Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 25.04.2024, 16:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Туризм

Ужасы нашего городка: закон на стороне женщиныДорогие читатели «Вечёрки», у меня для вас хорошие новости, а именно: не только российские граждане восклицают в ужасе и изумлении «какой идиотизм!», глядя на то, что творит государство с жизнью отдельно взятого человека.

Ниже изложена абсолютно достоверная история, которая, я в этом уверена, убедит вас, что и на обратной стороне Земли нужно что-то поправить в консерватории.

У меня есть близкий друг, причем именно друг, а не приятель. Я знаю его почти двадцать лет. Он талантливый лингвист и давно живет в Америке. Женат, есть дочка, которую обожает. Устоявшийся десятилетний брак, весьма набожная супруга.

Это были титры, так сказать. Дальше начнется настоящий фильм ужасов.

Спусковым крючком в происшедшем послужила случайность. Наш герой в командировке познакомился с женщиной, с которой у него начался флирт. Виртуальный флирт, отмечу. Это важно запомнить. Не закрытый вовремя компьютер – косвенный источник многих бед. Ничего «такого» в переписке мужа с посторонней женщиной не было и быть не могло, потому что мужчины, знаете ли, не дураки: сообщения стираются по мере их прочитывания. Они и были стерты, однако зорким глазом жена моего друга успела ухватить явное интеллектуальное расположение к постороннему человеку.

В этот день ничего не произошло, и еще дня три наша героиня носила тайну доступа к чужой переписке в себе.

А вот на четвертый день был грандиозный скандал с применением пыточных методов: скажи, когда и сколько раз ты мне солгал! Изнурительные допросы в конце концов привели к тому, что наш герой произнес нечто, похожее на «а если и солгал, то что?». Так заканчивается первая часть марлезонского балета.

Женщина (это станет очевидно в дальнейшем) пришла в невероятную ярость. Обида и боль, оскорбленное достоинство вынудили ее позвонить в полицию и сообщить приехавшим полицейским, что к ней применено насилие. Доказательством служила длинная царапина на руке. (Вы когда-нибудь видели царапающихся мужчин? Я лично нет.) Впоследствии она предъявит фотографию отдавленного ногтя на большом пальце ноги как еще одну нанесенную ей физическую травму.

Нашего героя арестовывают и на три дня отправляют в тюрьму. За это время супруга пишет заявление с просьбой предоставить ей «охранную грамоту» от мужа (emergency protection order), мотивируя это тем, что муж представляет опасность как для нее, так и для ребенка. В жизни это означает запрет приближаться к дому, звонить или писать в течение двух месяцев.

За три дня тюрьмы ее супруг проходит тест на употребление всех наркотиков, которые только существуют в мире. А знаете почему? Потому что в своем заявлении она написала, что муж злоупотреблял снотворным, которое прописал ему доктор. В качестве доказательства заявительница предъявила три полных бутылька пилюлек. (Вы когда-нибудь встречали наркоманов, у которых дома завалялся «лишний» наркотик? Я – нет.) Правда, тест показал отрицательный результат на все виды наркотиков.

Спустя три дня мой друг выходит из тюрьмы под залог в 3000 долларов, которые внесли за него, кстати, родственники жены.

Против него возбуждено два дела: гражданское и уголовное. Первое дело будет рассматривать гражданский суд, дабы выяснить, как и в какой мере поразить отца ребенка в правах. Уголовный же будет определять меру наказания за нанесенные увечья и примененное насилие. В этом случае ему грозит до двух лет тюрьмы.

Как же сработала государственная машина в этом конкретном случае? В Америке все несколько помешаны на теме мужской агрессии. При этом нужно отметить, что полиция точно так же приехала бы на вызов мужа, который обвинил жену в физическом насилии. Правда, одно «но». В этом случае полицейские не были бы столь доверчивы и априори снисходительны к явной мизерности нанесенных травм.

Социальные психологи считают, что миф, точнее сказать, полуправда о мужском насилии проистекает из прочно усвоенных культурных традиций, где мужчина был воином и покорителем. К тому же на первый план, в силу их очевидности, всегда попадают женщины – жертвы мужского насилия, чаще всего с чудовищными избиениями и травмами. Это то, что проигнорировать невозможно.

Однако, деликатно продолжают ученые, современная жизнь существенно изменилась, и в сегодняшнем мире довольно мало осталось конфликтных ситуаций, которые бы могли решаться с помощью тяжелого кулака – привилегии мужчин. Оказывается, наравне с мужским насилием давным-давно цветет пышным цветом женская агрессия, которая бывает социальной, эмоциональной и вербальной.

Самый распространенный рычаг, который задействуют женщины, – это очернение репутации сожителя или мужа. На втором месте следует спекуляция отцовскими чувствами и манипулирование ими при помощи ребенка. На третьем, но самом противном, что ли, месте находится постоянное обращение к чувству долга и обязанностям, которые мужчина берет на себя, вступая в брак. Надо отметить, что в этой войне женщины куда изобретательнее и опаснее, чем мужчины. Особенности женской психики, ее пластичность и способность скорее приспосабливаться к условиям, нежели менять их, быстро сканировать симпатии и антипатии окружающих делают «слабый пол» практически неуязвимым на этом поле боя.

Полиция не может поступить по-другому. Да, как бы нелепо ни выглядело то, что рассказывает женщина, мужчина будет арестован. Хотя бы до выяснения обстоятельств. Дело ведь еще и в том, что женщина, которая намеренно оговаривает мужчину, прекрасно знает, что у нее нет обратной дороги. За лжесвидетельство американский закон наказывает очень и очень сурово.

Предположим, что разъяренная супруга, одумавшись или успокоившись, решила забрать свое заявление назад. Не тут-то было! В этом случае ее будет ждать суд за лжесвидетельство. А суд в Америке выступает не от имени граждан, а от имени государства, в данном случае штата. Строго говоря, обвиненного человека все равно будут судить. Этот закон принят для того, чтобы реальные жертвы насилия под давлением со стороны не могли изменить ход правосудия.

Прошу меня понять правильно: я не могу, не желаю и не буду судить, кто прав и кто виноват. Да, супружеские измены – это не есть хорошо, это аморально и неэтично, но это не уголовное преступление. Сводить счеты и мстить, используя несовершенство закона, я считаю значительно более отвратительным, чем интрижка на стороне. Согласитесь, такие конфликты нужно решать если не полюбовно, то хотя бы в гражданском суде, через развод.

В Америке человек, привлеченный хотя бы раз как ответчик в деле бытового насилия, ходит с этой печатью всю жизнь. Да, да, это остается во всех государственных реестрах, он обязан указывать данный случай в любом резюме при приеме на работу.

Для начала, кстати, еще до всякого суда с места работы нашего героя запросили характеристику. Таким образом, в одну минуту понятие его частной жизни оказалось сильно размытым для руководства компании.

Если говорить серьезно, то у закона не очень большой выбор: упомянутые мною «оградительные документы» штампуются в судах сотнями в день почти автоматически – лучше перестараться, считает государство, и поверить женщине, чем потом недосчитаться ее или, не дай бог, ребенка. Ведь такие случаи тоже бывают. И проблема домашнего насилия и истязаний тоже не придумана: оно очень распространено среди цветного и испаноязычного населения. И полицейские, совершенно не кривя душой, рассказывают про случаи, когда они умоляют женщину написать заявление в полицию на своего мужа, потому что устали приезжать по вызову соседей, но она настолько запугана и забита, что продолжает ссылаться на крутые лестницы или мокрый пол, который и сломал ей все ребра.

Если же женщина выбрала тот самый путь социальной агрессии, а именно очернение репутации мужчины, то в суде ей надо быть как можно убедительней. Поэтому в ход пойдут записанные на телефон скандалы трехлетней давности, незаплаченные штрафы за парковку, частые смены работ мужа, предыдущий брак, вообще все-все-все, что может уронить социальный статус человека в глазах судьи.

Но вернемся к нашему герою. Мне он сказал фразу, которая заставила задержать дыхание:

– Никогда в жизни я не верил в бога. И представь себе, уверовал в то, что он существует, в зале суда.

Совершенно фантастическим образом ему колоссально повезло с судьей: во-первых, это был мужчина, а не женщина, во-вторых, судья оказался преклонных лет, – и благодаря этим обстоятельствам мой друг выиграл гражданский суд. Ему разрешено видеться с ребенком по выходным, но при этом он может приближаться к дому только в установленное судом время.

Почему я, как и он, нахожу это просто нечеловеческим везением? Да потому что денег на стаю лощеных адвокатов у него не было и защищал его государственный защитник, положенный ответчику только потому, что на него автоматом заведено уголовное дело. Государственная защита, увы, – это практически никакой защиты.

Он до сих пор находится под следствием. На него косо смотрят на работе. Впереди у него уголовный суд, самым благоприятным исходом которого может быть 50 недель обязательного посещения ПЛАТНЫХ курсов под названием «Контроль своей агрессии» и 8 тысяч долларов штрафа.

Вы можете спросить: за что наказывает суд, если человек не виноват в том, в чем его обвиняют? Если он не виноват ни в чем, тогда виновными окажутся полиция и сам суд, который привлек невиновного к ответственности. Поэтому приговора «невиновен» в таких случаях не бывает. Он варьирует от «допустил ошибки» до «совершил преступление против личности».

Понимаю, что в роли рассказчика этой страшной, не побоюсь этого слова, истории у меня довольно уязвимая позиция: излагаются факты, услышанные только от одной стороны конфликта. Но в доказательство того, что я ничего не искажаю намеренно, могу привести вот что: жена нашего героя попыталась все-таки остановить маховик запущенной машины, и, увы, ей отказали, объяснив, что, даже если она откажется от своих претензий, процедура соблюдения законности будет завершена по установленному протоколу, а вот ей придется повидать судью уже не в качестве истца, а в качестве ответчицы перед американским государством.

Это тот самый случай, когда приукрашивать действительность не имеет смысла: жизнь горше и живописней всяческих выдумок. Разрушенная семья, испуганный разладом ребенок, поломанные самым жестким образом судьбы и карьеры у обоих, и все это только потому, что у американской Фемиды завязаны глаза, но открыты уши. И как любая женщина, пусть и божественного происхождения, в этом случае она прислушается в первую очередь к тому, что скажет ей женщина земная. А вот разубедить ее очень сложно – ведь жизнь меняется каждый день, а законы существуют столетиями.

*





Категория: Туризм | Добавил: Редактор (11.01.2016)
Просмотров: 636 | Теги: Америка, муж, женщины, человек, государство, ребенок, Закон, женщина, Друг, мужчины | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске будут выпускать нанотрубки и фуллерены

В Омске накрыли пекарню с нелегальными иммигрантами

Омские студенты массово выходят на уборку города

В Омске открылись дополнительные группы в детских садах

Более 26 тысяч омичей вышли на перманентный субботник

В самолете, потерпевшем катастрофу под Тюменью, летела бизнес-леди из Омска

На пожарах в Омской области погибло два человека

Омские таможенники задержали незаконные Ferrari и Audi

Сенатор Сокин сложил с себя полномочия

В Омске начался массированный рейд по проверке маршрутных такси

Министр сельского хозяйства Омской области Раров скончался в больнице

В Омске неожиданно открылся офис «МММ»

Ребенка, пропавшего в Омске накануне Пасхи, неожиданно обнаружили в областном центре лыжного спорта

СКА может сыграть с «Барысом» в Омске

Мэр Омска Виктор Шрейдер призвал чиновников сажать

В Омской области пьяный водитель покусал сотрудников ГИБДД

В Омске будет организована интернет-трансляция концерта Спивакова

Кандидата в мэры Омска Варламова поддержали геи

Омскую школьницу убили за то, что она смеялась

В Омске пройдут соревнования по триал и BMX-спорту

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт