Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 16.04.2024, 20:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Полезные советы омичам » Ремонт и строительство

Новогодний декор разных стран мира

Подготовка к Новому году — дело хоть и хлопотное, зато приятное. В разных странах к рождественским праздникам готовятся по-разному.

В Англии, помимо традиционной ели, в праздничном декорировании дома используют ветки омелы. Она символизирует гостеприимство и плодородие. Эта традиция передавалась из поколения в поколение, так как предки считали это растение магическим. Размещают его на люстрах, на лампах, на праздничном столе. У англичан есть поверье: если поцеловаться под омелой в новогоднюю ночь, то целующиеся непременно будут счастливы. В декоре английских домов преобладает красный цвет. На время рождественских праздников цветовая гамма в домах меняется кардинально, начиная от салфеток и заканчивая занавесками на окнах. Еще одним обязательным элементом являются фетровые гольфы (Christmas Stocking), которые расписаны новогодней тематикой и расположены, в основном, на каминах. Именно в них Санта Клаус кладет подарки.

Любят преображать свой дом в красных тонах и в Германии. Хотя немцы к красному добавляют зеленый. Помимо этого, жилища наполняются всевозможными гирляндами, фигурками Санта Клауса и расписными сюжетами на окнах. Особое внимание в Германии уделяется венкам. Именно эта страна положила начало создавать рождественские венки, которыми украшают входные двери и дом внутри. Это своего рода оберег. В венок из омелы немцы вставляют четыре свечи, и зажигают их по воскресеньям, за четыре недели до самого Рождества.

Похожий декор наблюдается и в Австрии. Кроме красно-зеленой палитры рождественского венка, австрийцы очень любят украшать свои дома дизайнерскими открытками. Их они используют в качестве гирлянд и развешивают под потолком. Там же находится место и для гирлянд из еловых веток.

А вот на родине Санта Клауса, в Финляндии, над столом вывешивают соломенную люстру, которая называется химмель. Изготавливают ее собственноручно, в основном молодежь. Химмель — символ благодатного урожая в следующем году. Такой оберег не снимают после рождественских праздников: как правило, он висит до лета. Эта традиция у финнов никоим образом не вытеснила и современного праздничного декорирования. Елка с гирляндами и рождественский носок у камина – неотъемлемые атрибуты Рождества.

В Швеции жители декорируют праздничными атрибутами подоконники, окна, стены и двери. В основном используют световые гирлянды, которые любят выкладывать на окнах в форме животных либо праздничных приветствий вроде «Happy new Year». Традиция с зажиганием свечей в Швеции тоже присутствует, правда, не в рождественском венке, а на подоконниках.

А жители Греции, к примеру, вместо елки наряжают гранатовое дерево. Его плод считается символом Рождества. Сам гранат греки дарят друг другу. Традиция украшать новогоднее дерево пришла сюда чуть позже. В некоторых приморских районах Греции местные жители наряжают вырезанный из дерева корабль.

Датчане не приемлют в новогоднем декоре буйства красок. Их тренд – пастельная цветовая гамма и натуральные материалы. Белый, который присущ скандинавскому стилю, доминирует и на Рождество. Он символизирует снег, как неотъемлемую часть зимних праздников. Также в праздничном обустройстве превалируют фигурки из дерева и стекла, шишки, ветки из ели и лозы.

Используют сосну в новогоднем украшении дома и жители Японии. Они изготавливают кадомацу, что означает «сосна у входа». В ветки сосны японцы вплетают рисовые соломинки, папоротник, бамбук, водоросли, вкладывают мандарины и сушеную креветку. Также в декоре обязательно присутствует бамбук, слива или сосна: на них жители Японии водружают фигурки цветов, рыб или фруктов. В рождественском интерьере, как правило, используются розовый, желтый и зеленый цвета. В общем, декорирование дома ветками скорей носит символический характер, потому что в каждый из элементов они вкладывают свой смысл. По сложившейся традиции, каждое из использованных деревьев сулит благополучие. Особенным атрибутом считается мандариновое дерево и его плоды.

В Китае тоже любят и украшают сосной дом. Елку в этой стране не устанавливают. В домах развешивают ветки кипариса и сосны, а при входе — ветки цветущего персика. Что касается цветовой палитры, то она схожа с британской – красный во всем, как символ удачи. Еще одним элементом новогоднего декора у китайцев являются пять белых полосок бумаги, которые они развешивают над дверью. В Китае верят, что эти полоски приносят семье радость, почет, богатство, долголетие и удачу.

Символы, которые пророчат радость и благополучие в доме, активно используют в Иране. За несколько недель до празднования жители высаживают в горшочки пшеницу или чечевицу. Проросшие ростки являются неотъемлемым атрибутом праздничного стола. Также возле них обязательно кладут Коран. Декорирование дома традиционное, правда, нередко можно увидеть сосуд с водой, в котором плавает апельсин. Для иранцев такой ритуал символизирует Землю в космосе.

В Индии вместо елки наряжают манговое или банановое дерево, а на антенны вешают масляные лампы.

А вот в Австралии дом декорируют нуйтсией — аналогом омелы. Это дерево с ярко-желтыми цветами может достигать 10 метров в высоту. На него австралийцы вешают фигурки кенгуру или коалы в костюмах Санта Клауса.

Дольше всех готовятся к Новому году в США. Главное праздничное дерево ставят и украшают в конце ноября. Елка в доме американцев занимает главенствующее место: ее должны все видеть, но при этом дерево не должно мешать. Украшают главное новогоднее дерево в основном однотонными шарами или красными атласными бантами. Их, как правило, немного.

Зато американцы славятся своей любовью к гирляндам. Их огромное количество — как в самом доме, так и снаружи. Окна, двери, фасад, фигуры во дворе – все сияет и знаменует скорый приход Рождества.

Фото 2: Новогодний декор разных стран мира

 





Категория: Ремонт и строительство | Добавил: Редактор (26.11.2020)
Просмотров: 375 | Теги: радость, Зеленый, дом, Цветовод, германия, деревья, швеция, страны, Ветви, праздник, окна, мир | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Русские богатыри не позволили самураям завладеть вниманием омичей

Промпредприятия Омска увеличили объем налоговых поступлений

Омские пожарные получат 10 машин от губернатора

В Омске покажут спектакль на 4 языках

Россияне предпочитают следить за выборами в Госдуму через Интернет

Омские пенсионеры впервые получат право на имущественный вычет

Омская область примет участие в выставке «UrbanTec-2011» в Кельне

Мураев гарантировал безопасность омского кремниевого завода

Мамонтов стал первым заместителем председателя Горсовета

Варламов готов снять свою кандидатуру с выборов

Вижевитова подала в суд на Зелинского и «12 канал»

В Омске один из лучших басов планеты Паата Бурчуладзе исполнит арию Бориса Годунова

Крупная авария в Порт-Артуре. Столкнулись две иномарки и «Газель»

Назаров посоветовал туристам пройти в Омской области путь каторжан

Омичи попадают в аварии по пятницам и субботам

Бывший депутат омского Заксобрания воровал субсидии

Победа в Горсовете стала для Мамонтова неожиданной

В Омской области в 2012 году кардинально изменится субсидирование компаний

В Омске построят специальный центр для вундеркиндов

Бренд хоккейного клуба «Авангард» отметил свое 14-летие

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт