Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 18.04.2024, 19:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Здоровье

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, в территориальном фонде обязательного медицинского страхования Омской области спешат заверить, что все направления помощи, оказываемые лечебными учреждениями в прошлом году, будут доступны и в новом году. Вопросы могут возникнуть лишь с частными организациями, которые предоставляют свои услуги по определённым направлениям, а всё, что предлагается сверху, – платное.

При лечении пациентов врачи полагаются на порядок оказания медицинской помощи и утвержденные стандарты. А люди исходят из своих ощущений и знаний, полученных из различных, часто непроверенных источников информации. Поэтому назначенное лечение может не совпадать с ожиданиями пациентов. И отказ врача в определенном исследовании или терапии воспринимается как отказ в оказании бесплатной медицинской помощи.

– Вопрос отказа нужно рассматривать индивидуально, – уверен начальник отдела оказания специализированной медицинской помощи министерства здравоохранения Омской области Юрий МАРТЫНОВ. – В конце концов, всегда есть вопрос о наличии медицинских показаний. Позиция любого гражданина – получить как можно больший объем услуг, тем более если это не предполагает возмещение с его стороны финансовых затрат, но есть определенные медпоказания, есть порядки медпомощи, есть стандарты.

Если же у пациента возникают вопросы касательного назначенного лечения, то специалисты советуют не писать гневные письма во все вышестоящие инстанции, а постараться разобраться внутри медучреждения. Сначала поговорить с заведующим отделением. Если там не удалось получить разъяснение, то обратиться к заместителю главного врача, если и там по объективным причинам не удалось разобраться, то записаться на прием к главному врачу. Также пациент всегда может обратиться на горячую линию в свою страховую компанию, где рассмотрят его вопрос и подскажут, как действовать.

– Безусловно, отказ в оказании медпомощи не предполагается, программой госгарантий определены сроки оказания медпомощи, то есть в зависимости от вида и условий ее оказания нормируются сроки ожидания, – пояснил начальник управления департамента экономики и финансов министерства здравоохранения Омской области Сергей МАЛЬЦЕВ. – Если по каким-то причинам пациенту отказано в оказании медпомощи, он имеет право обратиться в свою страховую компанию, к руководителю медорганизации, которая ему отказала, или в минздрав Омской области.

В целом же объем оказания медпомощи в регионе останется на уровне прошлого года. Все необходимые средства из бюджетов разных уровней на эти цели уже перечислены.

– Должен вас заверить, что областной бюджет в лице минздрава Омской области полностью и своевременно перечислил взнос на ОМС неработающего населения Омской области, федеральный фонд уже прислал субвенцию на выполнение территориальной программы ОМС на январь месяц своевременно и в полном объеме, – отметил замдиректора Территориального ФОМС по Омской области Лев ТОЛМАЧЁВ. – Наша программа госгарантий на территории Омской области сформирована, утверждена региональным правительством, полностью соответствует федеральной программе, предусматривает увеличение финансирования на 2%. Никаких нормативных документов или законодательных актов, свидетельствующих о снижении доступности и качества медпомощи как в целом в Российской Федерации, так и на территории Омской области, не ожидается.

Это же касается и высокотехнологичной медицинской помощи. Дорогостоящие расходные материалы, как правило, закупаются большими партиями и заранее, а значит, идут со скидками. Возможные ценовые колебания закладываются в финансирование.

**





Категория: Здоровье | Добавил: Администратор (26.01.2016)
Просмотров: 830 | Теги: фонд, вопросы, услуги, экономика, Медицина, страна, страхование, учреждениями, помощь, Территория | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Белова отстранили от финальных матчей

Омскую молодежь научат фотографировать бесплатно

В Омске начался массированный рейд по проверке маршрутных такси

Червенка стал лучшим нападающим второго круга плей-офф

Иноземцев выдвинулся в мэры Омска

Мамонтов оставляет карьеру врача, чтобы стать профессиональным политиком

Победа в Горсовете стала для Мамонтова неожиданной

Омский боец Шлеменко попал в аварию

Омская область вошла в ТОП-3 лидеров промпроизводства

Варламов купил в Омске шампунь и улетел обратно в Москву

За матчами «Авангарда» и «Динамо» следит Зюганов

На мусорном рынке Омска начался новый передел

Инаугурация нового губернатора Омской области назначена на 30 мая

В Омске приставы арестовали у должника нескольких котов

Рэпер Децл даст в Омске прощальный концерт и уедет на Ямайку

Мэр Омска Виктор Шрейдер призвал чиновников сажать

В Омске начали ставить первую новогоднюю елку

В Омске пройдет гей-парад

Омичи могут заразиться клещевым энцефалитом через парное молоко

Антимонопольщики уличили «Омский НПЗ «Соцкультбыт» в шантаже

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт