Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 16.04.2024, 23:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Политика

Люди вновь и вновь обращаются к истории

События, уроки, последствия, мужественной борьбы народов против фашизма получили и продолжают получать отражение в художественной литературе, публицистике, изобразительном искусстве. Люди вновь и вновь обращаются к истории, опыту, урокам минувшей войны еще и потому, что империализм, который уже дважды в XX столетии развязывал мировые войны, развязал бы и третью, не будь перед ним военного, экономического и политического могущества Советского Союза, всех стран социалистического содружества.

В этих условиях напоминать об исходе крупнейшего военного столкновения с ударными силами империализма — значит сегодня предостерегать тех, кто хочет решать противоречия и споры между государствами на полях битв, а не за столом переговоров.

Война с германским фашизмом была самой тяйсеЛ6йу самой разрушительной и кровопролитной из всех Btifttt, какие пришлось пережить Стране Советов.

Исторйя не знала столь дикого варварства и жестокости, какие с первых же дней после вероломного нападения на СССР начали творить на советской земле гитлеровские головорезы, такой звериной ненависти, какую проявили нацисты к общественному строю, культуре, традициям й законам нашей Родины.

Маршал Советского Союза В. И. Чуйков

17 сентября 1939 г. советские войска вступили на территорию Западной Украины и Западной Белоруссии, чтобы освободить население отторгнутых от Советской России и присоединенных к буржуазно-помещичьей Польше в 1920 г. областей. Очевидец и активный участник этого освободительного похода советских войск в сентябре 1939 г. Маршал Советского Союза В. И. Чуйков вспоминает: «По войскам был отдан приказ войти на территорию Западной Белоруссии и Западной Украины, чтобы спасти от гитлеровской оккупации родственные нам белорусский и украинский народы. Я командовал 4й армией, которая должна была продвинуться до Бреста.

Этот поход ничего общего с военными действиями не имел. Население Западной Белоруссии и Западной Украины встречало нас с ликованием и радостью.

Тапки и автомашины буквально осыпались цветами. После начала второй мировой войны ЦК ВКП (б) и Советское правительство во внешнеполитической деятельности исходили из неизбежности столкновения с фашистской Германией как наиболее реакционной силой, когда-либо возникавшей в недрах империализма.

В Москве реально представляли природу фашизма, безграничный размах его агрессивных притязаний.

В частности, сообщая в Вашингтон содержание беседы английского посла Крип пса с И. В. Сталиным 21 сентября 1940 г., американский посол Л. Штейнгардт писал: «Сталин дал совершенно ясно понять, что его настоящая политика имеет целью избежать вовлечения Советского Союза в войну и особенно избежать конфликта с германской армией.





Категория: Политика | Добавил: Администратор (26 мая 2013)
Просмотров: 626 | Теги: экономика, политика, Литературное, Война, социализм, художество, Военный, история, советский, Народ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омскую радиоведущую, на которую напал маньяк, вызвали в полицию

Омские студенты массово выходят на уборку города

Омский лен будут использовать для удаления нефтяных загрязнений

В Омске из-за кабеля Интернета загорелся дом

Краткое описание:

В Омской области из-за угрозы африканской чумы приостановлена деятельность свинофермы

У омского министра, погибшего в ДТП, на день прощания была назначена пресс-конференция

В Омской области уже начались лесные пожары

В Омске автолюбитель сбил 8-летнего велосипедиста

Мэр Омска Виктор Шрейдер призвал чиновников сажать

Выборы мэра Омска будет освещать CNN

Инаугурация нового губернатора Омской области назначена на 30 мая

Омичи удивят немцев брендоваленками

В праймериз «Единой России» в Омске лидирует Двораковский

СКА может сыграть с «Барысом» в Омске

В Омской области проживает всего два миллиардера

Томчак решил выяснить, кто на самом деле «крышует» омский бизнес

Кандидата в мэры Омска Варламова поддержали геи

Из-за майских праздников декларационную кампанию продлили до 2 мая

Омичка собирается отправиться в кругосветное плавание

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт