Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 27.04.2024, 20:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Театры открывают новый сезонТеатр драмы

репетирует спектакль по пьесе Уильяма Шекспира «Кориолан», которым 20 сентября откроется 142-й театральный сезон. Ставит премьеру Роман Феодори, а в главной роли – Михаил Окунев. В грядущем сезоне театр запланировал работу с режиссерами Алексеем Крикливым и Анатолием Ледуховским, также ожидается еще одна премьера в постановке главного режиссера театра Георгия Цхвиравы. Кроме того, омичи увидят в знакомых спектаклях новых артистов: в труппу Драмы приняты два молодых артиста – Степан Дворянкин и Сергей Канаев. Вчерашние выпускники сыграют в спектаклях «На чемоданах», «Бег», «Дорогая Памела», «Сирано де Бержерак» и др.

Лицейский театр

уже начал показ спектаклей, однако официально откроет сезон только в октябре. Подробно о грядущих премьерах и о том, каких постановок зритель никогда не увидит на сцене Лицейского, рассказал худрук театра Сергей Тимофеев – см. материал на 30 стр.

Музыкальный театр

откроет 69 сезон девятого октября премьерным балетом «Идиот» на музыку Чайковского в постановке Надежды Калининой. Спектакль вышел в самом конце прошлого сезона, а потому сохраняет статус премьеры. Тем временем артисты театра готовятся к следующей новой постановке. Мюзикл Александра Журбина «Владимирская площадь» театр посвятит 300-летию со дня основания Омска. Литературная основа спектакля – роман Федора Достоевского «Униженные и оскорбленные». Как рассказала режиссер-постановщик будущей премьеры Татьяна БОБРОВА, с артистами уже прошли первые читки, спевки и состоялся черновой разбор спектакля.

«Арлекин»

готовится к юбилейному сезону, который стартует 19 сентября премьерным спектаклем по сказке В. Гауфа «Холодное сердце» в постановке нижегородского режиссера Сергея Балыкова и главного художника театра Ольги Веревкиной. Специально к открытию сезона в фойе разместится выставка «Арлекин»: известный герой на репродукциях картин классиков мировой живописи и в работах омских художников. В 80 сезоне на сцене театра куклы, актера, маски зрителей ждет много гастрольных спектаклей: в сентябре приедет Тюменский театр кукол со спектаклем «Кукарямба, или Книжные острова» Натальи Явныч, в октябре Северо-Казахстанский областной театр кукол привезет спектакли «Али-Баба против разбойников» Виктора Лановенко и «Здравствуйте, или Будем вежливы». А в ноябре Томский областной театр куклы и актера «Скоморох» имени Р. Виндермана привезет постановки «Фантазеры» по рассказам Николая Носова и «Новые приключения Колобка» Марины Дюсьметовой.

28 сентября в «Арлекине» начнутся репетиции артпанк-story «Ворон» по сказке Карло Гоцци в постановке известного белорусского режиссера Олега Жюгжды, чей спектакль «Пиковая дама» в мае получил Гран-при IV Международного фестиваля театров кукол «В гостях у «Арлекина». Премьера намечена на 6 ноября.

Кроме того, в грядущем сезоне зрителей «Арлекина» ожидает премьера для детей – спектакль режиссера Бориса Саламчева и художника Лианы Прохоровой по пьесе Дмитрия Войдака «В поисках спасателей» об основах безопасности жизнедеятельности.

«Студия» Л. Ермолаевой»

вступает в юбилейный, 25-й сезон. Он откроется 9 октября премьерой ушедшего сезона – фантасмагорической историей «Тарелкин» по пьесе А. Сухово-Кобылина «Смерть Тарелкина» в постановке Виталия Романова. В конце ноября театр покажет еще один новый спектакль – лирическая комедия по пьесе Жеральда Сиблейраса «Ветер в тополях» станет бенефисом актеров Владимира Михайлова и Игоря Двоеглазова. Режиссер-постановщик – Игорь Малахов.

К Новому году «Студия» Л. Ермолаевой» готовит детский спектакль по пьесе Евгения Шевелева «Кладовая чудес» в постановке Виталия Романова, репетиции уже начались.

Свой юбилей театр отметит вместе со зрителями 20 февраля на торжественном вечере. А весной планируется выпуск на сцену спектакля в постановке худрука театра Натальи Корляковой – «Без вины виноватые» Александра Островского.

«Пятый театр»

подхватывает эстафету юбилейных сезонов – в 25 сезоне театр в очередной раз готовится принять участников Х Международного фестиваля «Молодые театры России». Форум пройдет с 23 по 31 октября и будет посвящен Году литературы. В программе ожидаются: «Такой театр» из Петербурга со спектаклем Александра Баргмана и Анны Вартаньян «Иванов» по пьесе А. П. Чехова, трижды номинированным на «Золотую маску»; московская «Школа современной пьесы» под руководством Иосифа Райхельгауза со спектаклем «Спасти камер-юнкера Пушкина»; Новосибирский драматический театр под руководством Сергея Афанасьева со спектаклем «Морфий» Михаила Булгакова и другие коллективы. Также в афише фестиваля заявлена трактовка произведений современных авторов: артисты Алиса Гребенщикова, Павел Артемьев, Егор Баринов, Юлия Чебакова и Ирина Михайловская представят поэтический спектакль «Вера Полозкова. Короткий метр» (режиссер Руслан Маликов), премьера которого состоялась на сцене Центра им. Вс. Мейерхольда. Кроме того, ожидаются эскизные показы международной режиссерской лаборатории.

В фестивале традиционно участвуют и омичи: анонсируются спектакли «Ощущение бороды» Лицейского театра и «Наташина мечта» Северного драматического театра им. М. Ульянова. Хозяева сцены на открытии «Молодых театров России» покажут премьеру – «Когда падают горы» по произведению Чингиза Айтматова. К работе над постановкой уже приступила творческая команда из Петербурга – режиссер Денис Хуснияров и хореограф Наталья Каспарова.

«Галёрка»

приглашает зрителей 19 сентября в Дом актера им. Н. Чонишвили на официальное открытие 26 театрального сезона – премьеру прошлого сезона «Безумный день, или Женитьба Фигаро» по пьесе Бомарше в постановке Кирилла Витько. Главными событиями грядущего сезона для театра будут 25-летний юбилей и открытие нового здания. Накануне юбилея «Галёрка» устроит для зрителей «неделю лучших спектаклей» и покажет постановки «Шельменко-денщик», «Сергей Есенин», «Деньги для Марии» и т.д. В октябре театр планирует отправиться на гастроли в Тюмень и Сургут, на севере же и проведет новогодние праздники.

В новом сезоне «Галёрка» сохранит прежние добрые дела: социальная акция «Подвешенный билет» продолжается. В ней может поучаствовать любой желающий: достаточно просто купить билет на детский спектакль и оставить его на кассе для ребенка – по аналогии с неаполитанской традицией оплачивать и оставлять «подвешенный кофе» для посетителя, который не в состоянии его купить.

ТЮЗ

откроет 79 сезон 25 сентября. А первая и главная премьера состоится 9 октября – спектакль «1984», первая в России инсценировка культовой антиутопии Джорджа Оруэлла. Худрук театра Владимир Золотарь уже приступил к репетициям. В ноябре театр представит зрителям премьеру детского спектакля по мотивам повести Наринэ Абгарян «Манюня», номинированной на премию «Большая книга» и ставшей «Рукописью года». Режиссером-постановщиком выступит Евгения Никитина. В декабре зрителей ТЮЗа ждет новогодняя музыкальная сказка «Маша и Витя против “Диких гитар”» в постановке Владимира Золотаря – современный взгляд на старую сказку с новыми аранжировками известных песен. Всего же театр запланировал на сезон около семи премьер.

**





Категория: Культура | Добавил: Редактор (15.09.2015)
Просмотров: 653 | Теги: премьера, александр, сезон, спектакль, зрители, спектаклей, Театр, Режиссер, Новый, постановление | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Спикер Алексеев уволил трех тренеров «Иртыша»

Омскую радиоведущую, на которую напал маньяк, вызвали в полицию

Пенсионерка из Омской области продавала жидкость для розжига вместо водки

«Омскстроймост» задолжал работникам свыше полумиллиона рублей

Бурляев предупредил, что «вход сатаны происходит в каждом доме»

«Авангард» неожиданно проиграл матч на выезде

Омский лен будут использовать для удаления нефтяных загрязнений

Ансси Салмела станет хоккейным комментатором

В Омской области подешевели яблоки и морковь

Руководитель «Сибирского зернового фонда» незаконно получил 20 млн кредитов

McDonald's не может зайти в Омск, потому что претендует на земли в скверах

В Омске ведется спасательная операция по освобождению 1,5-летнего ребенка

Президент Медведев и губернатор Полежаев открыли хоккейный турнир «Кубок «Газпром нефти»

В Омске откроют новую киностудию для взращивания молодых режиссеров

В Омске состоится третья Монстрация

В Омске нелегально работает больше 5 тысяч маршруток

В Омской области станет больше проса и гречихи

В Омске открылась прачечная самообслуживания

Омские полицейские будут отдельно рассматривать уголовные дела своих коллег

Все кодексы России стали доступны на IPhone и IPad

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт