Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 29.04.2024, 14:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Омские автоновости

АГРООМСКУ КРИЗИС НЕ ПОМЕХАСедьмая омская сельскохозяйственная выставка прошла с размахом

Просто праздник

На прошлой неделе в Омске прошел один из самых грандиозных форумов Прииртышья. В седьмой раз парк на пр. Королева заполнился омичами и гостями города. В ярмарке представили свою продукцию более 120 предприятий – изготовителей сельхозтехники, оборудования и запасных частей, переработчиков и производителей сельхозпродукции. «Агро-Омск» — одно из знаковых для Омской области событий. Форум уже прочно вошел в график выставочных мероприятий, проводимых в Омске, да не просто вошел, а стал одним из самых посещаемых и желанных. Когда еще современный горожанин сможет увидеть всю мощь оте-

чественного и зарубежного машиностроения, попробовать управление современным трактором или комбайном, полюбоваться породистым жеребцом, отведать блюда национальной кухни, приобрести эксклюзивные поделки мастеров-ремесленников? Одна из важнейших целей ярмарки — представить новинки сельскохозяйственного машиностроения, а также последние достижения переработчиков сельхозпродукции и животноводов области. Среди участников выставки — поставщики и производители сельскохозяйственной техники, высокоэффективных средств защиты растений, оборудования для животноводства, биопрепаратов для ветеринарии и т.д. Многие выставочные экспонаты можно было увидеть в действии на демонстрационном поле.

Идеи в жизнь!

Но ярмарка – это не только парад экспонатов. Это одновременно демонстрация новых агротехнических идей и технологий: презентации, семинары, выезды на опытные поля СибНИИСХоза, где ученые демонстрировали новые сорта сельскохозяйственных растений. «Наши селекционеры сейчас совершают вторую «зеленую» революцию, которая позволит собирать невиданные урожаи, — говорит директор СибНИИСХ Иван Храмцов. — На выставке мы показали всем свои достижения. А показать есть что, за 10 лет наши ученые вывели более ста новых культур, в том числе кормовых». Выставка хороша еще и тем, что здесь директор завода может напрямую, без посредников поговорить с директором хозяйства, узнать потребност. В ярмарке широко представились местные компании – производители сельскохозяйственной техники и оборудования, переработчики сельскохозяйственной продукции. Среди них — ООО «Сибзавод», завод «Омсктрактор», Калачинский мехзавод, завод имени Баранова. Впервые на столь масштабном мероприятии на суд специалистов представлен посевной комплекс, сконструированный по заказу регионального Минсельхозпрода конструкторским бюро СибНИИСХ и изготовленный на заводе «ОмскАгромаш». «Кризис – лучшее время для совершения рывка. Правительство России предоставляет льготные кредиты на покупку отечественной сельхозтехники, поэтому сейчас у отечественных заводов есть все шансы отвоевать утраченные позиции у зарубежных производителей, — рассказывает директор ТД «ОмскАгромаш» Максим Чекусов. — Российские заводы сделали ставку на технологии, разрабатывают новые образцы. Уже заключены контракты с Казахстаном на поставку нашей техники. Хочу отметить, что та техника, которую выставило наше предприятие, была продана еще до выставки». Последние достижения отечественного и зарубежного аграрного машиностроения нашли отражение на экспозиции таких крупнейших омских компаний, как ОАО «Карбышевское», ПСК «ОмскДизель», «Семиреченская база снабжения», корпорация «Енисей», «Сибирская база снабжения», компания «Николь», ИП «Манник», ГК «МПС Агромонтажпромстрой», компания «Автомасла», ГК «Подшипник». Даже автомобильные дилеры поспешили заявить о себе на выставке. Свои машины на суд омичей и жителей села представили крупнейшие дилеры компании «Западно-Сибирский Альянс», «Гарант-Н» и «Сибирь Моторс». Участниками агротехнической ярмарки стали также давние и надежные партнеры – поставщики сельхозтехники, запасных частей, удобрений в Омскую область: «Агромашхолдинг», КЗ «Ростсельмаш», ЗАО «ТД «Машины Кировского завода», партнеры с Украины, Белоруссии, Казахстана. Как отметил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Олег Подкорытов, нынешний агропромышленный форум позволит сформировать и укрепить новые деловые связи, даст возможность реализовать новые формы взаимовыгодного сотрудничества и инвестиционные проекты, окажет содействие в развитии пищевой и перерабатывающей промышленности, позволит компаниям определить и скорректировать свое место среди конкурентов.

Для горожан

Традиционно ярмарка была ориентирована на сельхозпроизводителей и фермеров, которые могли приобрести спецтехнику без посредников, найти партнеров по сбыту продукции. Почти вся выставленная техника была продана. Однако и простые горожане, мало имеющие отношение к этой отрасли, нашли для себя интересные экспозиции. Ярмарку посетил каждый двадцатый омич. Было не протолкнуться на «Аллее мастеров» и «Аллее пчеловодов», где ремесленники и пасечники вовсю торговали своим нехитрым товаром. Немало посетителей собрали возле себя шатры национальных кухонь. К примеру, за запеченными в настоящей русской печи рябчиками выстроилась очередь. Родители спешили показать далеким от деревенского быта городским детям производительницу молока – корову, гордость сибирских селекционеров – породистых гибридов свиней, овец, орловских рысаков, норок, кур, гусей, собранных на специальной площадке. Так что праздник удался. «Агро-Омск-2009» объединил не только деловых людей, ищущих новых партнеров, но и рядовых омичей, нашедших здесь товары по душе.

Александр ЗАРЕМБА

в тему

История выставки

«АгроОмск» проводится уже в седьмой раз. В пору писать историю. Истоки организации выставки-ярмарки лежат в 2002 г., когда по предложению коллектива аграрного университета и инициативе губернатора, а также при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ прошла первая выставка «АгроОмск-2002». С каждым годом количество участников и гостей только увеличивается.По уже сложившейся традиции, в эти дни в город приезжают руководители сельхозпредприятий и фермерских хозяйств области, а также гости из Сибирского и Уральского федеральных округов, представители западных фирм, ориентированных на аграрный сектор. Аграрный университет организует консультационный центр, в работе которого принимают участие ведущие ученые, а так- же демонстрируются научные достижения университета. Руководство аграрного университета уже выступает с предложением сделать выставку-ярмарку постоянно действующей, а также совместно с Минсельхозпродом Омской области предлагает проект омского агротехнопарка, где данной выставке отводится важная роль в пропаганде передового опыта, высокоэффективных технологий и машин в сфере сельскохозяйственного производства и переработки продукции и сырья, проведении рекламных кампаний, выставок и ярмарок.

Ректор ФГОУ ВПО ОмГАУ,

Николай Колычев:

«В нас не верили»

Скептики не верили, что выставка в Омске в этом году возможна. Все возможно, коль есть желание, напористость и уверенность в том, что человек делает доброе дело. Эта выставка важна по многим параметрам. Для аграрного университета она желательна вдвойне: выставка дает возможность познакомить молодых людей, студентов, специалистов, преподавателей, ученых с новейшими технологиями, повысить их знания и продемонстрировать последние достижения в отрасли сельскохозяйственного машиностроения, растениеводства, животноводства и других отраслей АПК, заинтересовать молодых специалистов, в которых нуждается сельскохозяйственная отрасль. Где еще молодые, да и другие специалисты смогут напрямую пообщаться с представителями компаний производителей сельхозтехники – задать интересующие их вопросы, поучаствовать в семинарах, мастер-классах, примериться к будущим инновационным студенческим работам в области АПК. Мы видим на выставке не только российскую, но и зарубежную продукцию. Выставка «Агро-Омск-2009» – это своеобразная школа, где есть чему поучиться, чтобы потом и самим что-то полезное изобрести. Мы и далее хотели бы видеть такие выставки. Хорошо бы почаще: раза два-три в год. Пожелаем организаторам выставки – «Лет до ста расти, без старости. Славить молот и стих – песню молодости!»





Категория: Омские автоновости | Добавил: Редактор (07.07.2016)
Просмотров: 534 | Теги: ярмарках, машины, сельское, Директор, университет, аграрии, хозяйство, ученые, Производитель, выставка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омским общественникам не удалось отстоять сквер у ОмГУПСа

Омский лен будут использовать для удаления нефтяных загрязнений

Сибирские эпидемиологи собрались в Омске

Омскую радиоведущую, на которую напал маньяк, вызвали в полицию

В Омске появится новая паромная переправа

В Омске стали известны первые кандидаты на пост мэра

Областное правительство собирается взаимодействовать с «Tele2 Russia»

В последний день перед выборами в Омске пошли в ход черные PR-технологии

Омским мэром хочет стать еще один блогер

Омские гимнастки разыграют Кубок Губернатора

В Омске открылись дополнительные группы в детских садах

Омичи смогут сфотографироваться с Кубком Харламова

Министерство экономики Омской области расскажет об итогах минувшего года

Большереченский зоопарк не может открыть в Омске зоовыставку

В Омске установлены рекордно высокие цены на «Титаник» в 3D

Штаб Путина увез предложения омичей в Москву

Омский боец Шлеменко снялся для глянцевого журнала

В Омске увеличили выпуск бутылок

В Омске еще одну АЗС назвали именем игрока «Авангарда»

Омские таможенники задержали незаконные Ferrari и Audi

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт