Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 29.04.2024, 04:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Омские автоновости

Азбука города для малышейС начала этого года на территории Омской области уже произошло 140 аварий с участием детей. Они унесли семь жизней, 143 ребенка получили травмы. Треть происшествий происходит, к сожалению, по невнимательности самих юных пешеходов. Малыши не способны предвидеть возможную опасность, часто пытаются перебежать дорогу там, где нет пешеходного перехода.

Педагоги детского сада №258 понимают, как важно научить своих воспитанников основам безопасного поведения на дорогах. Педагогический коллектив детского сада вот уже третий год подряд устраивает для детей праздники, посвященные дорожной безопасности.

В четверг, 18 октября, состоялось мероприятие «Азбука города», посвященное теме преемственности в работе дошкольного и школьного учреждения по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Оно прошло в форме КВН по правилам дорожного движения. Соревновались две команды: «Знайки» — воспитанники подготовительных групп детского сада, и «Почемучки» — первоклашки из школы №107, расположенной по соседству. Это был настоящий КВН, с приветствием, разминкой, различными конкурсами, эстафетами, прекрасными танцевальными номерами. За каждый конкурс командам начислялись баллы. Кроме того, в гости к детям пришел веселый Карлсон, который совсем не знал, как вести себя на дороге. Малыши вместе со своим другом Светофором научили его правилам дорожного движения, объяснили, что означают разные дорожные знаки. «Помни правила движения, как таблицу умножения!» — напутствовали они. Все ребята очень старались, обе команды показали отличные знания, поэтому в соревновании победила дружба.

Жюри состояло из специалиста отдела безопасности департамента образования администрации города Омска Ирины Киселевой, старшего инспектора по пропаганде Станислава Бондаренко и начальника отделения по пропаганде ОГИБДД полиции УМВД России по городу Омску Маскима Фурмана. Также на мероприятии присутствовали педагоги других образовательных учреждений, которые пришли, чтобы обменяться опытом.

В конце праздника судьи вручили всем детям сладкие призы и закладки с рисунками на тему дорожной безопасности. А ребята, в свою очередь, раздали взрослым брошюры о том, как обучать дошкольников основам безопасности на дорогах.

Педагоги детского сада №258 и школы №107 собираются продолжать традицию проведения совместных праздников. Возможно, в скором будущем их примеру последуют и другие образовательные учреждения.

ГРЕЧЕСКИЙ ТЕСТ-ДРАЙВ

Автокомплекс «Западно-Сибирский Альянс» отправил в

Грецию участника тест-драйва Chevrolet Lacetti

Поэты и прозаики

Прокатиться в Грецию мог любой желающий, протестировавший Chevrolet Lacetti в автокомплексе «Западно-Сибирский Альянс» с 10 августа по 3 октября. Путевку на родину Олимпийских игр предоставил партнер проекта – туристическая компания «Сибирия-Омск».

В прошлые выходные для определения счастливчика участники теста собрались в ресторане «Сенкевич». Собравшиеся гости стали участниками разнообразных конкурсов и шуточных соревнований.

Так первым состязанием стала игра на знание песен об автомобилях. Какие только мелодии не вспоминали конкурсанты, к автомобильным приписали композицию Александра Барыкина «Я буду долго гнать велосипед» и даже песню довоенных лет «Броня крепка, и танки наши быстры...».

Кроме конкурсов всем присутствующим были зачитаны лучшие отзывы участников акции, сделавших пробные заезды на автомобиле Lacetti, которые шли в зачет второго конкурса. Одни отмечали в своих оценках яркую гармоничную внешность автомобиля. Напомним, что дизайном автомобиля занимались итальянцы. Хэтчбек рисовали в «ИталДизайне», а седан – в «Пининфарине». Именно поэтому версии Lacetti выглядят по-разному: хэтчбек – экспрессивен и динамичен, а седан более спокоен и солиден. Lacetti также выгодно отличается от своих конкурентов не только дизайном, но и такими показателями, как динамика, управляемость, комфортабельность, качество отделочных материалов. Этот факт многие гос-ти также отмечали в своих отзывах об автомобиле. Единодушным было мнение присутствующих в зале, что автомобиль выглядит дорого, при том что стоимость его совсем невысока.

Лучшим в конкурсе отзывов стал

поэтический экспромт Екатерины Путинцевой:

Тебя Lacetti называют,

Я назову тебя Мечтой.

Стиль итальянский расцветает.

Комфорт, удобство -

все с тобой...

О, счастливчик

Затем ведущие организовали третий конкурс, предложив гостям придумать вещь на букву «л», которую они могли бы положить в бардачок своей машины. Одни предложили поместить в перчаточный ящик леща, другие – лекарство. Любители дайвинга отдали предпочтение ластам, а некоторые – ликеру.

В музыкальных паузах желающие могли еще раз прокатиться на тестовом автомобиле недалеко от ресторана «Сенкевич», лично оценить ходовые качества, а также сфотографироваться на его фоне.

Приз от фирмы «Западно-Сибирский Альянс» – сумку-холодильник – получила самая маленькая участница розыгрыша. Девочке предоставили право вытащить из барабана счастливый номер победителя, который отправится в Грецию.

Итак, главным победителем акции, обладателем сертификата на туристическую поездку стал Вадим Брицкий.

Ярослав Пастухов

РЕШАЕМ ВОПРОСЫ ОСАГО

За три года существования обязательного страхования сформировалась судебная практика по разрешению спорных ситуаций, возникающих между водителями и страховыми компаниями.

Следует отметить, что российская судебная система никогда не сталкивалась с таким большим количеством исковых заявлений, связанных со страхованием. Думается, что за три года водители поняли, что нужно активно отстаивать свои права и что наличие полиса ОСАГО еще не является гарантией решения всех проблем.

Настоятельно рекомендую не пытаться в одиночку бороться со страховой компанией, на их стороне выступают профессиональные юристы. Для того чтобы водители знали свои права, рассмотрим самые частые вопросы, возникающие в судебной практике и позицию судов на отдельные моменты страховых споров.

Кто возмещает утрату товарной стоимости?

Когда в ДТП пострадал новый автомобиль, есть необходимость оценить стоимость утраты товарной стоимости (УТС). Если автомобиль новый, сумма УТС может быть весьма внушительной. Однако страховые компании не торопятся возмещать данный ущерб, мотивируя это тем, что он не относится к реальному ущербу, возмещаемому по Правилам ОСАГО. Между тем судебная практика разрешает эту проблему в пользу потерпевшего. Так, "Центром страхового права" успешно завершено 37 подобных судебных дела.

Для того чтобы взыскать сумму УТС, нужно произвести оценку утраты товарной стоимости, получить на руки отчет и приложить его к исковому заявлению.

Если виновник не вписан в полис ОСАГО?

Если по договору КАСКО ущерб возник вследствие управления автомобилем водителем, не включенным в полис, отказ страховой компании правомерен. Такое основание предусмотрено правилами всех отечественных компаний. Но когда речь идет о получении страхового возмещения по ОСАГО, отказ в страховой выплате незаконен. Омские судьи, как и судьи других регионов России, опираясь на указания Верховного суда РФ, а также положения нормативно-правовых актов об ОСАГО, в большинстве случаев выносят решения в пользу потерпевших.

Кто устанавливает вину в ДТП?

Вину водителя в совершенном ДТП устанавливает суд. Однако для получения выплаты страхового возмещения достаточно решения ГИБДД. Для этого нужно получить итоговый документ отдела административной практики, отдела дознания или следственного отдела. Как правило, это постановление или определение в случае отсутствия состава административного правонарушения. Самое главное, чтобы в этом процессуальном документе было зафиксировано нарушение водителем пункта ПДД и статьи КоАП (УК РФ), предусматривающей ответственность за данное нарушение. В судебной практике российских судов были случаи, когда суд признавал достаточным документом для выплаты страхового возмещения справку о ДТП формы № 12.

Однако, если кто-либо из участников ДТП не согласен с виной, для решения вопроса о выплате страхового возмещения понадобится судебное заседание.

Кто оценивает ущерб?

Законодательством об ОСАГО предусмотрено, что страховая компания организует осмотр и экспертизу поврежденного транспортного средства. Как правило, компания отправляет потерпевшего в определенную экспертную организацию, где и происходит осмотр и оценка. Однако отметим, что далеко не каждая из подобных оценок производится объективно. Нередки случаи занижения стоимости восстановительного ремонта, иногда на 20-30 тысяч рублей. Поэтому, если вы не согласны с суммой оценки, советуем обратиться к юристу, а затем в суд.

Как доказать виновность в суде?

Обязанность доказывания обстоятельств ДТП, на которые ссылается истец, лежит на нем. Для того чтобы доказать вину другого участника, в суд нужно представить справку о ДТП, протокол, постановление по делу об административном правонарушении, отчет о стоимости восстановительного ремонта. Кроме того, в суде нужно подать ходатайство об истребовании административного материала (материала дознания), где содержатся объяснения участников ДТП, свидетелей и схема ДТП.

Следует позаботиться о явке в суд свидетелей ДТП, показания которых уже есть в материалах ГИБДД, а также попытаться установить других очевидцев ДТП. Иногда в суд вызывают инспекторов ДПС, которые оформляли аварию.

Кроме того, особенно в сложных случаях, судьи настаивают на проведении судебной автотехнической экспертизы, которая устанавливает, кто из водителей какими пунктами ПДД должен был руководствоваться в данной дорожной обстановке. Такая экспертиза проводится на основе материалов об аварии: схемы ДТП, свидетельских показаний, специально заказываемой схемы работы светофоров. Оплачивается экспертиза за счет стороны, которая инициирует ее проведение, то есть за счет стороны, которая с помощью экспертизы доказывает свою вину или невиновность в совершении ДТП.

Если компания задерживает выплату?

Часто страховые компании по различным причинам откладывает выплату: то бумаги отправили в центральный офис на согласование, то компания ждет каких-то ответов из организаций, куда якобы отправлены запросы. На самом деле, в течение 15 дней с момента подачи заявления о страховом событии страховая компания обязана принять одно из следующих решений:

1. О выплате страхового возмещения.

2. Об отказе в выплате страхового возмещения.

3. Об отсрочке выплаты страхового возмещения на основании

п. 74 Правил ОСАГО.

Если в указанные сроки страховая компания не выдала на руки письменный ответ, советуем обратиться в суд.

Если выплата ниже ущерба?

Это очень распространенная ситуация, по подобным случаям к нам обращаются чаще всего. Многие компании стараются "минимизировать" размер страховой выплаты и переводят на банковский счет потерпевшего меньшую сумму. Расчет прост - не каждый пойдет в суд, многим будет жалко тратить время, нервы, деньги на оплату государственной пошлины за подачу искового заявления. Были случаи, когда некоторые компании "урезали" сумму выплат на 30-50 тысяч рублей.

В этом случае советуем обращаться к юристам и подавать на страховую компанию в суд. При этом самостоятельно ходить в суд не обязательно, достаточно предоставить юристу доверенность. Как правило, через 1-2 месяца потерпевший получает свои деньги.

Если ДТП произошло на территории организации?

Данная формулировка иногда встречается в письмах об отказе в выплате страхового возмещения. Однако не всегда действия страховщика правомерны. Нужно иметь в виду, что внутренняя территория организации характеризуется следующими чертами:

- это земельный участок, прилегающий к зданию организации, который принадлежит на законном основании данной организации;

- эта территория предназначена для движения транспортных средств, имеет ограждения и ограниченный режим въезда-выезда.

Кто заплатит за расходы?

Согласно законодательству об ОСАГО страховая компания обязана возместить потерпевшему его за-траты, связанные с ДТП, - эвакуацию, вынужденное хранение разбитого автомобиля на платной стоянке, оценку повреждений.

Услуги юриста, приглашенного для представления интересов потерпевшего в суде, должны быть взысканы судом с ответчика вместе с другими судебными издержками.

В заключение хочется еще раз уберечь водителей от "юридического самолечения" и посоветовать обращаться к профессионалам. В этом случае водитель не совершит серьезных правовых ошибок, сохранит время и нервы, а затраты будут восполнены за счет ответчика.

Фото 2: Азбука города для малышей

 





Категория: Омские автоновости | Добавил: Редактор (07.07.2016)
Просмотров: 590 | Теги: ДТП, осаго, страхование, город, сад, Lacetti, дети, стоимость, компании, возмещение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Зелинский обвинил «Единую Россию» в порче партийного имущества

Полежаев вошел в ТОП-40 самых заметных политиков России

В Омской области учителя получат субсидии для погашения ипотеки

Омское УФАС усомнилось в лидерстве такси «Go!Garin»

В Омске демонтируют вывеску бара Сергея Жукова

Лидер омского «Яблока» заявил о выходе из партии

Капитан полиции, избивший омского подростка, пойдет под суд

Сергей Степашин боится срыва олимпиады в Сочи

В Омске нашли смертельный вирус лихорадки Западного Нила

Среднестатистический омич будет получать в среднем в 24 тысячи рублей

Президент Медведев и губернатор Полежаев открыли хоккейный турнир «Кубок «Газпром нефти»

Российские букмекеры не верят в сегодняшнюю победу «Авангарда»

Выборы мэра Омска будет освещать CNN

Художники Бразилии и Марокко передали видео-привет выставке «Омская культура»

Омские католики решили выкладывать в Интернете псалмы для домашнего пения

Полежаев готов «выпороть» девушек из группы «Pussy Riot»

Омичи боятся погромов в День народного единства 4 ноября

С 1 апреля в омских школах начался прием первоклассников

Омские випы пришли на матч поддержать «Авангард»

В Омске показали турецкие страсти в немецком исполнении

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт