Информационно экономический канал Омской области
Среда, 24.04.2024, 22:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Здоровье

Почти две тысячи омичей пострадали от укусов клещейКак сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Омской области, с начала сезона за медицинской помощью с жалобами на присасывание клещей обратились 1952 человека, в том числе 661 ребенок (за аналогичный период в 2015 году - 1585, в том числе 506 детей). В городе к врачам обратились 717 человек, в том числе 206 детей.

Специалисты напоминают, что клещи чаще всего встречаются в лиственных лесах, на лугах и полях с густой травой, в зарослях. Наибольшее скопление этих паразитов наблюдается в местах выпаса скота в сельской местности. "Поймать" клеща можно и в черте города, прогулявшись с домашним питомцем на городских пустырях, в лесопарках. Хотя риск присасывания клещей на природе несравненно выше.

Основным средством специфической профилактики клещевого вирусного энцефалита служит вакцинация.

Если вы выезжаете на природу изредка, вполне можно обойтись обычным гардеробом. Женщинам и детям удобно надеть на ноги плотные колготки, мужчинам — брюки, заправив их в высокие носки. Одежда должна быть с длинными рукавами, плотными манжетами и воротником. На голову нужно надеть бандану, косынку или капюшон, особенно детям.

Гуляя по лесу, старайтесь передвигаться по просекам или тропинкам, не задевая подлесок. Не ложитесь и не садитесь в траву. Для привалов и пикников выбирайте места со скудной растительностью, лучше в хвойных сухих лесах. В холодные и очень жаркие дни паразиты забираются в глубокие слои подстилки и практически не опасны. В благоприятную погоду — сидят на концах травинок и веточек и ждут, когда жертва сама придёт к ним «в лапы». Помните, что клещи малоподвижны и нападают только с маленького расстояния, когда чувствуют тепло.

Во время выезда на природу желательно обзавестись репеллентами — веществами, отпугивающими насекомых и клещей. Строго соблюдайте инструкцию, напечатанную на флаконе, так как при неверном использовании средства могут быть токсичными не только для клещей, но и для вас.

Помните, что репелленты и акарициды имеют определённый срок действия, который указывают на упаковке. Однако в сильную жару, при обильном потоотделении и других факторах их эффективность может снижаться.

Наконец, самым простым и надёжным способом защиты от укуса клещей является визуальный контроль.Известно, что клещ, прежде чем присосаться к коже, путешествует по телу не менее двух часов, а иногда и значительно дольше. Поэтому, возвратившись из леса, снимите одежду, хорошенько протрясите её над ванной. А затем внимательно осмотрите тело перед зеркалом. Хорошо, если кто-то из близких сможет вам помочь. Прежде всего ищите клещей в кожных складках, на тыльной стороне коленей, в паху, подмышками, на шее, за ушами, у женщин — под молочными железами, а у детей — в волосистой части головы.

Если вы держите дома собаку, то обязательно проверяйте ее на предмет клещей. Наши питомцы тоже тяжело страдают от клещевых инфекций. Для животных существуют специальные капли, спреи, ошейники, пропитанные химикатами, отпугивающими клещей.

*





Категория: Здоровье | Добавил: Администратор (25.05.2016)
Просмотров: 1094 | Теги: Клещи, врачи, Медицина, сезон, помощь, ребенок, человек, пострадавшие, природа, дети | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Министерство экономики Омской области расскажет об итогах минувшего года

Омичи за 9 дней сдали 52 единицы огнестрельного оружия

Сумманен может уйти из «Авангарда»

Толоконский лично представит Назарова депутатам омского Заксобрания

Омичи попадают в аварии по пятницам и субботам

Мизулина будет баллотироваться в мэры Омска, если на то будет воля Божья

Иноземцев выдвинулся в мэры Омска

В Омске неожиданно открылся офис «МММ»

Бывший депутат омского Заксобрания воровал субсидии

В Омске недовольные клиенты расстреляли машину проституток

В Омске кандидата в мэры могут выдвинуть 106 партий и организаций

Омским мэром хочет стать еще один блогер

Омская мэрия просит Москву поделиться налогами

Омич пытался убить девушку за обидные комментарии в «Одноклассниках»

В Омске за главврачом больницы следили с помощью скрытых камер

После вчерашнего поражения омский «Авангард» могут покинуть три основных игрока

Скрипач Лесковиц с удовольствием посетил культурную выставку в областном Экспоцентре

Нестеров вошел в топ-5 лучших «силовиков» второго круга Кубка Гагарина

«Омские ястребы» вышли на первое место в дивизионе

Омские заключенные сделали Шрека

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт