Пятница, 29.03.2024, 00:32

Материалов за текущий период нет.

В Омске прошли старты в собачьих упряжкахУже второй год подряд Омску выпала честь проводить один из трех этапов Кубка России по зимним видам кинологического спорта. Омский этап Кубка России собрал более 50 собаководов из разных регионов страны: Барнаула, Тюмени, Томска, Златоуста, Республики Казахстан и Омска.

Участники соревнований выступали в нескольких дисциплинах: гонке-буксировке с одной собакой, гонке-буксировке с двумя собаками и эстафете. В гонке-буксировке каждому спортсмену нужно было преодолеть дистанцию в 1500 метров. А в эстафете выступали команды из трех человек, каждый из которых покорял отрезок трассы длиной 500 метров.

В гонке-буксировке среди мужчин 1-е место занял Иван Аникин (Северск), а среди женщин победу одержала Олеся Зырянова (Барнаул).

Успех в эстафете и командном зачете сопутствовал спортсменам Северского кадетского корпуса. Второй в командном зачете стала сборная Алтайского края, а бронзу завоевали омичи.

Но это еще не окончательные результаты, победители сезона 2016 станут известны после проведения заключительного 3-го этапа Кубка России, который состоится в Нижнем Новгороде.

Кроме того, параллельно проводились соревнования спортсменов в рамках Кубка ДОСААФ, где выступали менее опытные собаководы. Они состязались в дисциплине «каникросс» — вид ездового спорта, в котором собака тянет за собой бегущего спортсмена. Здесь соревновались дети в возрасте до 12 лет (на дистанции 100 метров), юниоры, а также взрослые (на дистанции 500 метров). Кроме того, Кубок ДОСААФ включал заезды на упряжках.

Среди детей (до 12 лет) на трассе каникросса быстрее всех оказалась Анастасия Афанасьева со своим питомцем. В классе юниоров победу одержала Арина Зайнутдинова. У взрослых сильнейшей на дистанции среди женщин оказалась Алёна Зотова, а у мужчин лидером стал Азамат Байгужинов.

В гонке на упряжках лучший результат показала Дарья Семибратова.

***

В Омске прошли зимние состязания «Спортивный город»

В программе состязаний прошли лыжные гонки. Сборные команды округов посоревновались в перетягивании каната, разыграли медали в хоккее на снегу, в мини-футболе. Традиционно прошли состязания в метании гири и валенка. В этих зимних забавах сильнейшие определились среди команд клубов, КТОСов, семейных команд, сборных округов, команд предприятий и организаций, а также людей с инвалидностью.

По завершении каждого вида проходили церемонии награждения победителей и призеров медалями, дипломами и призами.

В мини-футболе победителем стала команда КТОСа «Амурский-2» (ЦАО), серебряные медали спартакиады у КТОСа «Первокирпичный» (ЦАО), бронза у команды «Маяк» (КАО).

В метании валенка среди женщин сильнейшими стали: Елена Базыкина, Анастасия Позднякова, Анастасия Кривоногова – все представительницы Октябрьского округа. Среди мужчин на пьедестал поднялись: Равиль Валитов (ЦАО), Николай Филатов (КАО), Евгений Разуменко (ЦАО). Среди силачей, метавших гирю, победили представители КТОСа «Свердловский», второе место у «Московка-1», третье – «Центральный-2».

Массовыми выдались старты лыжников. В эстафетной гонке среди КДМ у девочек 1 место заняла команда «Солнышко» Кировского округа, на втором – КДМ «Эврика» Ленинского округа. У мальчиков медали получили также клубы «Солнышко» и «Эврика». Среди КТОСов быстрее остальных лыжню преодолели спортсменки «Паркового» (ОАО), следом финишировал «Мирный» (САО) и «Левобережный-2» (КАО). У мужчин победителями и серебряными призерами также стали «Парковый» и «Мирный», замкнули тройку лидеров лыжники КТОСа «Советский-11».

В перетягивании каната тройка призеров выглядела следующим образом – ленинский округ 1 команда, ленинский округ 2 команда, кировский округ.

Ребята из КДМ «Факел» (ЦАО) одержали победу в хоккее на снегу. Им уступили хоккеисты из КДМ «Дружный» (КАО) и клуба им. Г. Портного (ЛАО).

В соревнованиях семейных команд в категории «Мама, папа, сын» в дисциплине метание валенка победила семья Матаевых (ЛАО), серебро у семьи Никитиных (КАО), бронзовые медали достались семье Рубан (ЛАО). В этих же стартах в категории «Мама, папа, дочь» золото у Алхимовых (ЛАО), на второй ступени пьедестала семья Телегий (ЦАО), замыкают тройку призеров семья Поддубных (САО).

В лыжных гонках среди семей с сыновьями победила семья Куцепаловых (САО), вслед за ними на пьедестал поднялись семья Матаевых (ЛАО) и семья Рубан (ЛАО). Поддубные (САО) одержали победу в лыжных гонках семей с дочками, серебряные медали в этой категории у Шараповых (САО), бронзовые – у семьи Телегий (ЦАО).

– Юбилейная спартакиада подошла к завершению, – рассказал директор бюджетного учреждения города Омска «Спортивный город» Денис Эммерт. – Финальные состязания позволили нам определить сильнейших в зимних видах спорта. Но на этом соревнования не заканчиваются, ведь спартакиада проходит круглый год. 18 июня состоится большой спортивный праздник с торжественным открытием и закрытием спартакиады. В этот день омичей ждут красочные театрализованные церемонии, награждение финалистов и победителей, обширная спортивная и культурно-развлекательная программа.

**

Категория: Спорт | Добавил: Администратор (14.03.2016)
Просмотров: 729 | Теги: этапы, Командир, страна, Гонка, Казахстан, победа, спорт, Россия, мужчины, буксир | Рейтинг: 0.0/0

Volkswagen заинтересовался омским полипропиленом

Представители Омского Минэкономики категорически отрицают наличие конфликта между министерством и ТПП