Информационно экономический канал Омской области
Среда, 24.09.2025, 11:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Омичи почтят память Дмитрия Карбышева Легендарный генерал погиб 18 февраля 1945 года. Патриотическая акция, посвященная 71-й годовщине гибели Карбышева, пройдет в сквере, названном в его честь.

- Также памятные мероприятия пройдут в школе №90 имени Д.М. Карбышева, - сообщили в обладминистрации. - Ежегодно в день рождения и день смерти Дмитрия Карбышева там проводится митинг, в котором принимают участие школьники всех возрастов, а у постамента выставляется вахта памяти.

А в Омском кадетском военном корпусе неделю пройдут классные часы и уроки памяти, посвященные жизни генерал-лейтенанта. Для тех, кто не знает: Дмитрий Карбышев является его выпускником.

Справка

Дмитрий Карбышев стал примером мужества и героизма, предпочел смерть предательству. Легендарный генерал родился в Омске, с отличием окончил Омский кадетский корпус, где все семь лет обучения был лучшим учеником. В августе 41-го при попытке выйти из окружения генерал Карбышев был тяжело контужен в бою у деревни Добрейка Могилёвской области Белорусской ССР. В бессознательном состоянии он попал в плен. За несколько лет Дмитрий Михайлович побывал в нескольких лагерях: Замосць, Хаммельбург, Флоссенбюрг, Майданек, Аушвиц, Заксенхаузен, Маутхаузен, – но фашисты напрасно пытались склонить его к сотрудничеству. Несмотря на свой возраст, наш знаменитый земляк был одним из активных руководителей лагерного движения Сопротивления. В ночь на 18 февраля 1945 года он был зверски убит в австрийском концлагере Маутхаузен. Перед смертью гитлеровцы пытали генерала Карбышева, а после облили холодной водой на морозе.

- Как только мы вступили на территорию лагеря, немцы загнали нас в душевую, велели раздеться и пустили на нас сверху струи ледяной воды, - вспоминал позже тот день другой заключенный, майор канадской армии Седдон Де-Сент-Клер. - Это продолжалось долго. Все посинели. Многие падали на пол и тут же умирали: сердце не выдерживало. Потом нам велели надеть только нижнее бельё и деревянные колодки на ноги и выгнали во двор. Генерал Карбышев стоял в группе русских товарищей недалеко от меня. Мы понимали, что доживаем последние часы. Через пару минут гестаповцы, стоявшие за нашими спинами с пожарными брандспойтами в руках, стали поливать нас потоками холодной воды. Кто пытался уклониться от струи, тех били дубинками по голове. Сотни людей падали замерзшие или с размозженными черепами. Я видел, как упал и генерал Карбышев...

Тело Дмитрия Михайловича Карбышева сожгли в печи Маутхаузена. Позже, 16.08.1946 года, нашему земляку было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

*





Категория: Новости | Добавил: Редактор (05.02.2016)
Просмотров: 633 | Теги: смерть, генералгубернатор, школьники, акция, дмитрий, холод, Патриот, школа, гибель, посвящение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омские казаки поддержат своего атамана на выборах

На праздники в Омске состоится массовый велопробег

В Омске приставы арестовали у должника нескольких котов

Чуров отправит в Омск спецбригаду для проверки выборов мэра

Краткое описание:

В Омске украли гидромолот

Россияне против увеличения трудового стажа для получения пенсии

Омские коммунисты собираются разыгрывать кремниевую карту даже при новом губернаторе

Предприятия «Газпромнефти-Омск» будут по-прежнему платить налоги в Петербург

Андерс Брейвик, застреливший 77 человек, поприветствовал судью нацистским жестом

В Омске Нахальный раскрыл свой секрет

На сцене театра драмы покажут «Русский и литературу»

В Омске начали ставить первую новогоднюю елку

В Омске один из лучших басов планеты Паата Бурчуладзе исполнит арию Бориса Годунова

Благодатный огонь из Иерусалима доставят в Омск сегодня

В Омской области учителя получат субсидии для погашения ипотеки

Перед «Континентом» продают чуйскую облепиху

Лидер российского IT-рынка намерен реализовать в Омске свои социальные проекты

Завтра стартует избирательная кампания мэра Омска

В Омске собираются бороться за права женщин

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт