорном

Сэйв Рамо возглавил десятку лучших спасений Кубка Гагарина

Семья Валуевых ждет третьего ребенка

Россияне против увеличения трудового стажа для получения пенсии

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт