Информационно экономический канал Омской области
Воскресенье, 07.09.2025, 05:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Политика

В зарубежной буржуазной исторической литературе много пишется о том, что хортистская Венгрия была втянута во вторую мировую войну под давлением Гитлера. Регент Хорти в своей прокламации 15 октября 1944 г. тоже ухватился за этот спасительный тезис. «Венгрия была втянута в войну против союзных держав,— заявил он,— в результате нашего географического положения и усиливающегося немецкого давления, но в этой войне у нас не было великодержавных целей, мы ни у кого не намеревались отнять ни одной пяди земли». Даже весьма схематичный анализ венгерской внешней политики 1939 г. достаточно ясно проливает свет на ту роль, которую взяло на себя политическое и военное руководство хортистской Венгрии в политической жизни Европы накануне войны.

Венгерские правители, как и руководство ряда других капиталистических стран, всей своей деятельностью — политически, экономически, морально и в военном отношении — подчипяли свою страну Германии.

В результате антисоветской, антинародной националистической, агрессивной политики контрреволюционного режима, физического, духовного и морального террора в отношении трудящихся масс в Венгрии к 1939 г., к сожалению, и позже не могла сформироваться такая общественная сила, которая была бы способна смести реакцию, ведшую страну к катастрофе, взять политический курс, отвечающий национальным интересам.

Так будет и впредь

Враги мира сегодня, как никогда ранее, окружены гневом и презрением всех людей доброй воли. Мы уверены в том, что, сплоченные под знаменем мира, социализма и пролетарского интернационализма, прогрессивные силы всех стран во главе с многомиллионным отрядом коммунистов не допустят новой мировой войны. Более 40 лет тому назад коварный и жестокий враг напал на Польшу.

На рассвете 1 сентября 1939 г. мощные вооруженные силы фашистской Германии без объявления войны нанесли удар одновременно с суши, воздуха и моря. Этот день явился началом шестилетнего военного пожара, который охватил весь мир: его многообразные последствия известны всем. Для Польши трагический сентябрь явился началом героической борьбы народа с гитлеровскими захватчиками за независимость своей Родины, за само существование нации.

Одновременно начало второй мировой войны стало тем событием в нашей новейшей истории, которое дало нам глубочайший опыт и помогло сделать весьма важные выводы, являющиеся сегодня фундаментом государственной политики Польши и нерушимым каноном ее политической мысли.





Категория: Политика | Добавил: Администратор (1 августа 2013)
Просмотров: 907 | Теги: политики, руководство, свет, политика, Литературное, Война, жизнь, история, Заявление, земля | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске закончился «Чистый воздух»

Омичей научат танцевать мазурку

Басов объявил в Омске чрезвычайное положение

«Авангард» оштрафовали на 200 миллионов за высокие зарплаты хоккеистов

Сотрудницы «Росгосстраха» за два года украли у своих клиентов 2 млн рублей

В Омске Евгений Миронов расскажет, кто такой Калигула

Сергей Степашин боится срыва олимпиады в Сочи

Омскую радиоведущую, на которую напал маньяк, вызвали в полицию

Победительницей конкурса «Миссис Омск» стала мать троих детей

Спикер Алексеев уволил трех тренеров «Иртыша»

На 9 мая в Омске снова попробуют запустить автобус со Сталиным

Омские школьники смогут заработать летом по 3 000 рублей

Опыт брендинга Омской области начали использовать мировые маркетологи

В Омске создали «сумку-мозг»

В Омске из-за технической неисправности самолета в экстренном порядке отменили рейс на Иркутск

Зюганов поздравил омичей с Пасхой

И вот эти параметры на сегодняшний день говорят о том, что отклонений от параметров нет

В Омск приехал секретарь президиума Генсовета «Единой России» Неверов

В Омске выберут самого стильного очкарика

Омский хоккеист погиб в Красноярске

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт