Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 20.04.2024, 16:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Два часа в середине дня отводилось на обеденный перерыв, а в четыре часа пополудни служба возобновлялась и продолжалась до десяти вечера. В 1680 году двенадцатичасовой рабочий день приказных сократили, разрешив им расходиться в восемь вечера. По субботам они работали до обеда, а по воскресеньям — после обеда. Столь насыщенный график вполне объясним — работы у приказных было множество. Толпы челобитчиков, «волочившихся» из приказа в приказ, наполняли Ивановскую площадь. Однако решить дело «без мотчания» (промедления) и «волокиты» удавалось далеко не всем. Мздоимство пронизывало весь приказный аппарат. В 1699 году игумен Ефрем, поехавший в столицу по делам Устюжской епархии, сообщал архиепископу Александру: «Без дарственного воздаяния не может Москва никаких дел делать. Говорят, не обинуясь, что от того же дела мы есть-де хотим». Согласно Штадену, без взяток было сложно даже добраться до самих вершителей людских судеб — дьяков и подьячих. «В каждом приказе или в судной палате, — пишет Штаден, — было два воротника; они отворяли дверь тому, кто давал там деньги; если у кого нечего было дать, ворота оставались закрытыми. А кто хотел прорваться силою, тех с силой били по голове палкой». Тем несчастным, у которых не было денег, приходилось просить именем Господа и уповать на доброе расположение духа сторожей. Искателям правды за определенную мзду помогали «площадные» подьячие. Штаден сообщает, что они «ежедневно за деньги пишут всякому челобитья, рукописания и расписки».

Происхождение названия «Лубянка»

Происхождение названия «Лубянка» чаще всего связывают с лубяным торгом, который мог здесь располагаться. Есть также мнение, что этот топоним принесли с собой новгородцы, которых после присоединения Новгородской республики (1478) переселил сюда великий князь (в Новгороде была улица Лубяница). В районе современной Лубянской площади располагалось Рязанское подворье (впервые упоминается в 1634 году) с двумя храмами — Живоначальной Троицы и Архангела Михаила. В 1677 году на подворье создали госпиталь для лечения русских воинов, раненных во время Русско-турецкой войны 1676—1681 годов. По безымянной улице между Рязанским подворьем и церковью Гребневской иконы Божией Матери можно было попасть на Евпловку, получившую свое название по храму Святого архидиакона Евпла. Евпловка переходила в Фроловку, названную по церкви Святых мучеников Флора (Фрола) и Лавра. Этот храм (известен с 1547 года, выстроен в камне в 1657-м) стоял на Мясниц- ком холме, превышавшем Кремлевский. Неподалеку от церкви, у Фроловских ворот, находилась черная Мясницкая полусотня — слобода мясников. Впоследствии слобода дала наименование и улице Мясницкой, и воротам Белого города. Отходы мясницкого промысла сбрасывались в пруд за стеной Белого города, получивший название Поганого. В начале XVIII века любимец Петра I А. Д Меншиков, пожалованный усадьбой в этом месте, приказал очистить пруд, который с тех пор стал называться Чистым.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (22 марта 2013)
Просмотров: 480 | Теги: столица, приказ, господин, епархия, рукописи, Субботник, дверь, работа, расход, деньги | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Путин распорядился превратить омские танки Т-72 в Т-90

Крупная авария в Порт-Артуре. Столкнулись две иномарки и «Газель»

Среднестатистический омич будет получать в среднем в 24 тысячи рублей

В Омске автолюбитель сбил 8-летнего велосипедиста

В Омске установят статуи с острова Пасхи

Президент отправил в отставку известного омича, губернатора Костромской области

В Омске угонщики сначала спасли машину, а затем ее угнали

Рэпер Децл даст в Омске прощальный концерт и уедет на Ямайку

В Омске прошел пикет «в защиту любви»

Русские богатыри не позволили самураям завладеть вниманием омичей

Мамонтов стал вторым вице-спикером Горсовета с четвертой попытки

Омские наркополицейские изъяли крупную партию наркотиков

Президент Медведев разберется с муниципалитетами, которые отказываются от детских садов

На День города в Омск приедет неизвестная звезда

Хоккейную майку Червенки продали на аукционе за 41,5 тысячу рублей

В Омске откроют новую киностудию для взращивания молодых режиссеров

Игроки «Авангарда» одержали командную победу в Матче звезд КХЛ

В Омске сотрудник ГИБДД ухитрился взять взятку стиральной машиной

«Инфоканал» подробно расскажет о кремниевых заводах

Инаугурация нового губернатора Омской области назначена на 30 мая

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт