Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 19.08.2025, 00:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Омичи обсудили, зачем знать свою историюМногие ли омичи знают, что в нашем городе находится одно из самых высоких сооружений мира? Это дымовая труба ТЭЦ-5 высотой 275 метров, построенная в 1976 году. А еще именно омским инженером был запатентован первый персональный компьютер. Имя нашего города носит одна из малых планет Солнечной системы. Интереснейших фактов об истории Омска множество. Вот только не многим они доступны.

Накануне юбилея города в Омске объединились масса талантливых людей, готовых отыскать неизвестные факты и рассказать об этом омичам. Множество таких проектов создается и в стенах городской администрации. Интересной информации о нашем городе бесконечное количество. Все это доступно в архивах, много информации находится в музее городского самоуправления.

Одна из последних работ – первая серия в цикле фильмов для детей об истории Омска, созданная департаментом информационной политики мэрии Омска. Ее уже посмотрели школьники первого сентября.

По признанию заместителя директора гимназии №140 Светланы Бохинской, история Омска увлекает не только детей, но и их родителей:

- Для урока 1 сентября мы выбрали тему 300-летия. И после урока к нам подошли родители и попросили продолжать эту тему, потому что многое для них стало открытием.

Знание своей истории, своего города - это то, что позволяет быть неравнодушным к месту, где живешь.

- Мы во многом не умеем жить здесь и сейчас. Мы все время с завистью смотрим куда-то в Москву или на заграницу, вместо того чтобы оглянуться вокруг. Нужно гордиться тем местом, где живешь, - считает первый заместитель директора департамента социальной политики и общественных отношений Ольга Донник.

Помимо стремления поделиться своей любовью к городу и его историей, талантливые и инициативные омичи много делают и для его процветания. Для поддержки таких инициатив администрация города уже много лет выделяет гранты.

- В рамках конкурса муниципальных грантов существует номинация по поддержке инициатив к 300-летию Омска. В этой номинации мы поддерживаем идеи, предложенные общественниками, связанные с благоустройством, информационным обеспечением, изданием книг и материалов об истории Омска. В следующем году у нас тоже будет конкурс грантов и будет номинация к 300-летию. Думаю, финансирование в этой номинации будет увеличено, - рассказала Ольга Донник.

Ежегодно на конкурс грантов из бюджета выделяется 25 млн руб. В этом году удалось оборудовать много спортивных и детских площадок. Несколько памятных мест к юбилею Победы было благоустроено также на средства гранта.

Кстати, один из проектов, который поддержала администрация, – интернет-проект «Мой подарок городу», где каждый может похвастать тем, что он сделал для Омска, и дать пример многим горожанам.

- Омичи присылают фото и видео с рассказами о том, что они сделали для города: благоустроенные дворы, новая площадка, высаженные деревья, клумбы, скульптуры, проведение концертов. Этот проект поддержали и общественные организации, и предприятия, и жители. Ведь важен вклад каждого, - рассказала куратор проекта Юлия Губина.

*





Категория: Новости | Добавил: Редактор (04.09.2015)
Просмотров: 609 | Теги: доступность, мир, имена, информация, город, рассказ, постройки, история, высокий, гранты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Назаров поддержит Двораковского на выборах мэра

Игорь Антропенко считает, что дело против его отца заказное

Молодые бизнесмены Омска будут биться за iPad

Самым богатым чиновником омской мэрии стал глава САО Чертков

В Омской области зарегистрировано два вероятных заражения энцефалитом

В Омске прошел конкурс СТРАШНО красивых причесок

Из-за майских праздников декларационную кампанию продлили до 2 мая

«Гражданин мэр» - получит ли Варламов омское гражданство

В Омске наркополицейский сбывал наркотики

На мусорном рынке Омска начался новый передел

«Метро» оштрафовали на 100 тысяч за плохую сгущенку

Омичей могут покусать европейские клещи

В омских школах запрещено проводить конкурсы среди первоклашек

В Омске стали чаще возвращать налог при покупке квартир

В Омской области пьяный посетитель кафе покрыл матом подполковника полиции

Иван Поляков, руководитель омского отделения «Деловой России»

В учреждениях соцзащиты Омска открылись группы подготовки детей к школе

Омские пожарные получат 10 машин от губернатора

Нам никаких урн и полигонов не хватит, если мы будем пассивно относиться к чистоте

Омские студенты массово выходят на уборку города

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт