Информационно экономический канал Омской области
Среда, 20.08.2025, 18:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

На региональном рынке труда вакансий в 3,7 раза больше, чем резюме.

Сегодня, 24 августа, региональный дайджест портала Superjob.ru опубликовал отчет об изменении спроса и предложения на рынке труда Омской области. Для этого был проанализирован региональный банк вакансий, 82% которого сформировано прями работодателями, 18% - кадровыми агентствами.

Как выяснилось, наиболее востребованы в настоящее время специалисты в области закупок и снабжения, спрос на которых вырос на 36% за один месяц, а также работники IT отрасли (рост на 29%). Почти на четверть выросло количество вакансий для медиков, особенно фармацевтов и ветеринаров.

Несмотря на позитивные тенденции, общее число вакансий осталось на прежнем уровне. Причиной этому стало снижение интереса к специалистам по ремонту и сервисному обслуживанию (-31%), а также к популярным в настоящее время работникам HR и PR. Продолжается обесценивание юридических специальностей (-25%).

Спрос, однако, не совпадает с предложением. Самые популярные сферы поиска персонала: "Продажи" (21% от всех вакансий), "Сырье" (8%), "Промышленность, производство, сельское хозяйство", "Строительство, проектирование, недвижимость", "Транспорт, логистика, ВЭД" (по 7%).

Резкое снижение количества активных резюме произошло в сфере искусства (-48%), а также, что интересно, учитывая количество сокращенных сотрудников, в сфере СМИ (-37%). Наряду с перечисленными специальностями, омичей перестал интересовать консалтинг.

Соотношение предложения и спроса в Омске в июле составило 3,7 резюме на вакансию. Самый высокий конкурс среди юристов, претендентов на высшие руководящие должности, специалистов по управлению персоналом, административных работников (по 8 резюме на вакансию), а также среди работников сферы искусства, культуры и развлечений, бухгалтеров и финансистов (по 7 резюме).

Проще всего устроиться на работу в сырьевую индустрию, страхование (0,6 и 0,8 человек на место).

Кроме того на рынке труда продолжают размываться региональные границы - половина работодателей готовы нанять работников из других городов. В свою очередь работники также показывают почти 50% заинтересованность в переезде. Таким образом, можно говорить о сбалансированности рынка.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (24 августа 2013, 10:29)
Просмотров: 811 | Теги: специалист, рынок, Кадры, время, закупорка, работа, банк, Сфера, изменения, труд | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске обокрали трансформаторную подстанцию

На праздники в Омске состоится массовый велопробег

«Авангард» расстанется с защитником Александровым

- У нас в последнее время вся область живет на слухах

«Макдоналдс» в Омске могут построить по франшизе

В омском драмтеатре пройдет семинар о театральной моде

В Омск уже прилетели первые пеликаны

Накануне майских праздников в центре Омска потерялась школьница

В Омске еще одну АЗС назвали именем игрока «Авангарда»

Омский лен будут использовать для удаления нефтяных загрязнений

В омских школах запрещено проводить конкурсы среди первоклашек

Бобырева пока не назначат сенатором от Омской области

В Омске вынесен приговор лидеру преступной группы, совершавшей нападения на предпринимателей

Авангард проиграл матч уфимскому Салавату

В Горсовете вновь обсуждалась судьба омских маршруток

В Омской области проживает всего два миллиардера

В Омске застрелился топ-менеджер «Мегаспорта»

Омские бизнесмены платят налоги с помощью компьютера

«Омсктехуглерод» считает поддержку омских властей беспрецедентной

Итальянцев испугали большие объемы омского зерна

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт