Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 26.04.2024, 19:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Здоровье

Вопреки цифрамВсего же в России зарегистрировано 4 миллиона человек с этим заболеванием, и, по мнению специалистов, цифра будет только увеличиваться. Так, врачи уже отмечают тревожную тенденцию по возросшему количеству юных пациентов с диабетом первого типа. Если десять лет назад его выявляли в основном у подростков, то сегодня никого не удивить шестимесячным малышом.

Несмотря на тот факт, что это заболевание невозможно вылечить, им успешно можно управлять и жить полноценной жизнью. Пример тому – юные пациенты эндокринологического отделения детской областной клинической больницы, которые устроили праздник для врачей, медицинского персонала и своих родителей накануне Всемирного дня борьбы с диабетом, который отмечается 14 ноября. Мальчишки и девчонки самого разного возраста пели, танцевали, рассказывали стихи о том, с чем им приходится ежедневно сталкиваться. У многих из них установлены инсулиновые помпы. Несмотря на то что они избавляют от ежедневных уколов, дети ждут, когда ученые изобретут лекарство от диабета.

Лилия Пелипенко вспоминает, что диагноз «диабет» ее дочери поставили шесть лет назад. С тех пор они пережили многое, но до сих пор на их пути встречаются новые проблемы.

– Шесть лет назад это был семилетний ребенок, а сегодня ей 14, и тот самый переходный возраст, который сложно проходит даже у обычных детей, у детей с заболеваниями еще более сложный период, – отмечает Лилия Сергеевна. – Но в связи с тем, что мы уже с опытом, в целом справляемся. По большому счету, есть можно все - главное, с умом к этому подходить. Если ты хочешь шоколадку, то съешь сначала огурцы, капусту, еще что-то, и будет тебе сладкое.

В 2013 году диагноз «сахарный диабет 1 типа» был поставлен 65 детям, в 2014 году – 70, в этом году – уже 75. Кроме резко возросшего уровня заболеваемости, врачей беспокоит тот факт, что пациентами становятся даже грудные малыши. И такая тенденция отмечается по всему миру.

Объяснить столь резкий скачок заболеваемости специалисты пока не могут. Врачи называют несколько причин, среди которых плохая экология, неправильное питание, но это применимо к старшим детям, так как у шестимесячных малышей одна еда – грудное молоко.

– В этом году заболело уже 75 детей, в прошлом только за год 70 человек было, – рассказала главный внештатный детский эндокринолог Омской области, заведующая кардиоэндокринологическим отделением областной детской клинический больницы Людмила АЛЕКСЮШИНА. – Еще двое недавно поступили. Больше половины из них дети дошкольного возраста. Раньше малыши единицами заболевали.

При этом Людмила Александровна отмечает тяжелое, лабильное, течение заболевания, поскольку при большой физической активности сахар крови может резко упасть, а при перекусе, наоборот, подняться. И самостоятельно дети, особенно раннего возраста, не могут за этим следить. Здесь большую роль играет родительский контроль. Некоторым приходится до восьми раз в день измерять уровень сахара.

– Сейчас хорошие инсулины, средства самоконтроля, помпы, в конце концов, – добавила врач. – Больные диабетом, соблюдающие правила здорового образа жизни, даже живут дольше обычных людей. Появляются новые препараты, может быть и при диабете первого типа вместо инсулинов ученые придумают что-то, мы очень ждем этого.

И это ожидание проходит для маленьких пациентов активно. Они учатся в школах, занимаются в кружках дополнительного образования, участвуют в различных праздниках – в общем, делают все то, что и их сверстники.

*





Категория: Здоровье | Добавил: Администратор (16.11.2015)
Просмотров: 936 | Теги: специалист, врачи, мнение, подростки, человек, заболевания, дети, Миллионеры, Пациенты, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске в ближайшие 10 дней температура воздуха поднимется до +17 _С

Россияне предпочитают следить за выборами в Госдуму через Интернет

Шайба омского «Авангарда» будет отправлена на космическую станцию

«Гражданин мэр» - получит ли Варламов омское гражданство

В Омске определили победителя фестиваля «Открой рот!»

В Омской области пьяный водитель покусал сотрудников ГИБДД

Омскую школьницу убили за то, что она смеялась

В Омске водитель-наркоман уснул в машине на перекрестке

После вчерашнего поражения омский «Авангард» могут покинуть три основных игрока

Министры вышли на субботник, не испугавшись холода

Омичи примут участие в чемпионате «Открой рот!»

В Омске будут выпускать нанотрубки и фуллерены

Назаров посоветовал туристам пройти в Омской области путь каторжан

Большереченский зоопарк не может открыть в Омске зоовыставку

Депутат омского Горсовета Берендеев стал свидетелем ужасного ДТП

Омские наркополицейские изъяли крупную партию наркотиков

В Омске стали известны первые кандидаты на пост мэра

О том, что Динамо будет играть агрессивно, не знал даже тренер Знарок

В Омске открылся Центр юридического сопровождения начинающих предпринимателей

В Барнауле пройдет хоккейный турнир памяти игрока омского «Авангарда» Алексея Черепанова

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт