Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 19.04.2024, 11:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Вдова коллежского советникаПосле смерти игумении Марфы Афанасьевны Григоровой, при которой была составлена опись 1701 года, монастырем стала управлять постриженица Вознесенской обители – Мария Романовна Цымерманова, дочь полковника. В течение первой трети XVIII столетия постепенно меняется социальный состав монашествующих, все меньше становится представительниц княжеских и дворянских семей, традиционно тяготевших к Ивановскому монастырю. Среди последних список 1733 года упоминает старицу Маргариду из тесно связанного с монастырем рода Вышеславцевых, старицу Марию Беклемишеву, родственница которой подвизалась в обители еще в 1701 году, монахинь Александру и Аркадию Есиповых, Назарету Загряжскую.

В числе белиц-вкладчиц ведомости 1741 года называют вдову княгиню Елену Михайловну Елецкую, родственница которой была старицей Ивановского монастыря в 1701 году, и Екатерину Григорьевну Воронцову "6. В 1771 году в монастыре жила, также вкладчицей, княгиня Анна Васильевна Львова "7.

Однако большинство насельниц обители происходили из семей обер-офицеров и нижних военных чинов, из духовенства и мелких служащих, а также из крестьян. Это следует, в частности, из списка белиц, которых игумения Елена Протопопова в 1754 году хотела принять в число монахинь на освободившиеся вакансии. Сподобиться пострижения желали: вдова коллежского советника Семена Григорьевича Киреева Наталья Родионовна.

Ведомость о больнице

По ведомости 1890 года 9 из 20 монахинь были послушницами и постриженицами Ивановского монастыря, а из 21 послушницы только одна, Мария Иванова, в рясофоре Магдалина, прибыла сюда из Аносинской пустыни. По штату, составленному Елизаветой Макаровой-Зубачевой с благословения митрополита Филарета, в монастыре должно было быть 25 монахинь и столько же послушниц. Однако в 1890-е годы число монашествующих доходило иногда до 27 человек. В то же время в монастыре находилось значительное число проходивших испытание и ожидавших принятия в обитель. Так, по ведомости 1895 года монашествующих, послушниц и находящихся на испытании было всего 200 человек. Ведомость о больнице за тот же год указывает, что больных здесь находилось 146 человек, а выздоравливающих – 13939. В начале ХХ века количество монахинь значительно увеличилось – по ведомости 1911 года их здесь числилось 45 и 33 послушницы. В следующем году монахинь стало 47, а послушниц – 37 человек. В 1907 году на место игумении была определена постриженица Ивановского монастыря, монахиня Епифания (в миру -Елизавета Дмитриевна Митюшина), которая была не только первой собственно ивановской монахиней, занявшей эту должность, но и первой игуменией купеческого происхождения. Ко времени избрания ей было 54 года. Она поступила в Ивановский монастырь 23 декабря 1891 года и через два с половиной месяца, 7 марта 1892 года, приняла пострижение.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (26 июля 2013)
Просмотров: 648 | Теги: смерть, Состав, александр, социальный, человек, монастырь, числа, Княжество, представители, монашество | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Мартин Шкоула и Никита Пивцакин пожалели не засчитанную шайбу

Омичи презентовали продукцию своих промпредприятий в Якутии

Пять лучших омских айтишников примут участие в финале IT-олимпиады в Казани

В Омской области станет больше проса и гречихи

Сибирские эпидемиологи собрались в Омске

Омичи попадают в аварии по пятницам и субботам

В Омске «перезагружают» партию «Яблоко»

Сумманен может уйти из «Авангарда»

На чемпионат мира по секвею в Омск приедет танцевальная пара из ЮАР

В Омске увеличится число автобусов

Сергей Степашин боится срыва олимпиады в Сочи

В Омске каждый пятый вызов пожарных является ложным

В Омске выпала из автобуса 4-летняя девочка

Омск вошел в топ-30 самых удобных городов страны

Полежаев верит в омское метро

Зюганов подготовил 200-страничный доклад к выступлению Путина в Госдуме

Омские болельщики закидали «Металлург» разорванными лисьими шкурками

Омичам начали раздавать Благодатный огонь из Иерусалима

Хоккейную майку Червенки продали на аукционе за 41,5 тысячу рублей

В Омске открылась прачечная самообслуживания

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт