Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 29.03.2024, 00:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Здоровье

Ежегодно от рака умирают четыре тысячи омичейСитуация с онкологическими заболеваниями в Омской области лучше не становится. Об этом свидетельствует статистика. Лидирует по числу заболевших рак легкого. В 2015 году медики выявили 926 случаев, в 2014 году таких диагнозов было чуть больше - 989 случаев.

- Число заболевших ежегодно примерно одинаковое – около тысячи. Этот вид онкологии выявляется благодаря флюорографии. Вот почему делать ее нужно каждый год, - настаивает заместитель главного врача по организационно-методической работе Ольга Прудникова.

Также чаще всего врачи выявляют рак кожи, молочной железы, предстательной железы. К слову, большую роль в диагностике рака предстательной железы играл скрининг, который проводился по региональной программе «Мужское здоровье». Благодаря тому что мужчины после 50 лет имели возможность бесплатно исследовать кровь на простат-специфический антиген, удавалось выявить заболевших на ранней стадии развития онкологии.

- 75% таких случаев рака было выявлено именно благодаря этому скринингу. В год мы обследовали 180 тысяч мужчин, - рассказала Ольга Прудникова.

Однако в прошлом году финансирование по этой программе было прекращено. И теперь диагностика легла на плечи самих пациентов. Сдать кровь на простат-специфический антиген можно практически в любой клинике. Стоимость исследования – в пределах 500 рублей.

Медики призывают ежегодно проходить обследования, позволяющие выявить рак на ранней стадии: не увиливать от посещения смотрового кабинета, мужчинам после 50 исследовать сыворотку крови, женщинам после 40 лет проходить маммографию.

Ежегодно от рака умирают четыре тысячи омичей. Девять тысяч новых случаев онкологии диагностируют, половина омичей, у которых была выявлена онкология, живут более пяти лет.

**

Французские врачи поделились опытом

Онкологические заболевания являются одной из основных причин смертности и инвалидизации населения во всём мире. Ежегодно в Омской области регистрируется более девяти тысяч новых случаев злокачественных новообразований, примерно тысяча из них приходится на рак молочной железы. Как помочь таким пациентам справиться с болезнью и обеспечить им комфортный уровень жизни, обсудили на международной конференции врачи из разных городов России, а также специалисты из Франции.

В 2014 году между региональным министерством здравоохранения, ОмГМУ и Страсбургским университетом было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве. С тех пор специалисты из Франции не раз участвовали в различных конференциях, проводили мастер-классы для омских врачей. Кроме того, омичи получили возможность пройти стажировку и познакомиться с европейским опытом лечения онкологических больных во Франции.

– Новая форма международного сотрудничества, созданная усилиями кафедры онкологии ОмГМУ, специалистами онкодиспансера и коллегами Страсбургского университета, позволила приблизить высокотехнологичную специализированную онкологическую помощь европейского уровня жителям нашего региона, обеспечить проведение прикладных научных исследований, – рассказала заместитель министра здравоохранения Омской области Людмила ШУКИЛЬ. – Так, за время нашего сотрудничества более 60 омских врачей посетили и прошли стажировку во Франции.

Профессор Страсбургского университета, академик РАМН Жильбер МАССАРД отметил, что высокая заболеваемость раком молочной железы актуальна для всего мира, а потому очень важно диагностировать его на ранних стадиях и выбирать эффективные тактики лечения.

– Это большая угроза для населения, поскольку одна женщина из десяти подвержена этой болезни, – пояснил профессор. – Если раньше пациента обязательно оперировали и облучали, то сегодня появились наименее травматичные, токсичные и более эффективные методы лечения.

В Омской области количество новых случаев, выявленных за год, уже несколько лет остается примерно на одном уровне. Врачи связывают такой высокий показатель с улучшенной диагностикой. Благодаря этому 70% пациентов приходят к врачам с первой или второй стадией рака, когда лечение наиболее эффективно.

– Рак молочной железы занимает первое место среди злокачественных новообразований у женщин в России и в странах благополучной Европы в том числе, – добавил заведующий хирургическим отделением № 3 клинического онкологического диспансера Александр РЕЗНИКОВ. – В Омской области мы ежегодно выявляем около тысячи новых случаев рака молочной железы. По счастью, запущенность и по России, и по Омской области схожа: 30% приходится на третью и четвертую стадии, а 70% – все-таки первая и вторая. Я считаю, что в нашем регионе такой прирост связан с лучшей выявляемостью: работает скрининговая программа, имеется необходимое оборудование, просветительская работа среди населения ведется.

При этом врачи подчеркивают, что всю необходимую помощь по лечению этого заболевания омичи могут получить в родном регионе.

*





Категория: Здоровье | Добавил: Администратор (24.05.2016)
Просмотров: 698 | Теги: диагностика, Население, Ситуация, Медицина, врачи, заболевания, числа, заболевших, Россия, Лечение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

«Инфоканал» представляет cпецпроект - Которепортаж

Мартин Шкоула и Никита Пивцакин пожалели не засчитанную шайбу

Безруков признался, что сыграл роль Высоцкого

Вижевитовой объяснили смысл работы департамента имущественных отношений

Вижевитову обвинили в увеличении численности крыс в Омске

Костарев не верит в эффективность использования веб-камер на выборах мэра Омска

Омские спасатели получили десять пожарных машин

Благодатный огонь из Иерусалима доставят в Омск сегодня

На «МИК-2012» обсудят вопросы компьютерной грамотности населения

Краткое описание:

В Омске водитель-наркоман уснул в машине на перекрестке

Назарова неожиданно наказали за нарушение антимонопольного законодательства

В Омске будут выпускать нанотрубки и фуллерены

В Омске можно будет получить Шенгенскую визу

В Омске начинающие вожатые станцуют на автобусных остановках

Омские оппозиционеры объяснили, почему голосовали за Назарова

В Омске накрыли пекарню с нелегальными иммигрантами

Завтра стартует избирательная кампания мэра Омска

В Омске появятся новые частные кладбища

Мураев гарантировал безопасность омского кремниевого завода

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт