Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 30.04.2024, 13:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

В Омске бывшие супруги делят близнецов, зачатых от донорской клеткиВ Омске идет небывалый для России судебный процесс. Бывшие супруги Шаханины пытаются отсудить друг у друга опеку над трехлетними двойняшками. Юридическая проблема состоит в том, что женщина, которая выносила и родила двойняшек, по факту не является их биологической матерью.

Четыре года назад Галине Шаханиной, которая долгое время не могла забеременеть, была внедрена донорская яйцеклетка, оплодотворенная ее мужем Александром. Галина выносила и в марте 2012 года родила близнецов – мальчика и девочку, но генетической и биологической связи с ними у нее нет. После рождения детей в семье на какой-то почве возникли конфликты, и супруги развелись. Теперь Александр Шаханин пытается взять детей под свою опеку, убеждая суд, что имеет на это приоритетное право, так как он их отец, а бывшую жену матерью считать нельзя.

Процесс обещает быть долгим. Сейчас суд назначил очередную экспертизу, следующее его заседание состоится в начале сентября.

Комментарий

Ирина Бесман, главный врач Омского центра репродуктивной медицины:

– Если ставить вопрос о биологических вещах, использовался материал мужа, да, он отец биологический. С другой стороны, жена вынашивала беременность и по федеральному закону женщина, родившая ребенка на территории России, является его матерью, если у нее нет договора о суррогатном материнстве.

Ринат Карымов, юрист, специалист по семейному праву:

– Как правило, по практике суды склоняются на сторону матери и оставляют ребенка за ней. Но в данном случае эта проблема не так проста, я с такими делами в своей практике не сталкивался, и суду нужно будет досконально изучать все обстоятельства этого дела и принимать очень нелегкое решение.

***

В Омске бывший комполка ДПС осужден на три года за превышение должностных полномочий

Следствием и судом установлено, что с 2009 по март 2014 г. Прусс, явно превышая свои должностные полномочия, действуя в интересах знакомых, неоднократно отдавал незаконные распоряжения подчиненным сотрудникам полиции об освобождении от административной ответственности граждан, совершивших различные правонарушения в области дорожного движения, в том числе привлекаемых к ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

По итогам следствия в адрес начальника УМВД России по Омкой области Юрия Томчака внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, выразившихся в отсутствии надлежащего контроля со стороны должностных лиц УМВД России по городу Омску за регистрацией административных материалов и их передачей в отделение по исполнению административного законодательства, ненадлежащем учете использования специальной бланочной продукции, ее списания и уничтожения.

В ходе следствия и в суде бывший сотрудник полиции, отстраненный от должности в период расследования уголовного дела и впоследствии уволенный из органов внутренних дел за совершение проступка, порочащего честь сотрудника полиции, вину не признал. Тем не менее следователем были получены объективные доказательства, уличающие Прусса в совершенных преступлениях, которые признаны судом достоверными и положены в основу приговора.

Сегодня приговором Куйбышевского районного суда (судья Мурастов) Пруссу назначено наказание в виде 3-х лет лишения свободы в колонии общего режима. Он взят под стражу в зале суда.

**





Категория: Новости | Добавил: Редактор (06.04.2016)
Просмотров: 499 | Теги: юристы, судебный, биология, полиция, супруга, Дружба, Друг, женщина, Россия, Донор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

У омского министра, погибшего в ДТП, на день прощания была назначена пресс-конференция

Червенка стал лучшим нападающим второго круга плей-офф

Рэпер Децл даст в Омске прощальный концерт и уедет на Ямайку

Презентация логотипа Омской области

В Омске ставят вторую новогоднюю елку

Районы Омской области получат финансовую помощь в размере 12,8 млн

Под Омском на три месяца закрыли китайский общепит

«Авангард» не смог сегодня взять Кубок Гагарина

В Омске выпала из автобуса 4-летняя девочка

Проститься с Раровым пришли все чиновники региона

Омскую школьницу сбил водитель мотороллера

Экс-главе УФМС Владимиру Аллесу грозит 8 лет тюрьмы

Россияне предпочитают следить за выборами в Госдуму через Интернет

Мураев наградил лучших менеджеров Омска

Сибирские эпидемиологи собрались в Омске

В Омске начался массированный рейд по проверке маршрутных такси

Скрипач Лесковиц с удовольствием посетил культурную выставку в областном Экспоцентре

Капитан полиции, избивший омского подростка, пойдет под суд

Омич погиб, срубив дерево, на котором сидел

В Омске развернули благотворительную пасхальную акцию

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт