Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 05.05.2026, 20:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Туризм

В Пряжинском районе появится очередная достопримечательность

Карелия известна своими природными достопримечательностями, однако интерес для гостей республики представляют и другие объекты. Совсем скоро их список пополнит Тулмозерский завод, расположенный рядом с деревней Колатсельга, что в Пряжинском районе. Некогда значимый объект чугунолитейной индустрии, который появился в 1987 году, переживёт второе рождение в качестве достопримечательности под новым названием - «Рудный парк Тулмозеро».

Развалины старинного промышленного предприятия находятся на правом берегу реки Колласйоки. Дым из трубы первой домны пошёл в 1899 году, а уже через 5 лет завод был закрыт. Причиной этому послужило падение цен на чугун вследствие мирового кризиса, который разразился в самом начале прошлого века. После завершения в 1917 году Октябрьской революции у советских властей появились планы по восстановлению завода. Для этого в начале 30-х годов даже появилась специальная дирекция, которая должна была контролировать процесс восстановления Тулмозерского завода. В будущем большевики планировали построить железную дорогу, которая бы проходила через Петрозаводск, Пряжу и Тулмозеро, однако до реализации амбициозных планов дело так и не дошло. Нынешние карельские власти приняли решение о превращении заброшенного промышленного объекта в достопримечательность. Работы по её созданию продолжаются в рамках проекта «Mining Road», который реализуют в рамках программы приграничного сотрудничества «Карелия». Главным партнёром проекта выступают Институт геологии Карельского научного центра Российской академии наук, государственный комитет республики по туризму и администрация Пряжинского района. Торжественное открытие парка и первая экскурсия запланированы на 3 августа. На церемонии открытия в рамках Международного музыкального фестиваля выступят творческие коллективы из Карелии и Суоми.

Фото 2: В Пряжинском районе появится очередная достопримечательность

 





Категория: Туризм | Добавил: Редактор (19.06.2020)
Просмотров: 585 | Теги: туризм, объекты, известность, промышленность, район, фестиваль, цены, завод, природа, Карелия, гости, деревня | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

«Омсктехуглерод» считает поддержку омских властей беспрецедентной

Одежда с брендом Омской области появится в продаже уже в июне 2012 года

«Яблоко» продвигает в омские мэры бывшего вице-губернатора Короткова

В Омске задержали контрабандные электрошокеры

Бобырева пока не назначат сенатором от Омской области

Спиваков намерен посещать Омск и при новом губернаторе

«Омские ястребы» обыграли «Красную Армию» в первом матче финала плей-офф

Депутаты Горсовета придумывают себе парадные значки

В Омске собираются найти сторонников партии Михалкова

Полежаев заявил, что никуда не уедет из Омска

Мартин Шкоула и Никита Пивцакин пожалели не засчитанную шайбу

В Омске известный режиссер Додин раскрыл два секретных принципа

В одном из торговых комплексов Омска покупателей напугали люди в белом

Логотипом бренда Омской области все-таки стала медвежья лапа

С 1 апреля в омских школах начался прием первоклассников

Омских девятиклассников будут судить за кражу веб-камер с избирательных участков

В Омске установлены рекордно высокие цены на «Титаник» в 3D

В Омске открылось новое печатное издание

В омском вузе читали «Застольные разговоры Гитлера» и «Последние записи» Геббельса

Омские флешмоберы начали борьбу за креатив

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт