Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 26.04.2024, 21:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Политика

В зарубежной буржуазной исторической литературе много пишется о том, что хортистская Венгрия была втянута во вторую мировую войну под давлением Гитлера. Регент Хорти в своей прокламации 15 октября 1944 г. тоже ухватился за этот спасительный тезис. «Венгрия была втянута в войну против союзных держав,— заявил он,— в результате нашего географического положения и усиливающегося немецкого давления, но в этой войне у нас не было великодержавных целей, мы ни у кого не намеревались отнять ни одной пяди земли». Даже весьма схематичный анализ венгерской внешней политики 1939 г. достаточно ясно проливает свет на ту роль, которую взяло на себя политическое и военное руководство хортистской Венгрии в политической жизни Европы накануне войны.

Венгерские правители, как и руководство ряда других капиталистических стран, всей своей деятельностью — политически, экономически, морально и в военном отношении — подчипяли свою страну Германии.

В результате антисоветской, антинародной националистической, агрессивной политики контрреволюционного режима, физического, духовного и морального террора в отношении трудящихся масс в Венгрии к 1939 г., к сожалению, и позже не могла сформироваться такая общественная сила, которая была бы способна смести реакцию, ведшую страну к катастрофе, взять политический курс, отвечающий национальным интересам.

Так будет и впредь

Враги мира сегодня, как никогда ранее, окружены гневом и презрением всех людей доброй воли. Мы уверены в том, что, сплоченные под знаменем мира, социализма и пролетарского интернационализма, прогрессивные силы всех стран во главе с многомиллионным отрядом коммунистов не допустят новой мировой войны. Более 40 лет тому назад коварный и жестокий враг напал на Польшу.

На рассвете 1 сентября 1939 г. мощные вооруженные силы фашистской Германии без объявления войны нанесли удар одновременно с суши, воздуха и моря. Этот день явился началом шестилетнего военного пожара, который охватил весь мир: его многообразные последствия известны всем. Для Польши трагический сентябрь явился началом героической борьбы народа с гитлеровскими захватчиками за независимость своей Родины, за само существование нации.

Одновременно начало второй мировой войны стало тем событием в нашей новейшей истории, которое дало нам глубочайший опыт и помогло сделать весьма важные выводы, являющиеся сегодня фундаментом государственной политики Польши и нерушимым каноном ее политической мысли.





Категория: Политика | Добавил: Администратор (1 августа 2013)
Просмотров: 815 | Теги: политики, руководство, свет, политика, Литературное, Война, жизнь, история, Заявление, земля | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Спиваков подарил смычок молодому омскому скрипачу

«Авангард» не смог сегодня взять Кубок Гагарина

Абрамович дарит «Арену-Омск» «Авангарду»

В Омске недовольные клиенты расстреляли машину проституток

Омским общественникам не удалось отстоять сквер у ОмГУПСа

В Омской области 4-летний мальчик погиб под колесами поезда

Кандидата в мэры Омска Варламова поддержали геи

У омских чиновников обнаружилась «заначка» в 300 миллионов рублей

У омича отобрали 8 самосвалов за 8 миллионов рублей долга

Омские евреи готовятся праздновать Пасху

С 1 апреля в омских школах начался прием первоклассников

Выборы мэра Омска будет освещать CNN

Спикер омского Горсовета улетел во Владивосток

В Омске открылось новое печатное издание

Крупная авария в Порт-Артуре. Столкнулись две иномарки и «Газель»

Большереченский зоопарк не может открыть в Омске зоовыставку

Вижевитовой объяснили смысл работы департамента имущественных отношений

Полежаев готов «выпороть» девушек из группы «Pussy Riot»

Омский боец Шлеменко снялся для глянцевого журнала

Россияне предпочитают следить за выборами в Госдуму через Интернет

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт