Информационно экономический канал Омской области
Среда, 23.07.2025, 15:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Политика

Люди вновь и вновь обращаются к истории

События, уроки, последствия, мужественной борьбы народов против фашизма получили и продолжают получать отражение в художественной литературе, публицистике, изобразительном искусстве. Люди вновь и вновь обращаются к истории, опыту, урокам минувшей войны еще и потому, что империализм, который уже дважды в XX столетии развязывал мировые войны, развязал бы и третью, не будь перед ним военного, экономического и политического могущества Советского Союза, всех стран социалистического содружества.

В этих условиях напоминать об исходе крупнейшего военного столкновения с ударными силами империализма — значит сегодня предостерегать тех, кто хочет решать противоречия и споры между государствами на полях битв, а не за столом переговоров.

Война с германским фашизмом была самой тяйсеЛ6йу самой разрушительной и кровопролитной из всех Btifttt, какие пришлось пережить Стране Советов.

Исторйя не знала столь дикого варварства и жестокости, какие с первых же дней после вероломного нападения на СССР начали творить на советской земле гитлеровские головорезы, такой звериной ненависти, какую проявили нацисты к общественному строю, культуре, традициям й законам нашей Родины.

Маршал Советского Союза В. И. Чуйков

17 сентября 1939 г. советские войска вступили на территорию Западной Украины и Западной Белоруссии, чтобы освободить население отторгнутых от Советской России и присоединенных к буржуазно-помещичьей Польше в 1920 г. областей. Очевидец и активный участник этого освободительного похода советских войск в сентябре 1939 г. Маршал Советского Союза В. И. Чуйков вспоминает: «По войскам был отдан приказ войти на территорию Западной Белоруссии и Западной Украины, чтобы спасти от гитлеровской оккупации родственные нам белорусский и украинский народы. Я командовал 4й армией, которая должна была продвинуться до Бреста.

Этот поход ничего общего с военными действиями не имел. Население Западной Белоруссии и Западной Украины встречало нас с ликованием и радостью.

Тапки и автомашины буквально осыпались цветами. После начала второй мировой войны ЦК ВКП (б) и Советское правительство во внешнеполитической деятельности исходили из неизбежности столкновения с фашистской Германией как наиболее реакционной силой, когда-либо возникавшей в недрах империализма.

В Москве реально представляли природу фашизма, безграничный размах его агрессивных притязаний.

В частности, сообщая в Вашингтон содержание беседы английского посла Крип пса с И. В. Сталиным 21 сентября 1940 г., американский посол Л. Штейнгардт писал: «Сталин дал совершенно ясно понять, что его настоящая политика имеет целью избежать вовлечения Советского Союза в войну и особенно избежать конфликта с германской армией.





Категория: Политика | Добавил: Администратор (26 мая 2013)
Просмотров: 707 | Теги: экономика, политика, Литературное, Война, социализм, художество, Военный, история, советский, Народ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омские оппозиционеры завтра определятся с кандидатурами претендентов на пост мэра

Экс-кандидат в президенты РФ Мезенцев ушел в отставку

На выходных в Омск вернется прохладная погода

Федоров стал политическим дублером Варламова

В омских селах начнут продавать мясо и молоко

Омичи примут участие в чемпионате «Открой рот!»

Украинцы назвали идею продвижения Омского региона перспективной и амбициозной

Митволь научит омских студентов наблюдать за выборами

«Смысловые галлюцинации» снимут в Омске клип

«Крокодил» все чаще в Омске убивает молодежь

В Омске на 2 дня перекроют движение транспорта

Глава Омской области Виктор Назаров рассказал омичам причины разделения министерства промышленности на два ведомства

В Омске с Ленинградского моста упал грузовик

На пост мэра Омска уже претендуют 16 человек

В Омске «перезагружают» партию «Яблоко»

На форум предпринимателей в Омск приедет игумен

В омской школе учительница украла сотовый у коллеги

В Омске каждый пятый вызов пожарных является ложным

«Гражданин мэр» - получит ли Варламов омское гражданство

Омичи попадают в аварии по пятницам и субботам

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт