Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 19.03.2024, 06:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Великомученица ЕкатеринаОн также занимался организацией богословских чтений в московском Обществе любителей духовного просвещения. Младшим священником при нем с 1902 года

состоял отец Анатолий Светлов, перешедший в Воспитательный дом из церкви святителя Николая в Котельниках. Диаконом оставался Николай Покровский, а второй диакон Максимилиан Вознесенский служил на вакансии псаломщика. Для причта Воспитательного дома на Деловом дворе было построено два жилых дома зб, а в 1915 году перестроили часовню, объединенную с анатомическим корпусом.

Екатерининский храм, хотя и находился за пределами Китай-города, входил в состав Китайского сорока и имел приписную церковь во имя Марии Магдалины в Николаевском женском ремесленном училище.

После революции Николаевский сиротский институт был ликвидирован, и в его главных корпусах некоторое время влачил жалкое существование детский дом. В 1919 году храм святой великомученицы Екатерины был закрыт.

В описи его имущества упомянуты иконы Спасителя, Богоматери, великомученицы Екатерины и святителя Николая в богатых серебряных окладах, а также иконы, ковчеги, Евангелия и утварь, подаренные августейшими особами. В 1920-х годах в бывшем Воспитательном доме размещался воспетый Ильфом и Петровым Дворец труда – своеобразный профсоюзный монстр первых лет советской власти.

Верный традициям русского купечества

Верный традициям русского купечества, П. П. Боткин отдавал свою «десятину» Церкви и должен быть помянут как выдающийся благотворитель московских храмов. Он был церковным старостой не только в своем приходе, но и в церкви святителя Николая в Кленниках, в храме при Усачевской богадельне, в кафедральном Архангельском соборе Московского Кремля (с 1862 года) 88, а также в храме Христа Спасителя (с 1886 года).

В приходе церкви Космы и Дамиана обитали и другие представители первостатейного московского купечества. Среди них необходимо отметить Ивана Андреевича и Ивана Ивановичи Карзинкиных 90, также торговавших чаем в Старо-Гостином дворе 9, и Алексея Егоровича Шелагина, торговавшего чаем и сахаром 92. Одно из приходских владений приобрел Николай Иванович Каулин, московский купец 1-й гильдии, почетный гражданин и кавалер. В отличие от Боткиных, Карзинкиных и Шелагина, он торговал бумажным товаром и имел свою фабрику в Твери. С 1855 года Каулин служил членом торговой депутации, был уполномоченным поверенным и выборным от купеческого общества 93. В начале 1850-х годов в приходе также проживали вдова московского купца 1-й гильдии М. И. Усачева и ее дочь, вышедшая замуж за почетного гражданина, фридрихгамского купеческого сына П. П. Куманина. Усердием прихода, и прежде всего А. А. Куманина и П. П. Боткина, был создан тот интерьер храма Спасителя Исцелителя расслабленного, который просуществовал до его закрытия.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (23 марта 2013)
Просмотров: 504 | Теги: Храм, духовного, Двор, церовь, Москва, организацией, дом, Екатеринбург, общество, священников | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Толоконский лично представит Назарова депутатам омского Заксобрания

В Омске сотрудник ГИБДД ухитрился взять взятку стиральной машиной

Омские инвестпроекты произвели в Нюрнберге фурор

В Омской области врачи скорой помощи отказались ехать к загоревшемуся автобусу

На родине губернатора Назарова откроется социальная ярмарка

Презентация логотипа Омской области

Червенка стал лучшим нападающим второго круга плей-офф

Омичи удивят немцев брендоваленками

В Омске устроят воздушные бои с участием самолетов, планеров и вертолетов

В Омске отопление отключат лишь в конце апреля

У омского министра, погибшего в ДТП, на день прощания была назначена пресс-конференция

В Омске малыши потушили горящий телевизор

Банк «Сибирь» оказался убыточным по мнению федеральных СМИ

Назарова неожиданно наказали за нарушение антимонопольного законодательства

Омскую выставку «Товары из Индии» посетило 97 тыс чел

Бывший игрок омского «Авангарда» Яромир Ягр посетил показ мод

В Омске пройдут соревнования по триал и BMX-спорту

На пятую игру «Авангарда» не будут пускать журналистов

Губернатор Назаров не будет отмечать свое назначение алкоголем

Игроки «Авангарда» одержали командную победу в Матче звезд КХЛ

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт