Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 20.04.2024, 14:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Великомученица ЕкатеринаОн также занимался организацией богословских чтений в московском Обществе любителей духовного просвещения. Младшим священником при нем с 1902 года

состоял отец Анатолий Светлов, перешедший в Воспитательный дом из церкви святителя Николая в Котельниках. Диаконом оставался Николай Покровский, а второй диакон Максимилиан Вознесенский служил на вакансии псаломщика. Для причта Воспитательного дома на Деловом дворе было построено два жилых дома зб, а в 1915 году перестроили часовню, объединенную с анатомическим корпусом.

Екатерининский храм, хотя и находился за пределами Китай-города, входил в состав Китайского сорока и имел приписную церковь во имя Марии Магдалины в Николаевском женском ремесленном училище.

После революции Николаевский сиротский институт был ликвидирован, и в его главных корпусах некоторое время влачил жалкое существование детский дом. В 1919 году храм святой великомученицы Екатерины был закрыт.

В описи его имущества упомянуты иконы Спасителя, Богоматери, великомученицы Екатерины и святителя Николая в богатых серебряных окладах, а также иконы, ковчеги, Евангелия и утварь, подаренные августейшими особами. В 1920-х годах в бывшем Воспитательном доме размещался воспетый Ильфом и Петровым Дворец труда – своеобразный профсоюзный монстр первых лет советской власти.

Верный традициям русского купечества

Верный традициям русского купечества, П. П. Боткин отдавал свою «десятину» Церкви и должен быть помянут как выдающийся благотворитель московских храмов. Он был церковным старостой не только в своем приходе, но и в церкви святителя Николая в Кленниках, в храме при Усачевской богадельне, в кафедральном Архангельском соборе Московского Кремля (с 1862 года) 88, а также в храме Христа Спасителя (с 1886 года).

В приходе церкви Космы и Дамиана обитали и другие представители первостатейного московского купечества. Среди них необходимо отметить Ивана Андреевича и Ивана Ивановичи Карзинкиных 90, также торговавших чаем в Старо-Гостином дворе 9, и Алексея Егоровича Шелагина, торговавшего чаем и сахаром 92. Одно из приходских владений приобрел Николай Иванович Каулин, московский купец 1-й гильдии, почетный гражданин и кавалер. В отличие от Боткиных, Карзинкиных и Шелагина, он торговал бумажным товаром и имел свою фабрику в Твери. С 1855 года Каулин служил членом торговой депутации, был уполномоченным поверенным и выборным от купеческого общества 93. В начале 1850-х годов в приходе также проживали вдова московского купца 1-й гильдии М. И. Усачева и ее дочь, вышедшая замуж за почетного гражданина, фридрихгамского купеческого сына П. П. Куманина. Усердием прихода, и прежде всего А. А. Куманина и П. П. Боткина, был создан тот интерьер храма Спасителя Исцелителя расслабленного, который просуществовал до его закрытия.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (23 марта 2013)
Просмотров: 512 | Теги: Храм, духовного, Двор, церовь, Москва, организацией, дом, Екатеринбург, общество, священников | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Толоконский лично представит Назарова депутатам омского Заксобрания

Мураев гарантировал безопасность омского кремниевого завода

В поселке под Омском обнаружили двухлетнюю девочку

В Швейцарии закрыли все рестораны «Макдоналдс»

Омским мэром хочет стать еще один блогер

В День космонавтики омичи отведают астрономические блюда

В Омске отопление отключат лишь в конце апреля

Валуев признался, что подстав в политике больше, чем в спорте

На социальных ярмарках в Омске начнут устанавливать холодильники

Омской области заплатят дивиденды

Областное правительство собирается взаимодействовать с «Tele2 Russia»

Виктора Бута приговорили к 25 годам тюрьмы и штрафу в 15 миллионов долларов

Омичи боятся погромов в День народного единства 4 ноября

В Омске арестовали казахского бизнесмена

Сумманен пока не хочет оставаться в «Авангарде» на следующий сезон

По факту смерти омича в отделении полиции заведено уголовное дело

Омские коммунисты забрали у «Единой России» половину голосов

Омские пожарные получат 10 машин от губернатора

Омская мэрия просит Москву поделиться налогами

Мираф-Банк запустил зарплатный проект

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт