Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 20.04.2024, 14:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Шествие со знаменем

Роль подворья как центра консолидации славян против общего врага, Германии и Австрии, четко обозначилась с началом Первой мировой войны, которую тогда

расценивали как продолжение борьбы южных славян за независимость, начавшейся с битвы на Косовом поле. Так, 23 июня 1916 года, в 501-ю годовщину мученической смерти Яна Гуса, в храме подворья была отслужена панихида. Вечером на Поклонной горе за Дорогомиловской заставой прошло торжественное собрание, после которого в честь Яна Гуса был зажжен памятный костер. 26 сентября того же года состоялась торжественная церемония отправки на фронт, на Балканы, Черняевского знамени. Она началась с молебна о даровании победы в храме Сербского подворья, где эта реликвия хранилась на протяжении 40 лет. По завершении молебна шествие со знаменем направилось к памятнику Александру 11 в Кремле, у подножия которого председатель Русско-славянского союза С. К. Родионов произнес речь, после чего были исполнены гимны Российской империи и Сербского королевства. Затем шествие со знаменем направилось на Брянский вокзал, откуда знамя отбыло на фронт 114. Это лишь немногие эпизоды из патриотической деятельности подворья в годы Первой мировой войны.

С приходом к власти большевиков Сербское подворье, как и другие представительства Православных Церквей, было закрыто. Сербам удалось вывезти почитаемые святыни, что обнаружилось только в 1920-е годы.

Штат Спасского храма

В 1776 году двор полковника Василия Ивановича Измайлова по закладной приобрел полковник Дмитрий Алексеевич Дмитриев-Мамонов. Тогда же полковник Сергей Алексеевич Мамонов купил двор Глебовых.

В 1775 году изменился штат Спасского храма. После рукоположения в священники диакона Михаила Иванова, который стал служить в церкви святителя Николая в Воробине, прихожане обратились к архиепископу Московскому и Калужскому Платону (Левшину) с просьбой об упразднении диаконской вакансии. Они объясняли, что «при означенной нашей церкви за малоприходством дьякону быть не у чего, при том же и мы именованные не желаем, ибо означенный священник с причетниками в своих должностях находятся исправными и никакой ни в чем остановки не бывает» 42. На средства прихода покупается диаконский дом, в котором предполагали устроить дьячка и пономаря, так как «их строение пришло в самую ветхость». Прошение подписали полковник Василий Измайлов, статский советник Иван Васильчиков, капитан артиллерии Михаил Тургенев, типографский секретарь Степан Бышковский, московские купцы Александр Уваров и Михаил Беляев. 17 июля 1775 года архиепископ Платон начертал свою резолюцию на прошении прихожан: «По малоприходству и по желанию священника с причетники и прихожан дьякону не быть» 43.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (29.07.2016)
Просмотров: 539 | Теги: Храм, известность, мир, Двор, церовь, австрия, германия, штат, Война, фронт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске взяли с пакетом марихуаны сотрудника вневедомственной охраны

Юрий Томчак узнал о гаишнике-сквернослове из Интернета

В Омске увеличится число автобусов

В Омске появится новая паромная переправа

В Омске продавали контрафактные лекарства для кошек и собак

Внесистемная оппозиция намерена выдвинуть своего кандидата на выборах мэра Омска

Полежаев поставил пятерку пятикласснику

В Омске еще одну АЗС назвали именем игрока «Авангарда»

Омским мэром хочет стать еще один блогер

Презентация логотипа Омской области

В Омске будет организована интернет-трансляция концерта Спивакова

Омичи попадают в аварии по пятницам и субботам

Католические священники Омска активно выходят в соцсети

В Омске арестовали казахского бизнесмена

Игроки «Авангарда» одержали командную победу в Матче звезд КХЛ

В Омской области будут судить опасную группу подростков-грабителей

На социальных ярмарках в Омске начнут устанавливать холодильники

На родине губернатора Назарова откроется социальная ярмарка

Двораковский вступил в «Единую Россию»

Иноземцев выдвинулся в мэры Омска

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт