Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 10.02.2026, 14:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Болеешь? Получи квартиру!Частью 2 статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) установлено, что малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, предоставляются жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма.

При этом в соответствии с требованием части 1 статьи 57 ЖК РФ жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Кроме того, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа отнесено обеспечение нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями.

Таким образом, к полномочиям администрации г. Омска относится предоставление по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда малоимущим гражданам, нуждающимся в жилых помещениях и состоящим на учете таких нуждающихся.

По общему правилу, установленному статьей 57 ЖК РФ, жилые помещения предоставляются гражданам в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет в качестве нуждающихся.

Вместе с тем, указанной статьей гражданам, страдающим тяжелой формой хронических заболеваний, предоставлено право предоставления жилых помещений вне очереди.

Администрация г. Омска как орган, на который возложена обязанность по ведению учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, ведет учет таких категорий граждан, то есть граждан, которые имеют право на предоставление жилых помещений вне очереди.

Учитывая изложенное, районные суды города Омска возлагают на администрацию города Омска обязанность предоставлять жилые помещения гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний.

В настоящее время на исполнении в администрации г. Омска находится 45 таких судебных решений.

Однако частями 3, 4 статьи 49 ЖК РФ определено, что «иным», определенным федеральным законом категориям граждан, предоставляются жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта РФ. Таким категориям граждан могут предоставляться жилые помещения муниципального жилищного фонда в случае наделения органов местного самоуправления в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями.

Учитывая, что льготы по внеочередному обеспечению жилыми помещениями граждан, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний, установлены ЖК РФ, данные лица относятся к «иным» категориям граждан, которым должны предоставляться жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации.

Несмотря на то, что обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями не является обязанностью администрации города, решения судов о возложении на администрацию обязанности предоставить данным категориям граждан жилые помещения подлежат исполнению.

Учитывая, что освобождающихся жилых помещений муниципального жилищного фонда недостаточно для исполнения всех судебных решений, администрацией Омска была сформирована судебная практика по взысканию с Российской Федерации и с субъекта РФ денежных средств на приобретение жилых помещений гражданам, имеющим право на предоставление жилых помещений вне очереди.

Так, на приобретение жилых помещений гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, по исковым заявлениям администрации Омска взыскано более 70 млн рублей, на которые после их поступления в бюджет города планируется приобрести более 20 жилых помещений.

В настоящее время на уже поступившие в бюджет Омска денежные средства в муниципальную собственность приобретено пять жилых помещений.

Жилые помещения в муниципальную собственность приобретаются путем проведения электронного аукциона в порядке, установленном Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Принимая во внимание, что зачастую лица, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, являются инвалидами, приобретение им жилых помещений осуществляется с учетом их пожеланий, то есть с учетом места расположения медицинского учреждения, наличия лифта, балкона и др.

***





Категория: Новости | Добавил: Редактор (11.09.2015)
Просмотров: 604 | Теги: фонд, коммунальные, квартиры, жизнь, помещения, социальный, договор, Граждане, Россия, Федерация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске будут выпускать нанотрубки и фуллерены

Две волейболистки «Омички» вошли в сборную России

«Единая Россия» предлагает перенести выборы губернаторов на 2018 год

В Омской области пьяный посетитель кафе покрыл матом подполковника полиции

В омской школе учительница украла сотовый у коллеги

В омской мэрии появятся экологи

В Омске выступит брат Егора Летова

Явлинского не устраивает глава омского «Яблока»

В Омске с Ленинградского моста упал грузовик

Сокин будет руководить Горсоветом до выхода Мамонтова из отпуска

Омичи смогут говорить по мобильнику голосами мультипликационных персонажей

Сутягинский не делает ставок на политическую карьеру

Новый министр культуры Омской области Лапухин обижен на интернет-блогеров

Безруков признался в Омске, что не умеет просчитывать финансовый успех

Назаров намерен пересмотреть финансирование «Авангарда»

В Омской области в 2012 году кардинально изменится субсидирование компаний

На форум предпринимателей в Омск приедет игумен

Мираф-Банк запустил зарплатный проект

Мураев уверен – кризиса не будет

Диктор «Арены-Омск» сломала ногу

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт