Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 28.03.2024, 15:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Покровитель академии

Академия Лихудов состояла из трех классов-«школ»: нижней, средней и верхней. Принимались в нее люди грамотные, прошедшие курс «русской школы», существовавшей в качестве своеобразного подготовительного класса. В нижней школе учили греческому, в средней — грамматике и «свободным наукам», в верхней — пиитике, логике, физике. Занятия велись на греческом и латыни. Число учеников в разные годы колебалось от пятидесяти пяти до семидесяти четырех. Среди них были люди «всякого чина сего царствующего града Москвы», отпрыски влиятельных князей Голицыных и Одоевских соседствовали с сыном конюха и бывшими холопами. Учились в академии и духовные лица.

Становление академии пришлось на неспокойное время, когда шло противостояние между царевной Софьей и молодым Петром. В 1689 году Софья и ее сторонники потерпели поражение, покровитель академии князь В. В. Голицын был сослан, а в дело о покушении на Петра I облыжно замешали Сильвестра Медведева. Поначалу его заточили в тюрьму и после покаяния уже были готовы простить, но новый донос решил дело — 11 февраля 1691 года талантливый поэт, писатель и просветитель был обезглавлен на Красной площади. Вскоре поступил донос и на Лихудов, причем от самого иерусалимского патриарха Досифея.

Покровительница торговли Параскеве Пятнице

Древняя дорога на Дмитров после строительства стен Белого города оказалась замкнутой в его пределах. В начале Дмитровки на берегу Неглинной находились Мучной, Хлебный и Солодовенный ряды, которые видны на старинных картах Москвы. Позднее на этом месте располагался знаменитый Охотный ряд. Местная церковь была посвящена покровительнице торговли Параскеве Пятнице. Неподалеку от нее, за Мучным рядом, стояла церковь Великомученицы Анастасии Узореши- тельницы — утешительницы заключенных. Оба храма в документах XVII века именуются также «что у Поль» или «у старых Поль», что может свидетельствовать о их возникновении в те времена, когда здесь было поле, то есть в глубокой древности. Заселение Дмитровской дороги происходило в XV веке. Видимо, тогда же возникла и черная Дмитровская слобода (в XVII столетии она именуется также Дмитровской сотней). Ее продолжала Новая Дмитровская слобода за Тверскими воротами, в Земляном городе. Со временем слово «Дмитровская» отпало и здешняя улица стала просто Новослободской. Дмитровская слобода не имела особой специализации, отсюда и ее наименование по месту расположения. На левой стороне улицы располагался Георгиевский монастырь, основанный во второй половине XV века. Каменная церковь «святого Егорья на посаде» упоминается еще в духовной грамоте великого князя Василия II (1462).





Категория: Культура | Добавил: Редактор (6 апреля 2013)
Просмотров: 612 | Теги: ученики, Москва, класс, числа, школа, отпрыски, царство, покров, Россия, академия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Экс-главу омского учебного центра УФСИН обвиняют в 162 коррупционных сделках

В Омске собираются бороться за права женщин

Горная академия Фрайберга будет сотрудничать с Омском

Омичка собирается отправиться в кругосветное плавание

«Инфоканал» обновил графический интерфейс

Хоккеисты «Авангарда» улетели в Эмираты без Калинина, Белова и Калюжного

Лидер омского «Яблока» заявил о выходе из партии

Абрамович потратил на «Арену-Омск» 70 миллионов долларов

СКА может сыграть с «Барысом» в Омске

Спиваков намерен посещать Омск и при новом губернаторе

Католические священники Омска активно выходят в соцсети

Фотографии домов Омска стали доступны в «Яндекс.Картах»

В Омской области почти в 2 раза увеличилось число клещей

На родине губернатора Назарова откроется социальная ярмарка

Авангард проиграл матч уфимскому Салавату

Омская область примет участие в выставке «UrbanTec-2011» в Кельне

В Омске установилась аномально теплая погода

У омских чиновников обнаружилась «заначка» в 300 миллионов рублей

В Омске малыши потушили горящий телевизор

Полежаев готов «выпороть» девушек из группы «Pussy Riot»

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт