Информационно экономический канал Омской области
Воскресенье, 28.04.2024, 12:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Собаки помогли собрать на лечение омички более 70 тысяч рублейЧетвертая выставка беспородных собак "Крутой дворянин'15" прошла с большим успехом. Напомним, школа дрессировки под руководством Юрия и Натальи Белоусовых совместно с благотворительным центром «Радуга» организовали праздник, чтобы помочь собрать средства на дорогостоящее лечение трехлетней Софии Белкиной в корейском центре голоса "Есон". Вот уже два года София может дышать только через трахеостому, а каждые несколько месяцев она проходит оперативное лечение по удалению папиллом.

Гостей и участников выставки ждали конкурсы по дрессировке, показательные выступления, забавные и творческие задания для хозяев и их питомцев, костюмированный бал и многое другое. Для маленьких гостей праздника работали детские площадки с играми, конкурсами, угощениями и интересными мастер-классами. Кроме того, гости праздника смогли насладиться не только общением с собаками, но и познакомиться с другими животными из передвижного зоопарка.

Вход на выставку стоил 100 рублей для взрослых и 50 рублей для детей. За участие питомца необходимо было отдать 300 рублей. Эти и другие средства, которые пришедшие жертвовали во время праздника, будут направлены на лечение Сони, страдающей от папилломатоза гортани. За полтора часа для девочки удалось собрать 76 290 рублей.

Кстати, на костюмированном балу в одном из конкурсов первое место занял щенок Софии.

Узнать, как помочь девочке, можно на сайте БЦ «Радуга» raduga-omsk.ru, а также по телефону 908-902.

**

Соединивший две страны

Форум был посвящён 180-летию со дня рождения Чокана Валиханова, и в этот день все докладчики говорили о нём.

Со всей ответственностью

Чокану Валиханову судьбой было отпущено всего 30 лет, но и за столь короткое время он успел оставить глубокий след в истории сразу двух стран. В энциклопедиях и статьях за его фамилией следует длинный список характеристик: казахский учёный, историк, этнограф, фольклорист, путешественник, просветитель, офицер Генерального штаба Российской армии… Чокан родился в ноябре, но юбилей со дня его рождения в Омске – городе, с которым тесно связана его судьба, – отмечается весь год.

– Проведение Международных Валихановских чтений именно в Омске вызвано тем, что мы дорожим своей историей. Особенно на пороге празднования 300-летия города нам важно, из чего состояла история Омска, какие личности принимали участие в развитии нашей территории и ее международных связей, – отметил мэр Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ. – Не всякий город может похвастать тем, что на его территории жил и работал такой выдающийся сын казахского народа, как Чокан Валиханов. Особенно важно говорить об этом сейчас, когда активно развиваются связи между Казахстаном и Россией. В Павлодаре, куда недавно ездила омская делегация, нас очень радушно встречали: мы почувствовали, как в Казахстане почитают наших выдающихся людей, я сейчас говорю о Григории Потанине. И мы в ответ очень ответственно подходим к празднованию 180-й годовщины рождения Валиханова.

И слушали, и смотрели

Участниками краеведческих чтений стали воспитанники кадетского корпуса, учащиеся колледжа транспортного строительства и средних образовательных школ, подготовившие доклады о жизни и наследии героя форума, о межкультурных связях русского и казахского народов, о традиционной культуре тюрков и краеведении в Прииртышье. В докладах участников звучали фамилии именитых современников Валиханова, судьба которых также связана с нашим городом, – в частности, вспоминались дружба и переписка казахского ученого с великим русским писателем Федором Достоевским.

В работе чтений также приняли участие гости из Казахстана: начальник и уланы (воспитанники) Республиканской школы «Жас улан» им. генерала С.К. Нурмагамбетова, руководитель Музея-усадьбы Айганым Уалихан Кулбаев. Возглавила делегацию Айгуль Тулембаева, начальник департамента образования и науки министерства обороны Республики Казахстан, доктор экономических наук, профессор.

В программу Международных краеведческих чтений также вошло посещение музея Омского кадетского корпуса, где в свое время учился Валиханов. Кроме того, участники познакомились с книжно-иллюстративными выставками: в фойе Омского научного центра Сибирского отделения РАН, где проходил форум, развернулась экспозиция «Жизнь, достойная вечности», а в библиотеке им. Пушкина – «Просвещенный сын Степного края. К 180-летию со дня рождения Чокана Валиханова».

КОММЕНТАРИЙ

Эльдар КУНАЕВ, консул Республики Казахстан в Омске:

– От имени консульства хочу выразить искреннюю признательность администрации Омска, руководству научного центра Сибирского отделения РАН за то, что было решено провести Валихановские чтения, тем более в таком старинном здании, которое еще застало Чокана. Он прожил короткую жизнь, но оставил большой след, и часть своего сердца он оставил в Омске. Поэтому мы всегда говорим: Чокан Валиханов принадлежит не только казахскому, но и российскому народу, и прежде всего – Омску, городу, где прошла его юность, где он повзрослел, получил образование и начал впервые служить в российской армии. Мы с большим уважением и признательностью относимся к омичам, потому что память о Валиханове в этом городе вознесена на высокий пьедестал.

КСТАТИ

Чокан Валиханов с 1847 по 1853 гг. учился в Сибирском кадетском корпусе. На главном здании Омского кадетского корпуса (ул. Ленина, 26) в память о выдающемся просветителе и ученом 24 ноября 2000 года была установлена мемориальная доска. Памятник Валиханову, расположенный возле консульства Республики Казахстан, появился в Омске на несколько лет позже – торжественное открытие состоялось 30 января 2004 г. Автор монумента – А. Баярлин; бронзовую фигуру Чокана изготовили в Казахстане, а мраморный постамент создали омские скульпторы.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (27.10.2015)
Просмотров: 1380 | Теги: радуга, руководство, Собака, праздник, школа, Дорого, организация, выставка, Рубли, Лечение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Сегодня омичи могут отпраздновать 770-летнюю годовщину Ледового побоища

Толоконский лично представит Назарова депутатам омского Заксобрания

Католические священники Омска активно выходят в соцсети

Бывший депутат омского Заксобрания воровал субсидии

Областное правительство собирается взаимодействовать с «Tele2 Russia»

Омскую молодежь научат фотографировать бесплатно

В Омске демонтируют вывеску бара Сергея Жукова

В Омске увеличится число автобусов

Полежаев призвал омичей идти на выборы мэра

В Омске откроют новую киностудию для взращивания молодых режиссеров

Победительницей конкурса «Миссис Омск» стала мать троих детей

Семья Валуевых ждет третьего ребенка

Шойгу считает, что столицу России нужно перенести в Сибирь

Варламов купил в Омске шампунь и улетел обратно в Москву

Омские казаки вместе с полицейскими будут следить за порядком

Митрополит Владимир заранее знал имя нового губернатора Омской области

Минстрой обнародовал черный список «жадных» УК

Омскую школьницу сбил водитель мотороллера

Художники Бразилии и Марокко передали видео-привет выставке «Омская культура»

Омские коммунисты собираются разыгрывать кремниевую карту даже при новом губернаторе

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт