Информационно экономический канал Омской области
Воскресенье, 28.04.2024, 16:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Принесли? Пошлём по адресуНевеста у Мурзика живет в Новосибирске, там же назначили свадьбу. Одна проблема: кто повезёт жениха? Отпуск у нас только осенью, а дама ждать кавалера не будет. Решили отправить котяру в посылке. Сунув Мурзика в сумку, я потащил его в почтовое отделение.

Цена вопроса

Сидеть запертым в сумке – удовольствие небольшое. Потерпев минут пять, Мурзик стал процарапывать себе путь на свободу. Просьбы вести себя хорошо на него не подействовали. Кот скреб и скреб изнутри, словно шахтер, которого завалило в забое. И как он, такой беспокойный, выдержит путь-дорогу до Новосибирска? Впрочем, сперва жениха еще нужно засунуть в посылочный ящик.

– Выбирайте, какой больше нравится, – показала рукой на пирамиду разнокалиберных ящиков начальник отделения почтовой связи № 99 г. Омска Наталья ЖЕРНОВА. – А что вы хотите отправить?

Сразу достать котофея из сумки мы не отважились, постеснялись. Да и зачем шокировать раньше времени почтовых работников?

– Об этом потом, – махнул я рукой. – Лучше скажите, во что обойдутся нам ваши услуги?

Как оказалось, это зависит от веса посылки и адреса, по которому ее нужно доставить. Общая сумма вычисляется по специальной таблице тарифных поясов. К примеру, наш Мурзик весит три килограмма, везти его надо, как уже говорилось, в Новосибирск. Смотрим в таблицу и видим, что за этот вояж придется выложить 259 рублей. Прибавим еще 110 за посылочный ящик – получается 369.

– А во сколько вы оцениваете стоимость вашей посылки? – поинтересовалась у нас Наталья Викторовна. – Это та сумма, которую вам вернут, если посылка вдруг потеряется.

– Миллион! – хотел было выкрикнуть я, ведь Мурзик для нас дороже золота. Хорошо, не успел.

Оказалось, что с заявленной суммы придется платить 4 процента. Это страховка, и с миллиона она бы составила 40 тысяч рублей. Нам с фотокором такие расходы не по карману, поэтому снизили сумму до сотни. Прибавили 4 рубля к 369 и получилось, что за отправку кота к невесте в Новосибирск нужно выложить 373 рублика.

Но для Мурзика нам денег не жалко. Главное, чтобы с ним по пути ничего не случилось.

Стрелы Купидона

Свадьбу назначили на 12-е число, поэтому скорость доставки посылок интересовала нас прежде всего. Но волновались мы зря.

Как пояснили на почте, для каждого города есть свои контрольные сроки. К примеру, из Омска в Хабаровск посылка идет не более 9 суток, в Москву – максимум 8, а в Новосибирск – лишь 4. При этом весь путь посылки до адресата можно отслеживать с помощью интернета в режиме онлайн. Для этого нужно всего лишь зайти на http://shipcity.ru/track_russian_post.html и вставить в окошко специальный номер – почтовый идентификатор. Как мне пояснили, он находится в чеке, который выдадут после того, как у меня примут посылку.

– А если посылку доставят по адресу позже или она пропадет по дороге, то нужно прийти в ближайшее отделение связи, – посоветовала Наталья Жернова. – Там вы можете написать заявление на розыск и на возмещение ущерба, полученного в результате нарушения контрольных сроков доставки.

Нет, господа, такой «хоккей» нам не нужен. Чур меня, чур, и сплюнуть три раза через плечо, чтобы Мурзик благополучно доехал к невесте. Впрочем, на это мы понадеялись зря.

– Котов в посылках не отправляем, как и прочих животных, – огорошила нас контролер-оператор Татьяна ГРИБАНОВА, когда мы, наконец, рассказали на почте о Мурзике. – Исключение сделано только для пчел.

Наш жених, к сожалению, на пчелу не похож. Он даже на кактус не тянет, а жаль. В отличие от фауны, представителей флоры отправлять в посылочных ящиках не возбраняется.

– Однажды нас даже розу просили отправить, – рассказала мне оператор Ирина МАКСИМЕНКО. – Причем в горшочке, чтобы она раньше времени не завяла.

Наверное, тоже кому-то на свадьбу. К нашему удивлению, почта пользуется успехом у омичей, подстреленных Купидоном. К примеру, 16-летний парнишка решил отправить подружке в Москву ныне модную фенечку. Сотрудники почты упаковали ее в специальный пакет – получилась легкая бандероль.

В этот момент в голове у меня что-то щелкнуло. Вроде бы слышал, что сейчас бандероль можно послать по железной дороге с проводником поезда. А может быть, он и Мурзика нашего согласился бы прихватить?

Земля и небо

Знакомых проводников у нас нет, так что к кому обращаться за помощью, мы не знали. Но как вскоре выяснилось, совать им деньги в карман униформы вовсе не обязательно. Умолять или строить глазки – аналогично. Все, что нужно, – это зайти в сервис-центр, расположенный на железнодорожном вокзале, и обратиться за помощью к администратору. Об этом нам рассказал начальник вокзала Андрей ЛИХТНЕР.

– Проводники поездов дальнего следования действительно могут доставить бандероль в любой город, через который проходят их поезда, – пояснил он. – В том числе и в Новосибирск.

При этом время доставки зависит только от скорости движения поезда. Например до Москвы он идет двое суток, до Хабаровска – пять, а до Новосибирска, где Мурзика ждет не дождется невеста, всего семь, ну максимум восемь часов. К тому же получателю бандероли заранее позвонят и расскажут, когда и на каком поезде она прибывает.

– Но это в пределах Западно-Сибирской железной дороги, – поспешил уточнить Андрей Владимирович. – Если же бандероль отправляется за границы ЗСЖД, сообщить получателю время прибытия поезда и номер вагона должен сам отправитель.

Стоимость такой пересылки тоже невелика. В зависимости от расстояния она составляет от 150 до 400 рублей. В общем, согласные мы, берите кота. И тут нас опять обломали.

– Пересылкой животных не занимаемся, – развел руками директор вокзала. – С проводниками можно отправить лишь бандероли весом до одного килограмма и размерами не более 220х290х50 миллиметров.

Если проще, конверты формата А4. В них легко поместятся документы, томик Пушкина или шоколадка для тещи, но Мурзик просто не влезет. Что делать, как быть?!

На помощь, как это нередко случается, пришла Всемирная Паутина. Там мы с фотокором нашли реквизиты компании Air Traffic, которая занимается перевозкой животных по воздуху. Причем как в России, так и за рубежом. Честно скажем, удовольствие не из дешевых, но ради Мурзика денег не жалко. Так что свадьба, наверное, состоится.

А всех тех, кто пересылает наши письма, посылки и бандероли, поздравляем с наступающим праздником – Днем российской почты, который будет уже в воскресенье, 12 июля.

**





Категория: Новости | Добавил: Редактор (06.07.2015)
Просмотров: 573 | Теги: доставка, отпуск, ящики, помощь, Дама, стоимость, поезд, свадьба, животные, Рубли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омский стенд занял центральное место на сырьевой выставке в Нюрнберге

Компания ОША попросила помощи у депутатов Горсовета

Костарев не верит в эффективность использования веб-камер на выборах мэра Омска

В Омске еще одну АЗС назвали именем игрока «Авангарда»

Спиваков подарил смычок молодому омскому скрипачу

Полежаев призвал омичей идти на выборы мэра

На День города в Омск приедет неизвестная звезда

Кандидат Варламов нашел в Омске серьезные недостатки

Полежаев подарил императорские часы резиденции Колчака

В России появится организованное движение курильщиков

Горная академия Фрайберга будет сотрудничать с Омском

Омский сенатор Аслаханов катается на снегоходе «Ямаха» и БМВ-740

Омские пожарные получат 10 машин от губернатора

Бурляев предупредил, что «вход сатаны происходит в каждом доме»

Руководитель «Сибирского зернового фонда» незаконно получил 20 млн кредитов

В учреждениях соцзащиты Омска открылись группы подготовки детей к школе

В Омской области прямо в больнице была изнасилована 10-летняя девочка

Минэкономики огласило топ-рейтинг районов Омской области

В Омске депутат незаконно валил лес

В Омске взяли с пакетом марихуаны сотрудника вневедомственной охраны

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт