Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 25.04.2024, 20:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Здоровье

Профилактика в действииУ 45 тысяч из них впервые выявлены хронические заболевания. На второй этап обследования направлено 126 тысяч человек. Диспансеризация определённых групп взрослого населения на территории региона проводится с 2013 года. За этот период осмотрено свыше 1,1 млн человек. Специалисты уверены, что положительные результаты этого проекта уже есть.

Несмотря на то что диспансеризация – дело сугубо добровольное, омичи активно посещают лечебные учреждения, чтобы проверить свое здоровье. При этом большая часть пациентов, по данным анкетирования, узнает о возможности пройти обследование от медицинских работников (80,6%).

– Был период в советское время, когда диспансеризация была всеобщей и массовой, потом от этого отошли, только по потокам обследовали, сегодня люди вновь вернулись к этой системе, – рассказала заместитель министра здравоохранения Омской области Марина КОСТЕНКО. – Это не задача медработника – зазывать на диспансеризацию, мы должны говорить о ней, но человек должен сам прийти, потому что его здоровье – это его зона ответственности, а медицинский работник – только помощник. Я думаю, что такая совместная работа позволит нам в обозримом будущем снизить показатели преждевременных потерь населения, долю инвалидизации и улучшить качество жизни людей.

Больше всего обеспокоены своим здоровьем оказались в минувшем году люди в возрасте от 21 года до 39 лет (38%) и от 39 лет до 60 лет (практически 40%). Пациентов старше 60 лет было лишь 22%.

– Радует, что основной массив – это костяк работающего населения, но в то же время много молодых людей, которые уже думают о своем здоровье, – отметила Марина Борисовна.

Помимо хронических заболеваний, диспансеризация помогает выявить злокачественные новообразования на ранних стадиях. В 2015 году таких случаев было 449, из них 25% – опухоли молочной железы, 34% – опухоли трахеи, бронхов и легкого. Среди всех новообразований 17% составили опухоли предстательной железы, на ранней стадии выявлены лишь 30% из них.

– Есть такой критерий – одногодичная летальность, когда пациент умирает в течение года после обнаружения заболевания, а есть другой важный критерий – пятилетняя выживаемость, то есть с того момента, когда поставили диагноз, пациенту провели необходимое лечение и он прожил пять лет, – добавила замминистра здравоохранения Омской области. – У нас смертность по онкозаболеваниям второй год ниже, чем показатели, которые обусловлены по дорожной карте.

К сожалению, пока не изобрели лекарство от всех болезней. Единственное, что может нас уберечь от неприятных сюрпризов, – внимательное отношение к своему здоровью.

СПРАВКА

Диспансеризацию бесплатно могут пройти граждане от 21 года до 99 лет, которым в текущем году исполняется 21 год, 24 года, 27 лет и т.д. до 99 лет. Для этого гражданину необходимо иметь при себе полис ОМС и обратиться в медицинскую организацию (по месту жительства, работы, учебы), в которой он получает первичную медико-санитарную помощь.

*





Категория: Здоровье | Добавил: Администратор (26.01.2016)
Просмотров: 811 | Теги: специалист, Население, осмотр, время, человек, заболевания, Пациенты, Территория, здоровье, действия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омск уже начали украшать к майским праздникам

Рынком сбыта омского зерна станет сама Омская область

Игроки «Авангарда» одержали командную победу в Матче звезд КХЛ

«Металлург» категорически отрицает переговоры с Сумманеном

Банк «Сибирь» оказался убыточным по мнению федеральных СМИ

Варламов купил в Омске шампунь и улетел обратно в Москву

Двораковский вступил в «Единую Россию»

Митрополит Владимир заранее знал имя нового губернатора Омской области

В Омске состоится первая Международная выставка кошек

Вход сатаны происходит в каждом доме!

Главным тренером «Омички» стал серб Терзич

Червенка стал лучшим нападающим второго круга плей-офф

Омские дизайнеры поборются за звание лучшего

Россию на конкурсе «Евровидение-2012» будут представлять бурановские бабки

В Омске установилась аномально теплая погода

Омичам начали раздавать Благодатный огонь из Иерусалима

Мэрия Омска давила на КТОСы на выборах 4 декабря 2012 года

Песах будут праздновать даже в Бутырке

В Омске зарегистрировали рекордно длинные, 15-сантиметровые усы

Омские евреи готовятся праздновать Пасху

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт