Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 25.04.2024, 13:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Здоровье

Как сообщили в министерстве здравоохранения Омской области, в настоящее время в рамках национального календаря профилактических прививок вакцинированы 459,5 тысячи человек, что составляет 79,9% от плана, из них 244,3 тысячи взрослых (67,9%) и 215 тысяч детей (100%).

Специалисты отмечают, что вакцинация остается самым эффективным способом профилактики и помогает избежать тяжелых форм заболевания и осложнений после него. Бесплатной вакцинации подлежат дети, посещающие детские дошкольные учреждения, в том числе малыши от 6 месяцев до 3 лет (двукратно), школьники, медицинские работники, педагоги, социальные работники, транспортники, пожилые люди, прежде всего, проживающие в учреждениях социального обеспечения, беременные женщины.

Еженедельно по вторникам, с 14.00 до 15.00, по телефону «горячей линии» 23-04-15 можно получить консультацию врача по вопросам вакцинопрофилактики детей. На вопросы жителей о видах прививок, их необходимости, противопоказаниях и особенностях проведения прививочных кампаний в регионе отвечает детский иммунолог-аллерголог детской городской клинической больницы № 2 Вероника Егорова.

**

Окунаемся с умом

Купание в купели на Крещение в последнее время стало весьма популярным занятием, многие спешат прыгнуть в прорубь, чтобы смыть все грехи, накопленные за год. Но при всей кажущейся простоте нужно очень серьёзно подготовиться к этому занятию, поскольку речь идет о колоссальном перепаде температур.

Считается, что окунание зимой в ледяную воду очищает тело и дух. В последнее время это воспринимают ещё и как экстремальное испытание, некую проверку организма на прочность, которую он может и не пройти без специальной длительной подготовки. Многие новички с восторгом выскакивают из ледяной воды и дают торжественное обещание в следующем году обязательно окунуться снова. А кого-то вытаскивают из проруби под руки и увозят на «скорой помощи», потому что для здоровья это оказалось, мягко говоря, не очень полезно.

Поэтому врачи советуют начать закаливание организма за один-два месяца. А в день икс, за пару часов перед погружением, обязательно нужно плотно поесть. Уже на месте необходимо хорошо разогреться: поделать активные движения несколько минут, поприседать, побегать. Безусловно, перед купанием ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь.

Не нужно находиться в воде долгое время, вполне достаточно десяти секунд: за это время можно успеть трижды окунуться, как этого требует традиция, и сильно не переохладиться. Сразу после выхода из проруби нужно быстро растереть кожу полотенцем, надеть сухую одежду и головной убор. Желательно пройти в теплое помещение, а также выпить горячего сладкого чаю. И главное: ни до, ни после нельзя употреблять алкоголь.

В последнее время окунание в прорубь набирает популярность. Нередко родители берут с собой маленьких детей, считая, что это благоприятно отразится на их физическом и духовном здоровье. Либо больные люди идут на эту процедуру в надежде на излечение. Медики предостерегают от таких отчаянных шагов.

Врачи напоминают, что в связи с тем, что у маленьких детей, особенно у младенцев, несовершенная система терморегуляции и обморожение может произойти очень быстро, детям категорически не рекомендуется участвовать в подобных мероприятиях, как и людям пожилого возраста. Весьма осторожными нужно быть, а лучше заранее проконсультироваться с врачом, людям, страдающим диабетом, сердечно-сосудистыми и бронхолегочными заболеваниями, имеющим проблемы с почками. Женщинам с гинекологическими заболеваниями о проруби даже и думать не стоит. У гипертоников может случиться инсульт. В общем, купание в крещенские морозы полезно лишь закаленным людям.

А по поводу целебного действия освященной воды медики говорят следующее:

– В медицине существует понятие «эффект плацебо», который имеет место во всех направлениях, при любом лечении. Его суть заключается в том, что если пациент верит в выздоровление, то лечение чаще всего приносит положительный результат. Здесь та же ситуация: если мы внушаем себе, что вода обладает целебными свойствами, то на подсознательном уровне настраиваем свой организм на хорошее самочувствие. Хотя в любом случае надо помнить, что погружение в холодную воду – это всегда стресс для организма.

КСТАТИ

Погружение в холодную воду дает положительный эффект при нескольких условиях: во-первых, если организм здоровый и нет противопоказаний, во-вторых, если человек закалённый и занимается закаливанием не первый раз. Очень важно в вопросе закаливания соблюдать принцип постепенности, то есть начинать нужно с лёгких обливаний, постепенно увеличивая нагрузку.

**





Категория: Здоровье | Добавил: Администратор (12.01.2016)
Просмотров: 804 | Теги: календарь, Министерство, Состав, Медицина, грипп, время, человек, прививки, дети, культура | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Вижевитова подала в суд на Зелинского и «12 канал»

Владимира Рарова похоронили на Старо-Северном кладбище

Омские католики решили выкладывать в Интернете псалмы для домашнего пения

В Омской области 4-летний мальчик погиб под колесами поезда

В Омском аэропорту увеличивается пассажиропоток

Игроки «Авангарда» одержали командную победу в Матче звезд КХЛ

Выборы мэра Омска будет освещать CNN

Омская область примет участие в выставке «UrbanTec-2011» в Кельне

О том, что Динамо будет играть агрессивно, не знал даже тренер Знарок

В Омске Безруков несколько раз посмотрел фильм про Колчака

В Омске приставы арестовали у должника нескольких котов

Омская мэрия будет определять цену на выкуп земель

Вход сатаны происходит в каждом доме!

В Омске ставят вторую новогоднюю елку

Омское УФАС выясняет, хотят ли горожане жить в «консервных банках»

Минэкономики огласило топ-рейтинг районов Омской области

Штаб Путина увез предложения омичей в Москву

Омские казаки вместе с полицейскими будут следить за порядком

Более 26 тысяч омичей вышли на перманентный субботник

Нападающий Попов установил новый рекорд «Авангарда»

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт