Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 18.04.2024, 19:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

По ту сторону холстаВ Музее имени Врубеля начала работу выставка «Портрет жены художника». Она представила работы мастеров разных поколений, посвящённые их возлюбленным. В лица хранительниц таланта вгляделись корреспонденты «Вечернего Омска».

Как известно, быть женой художника, да и вообще творческой личности, непросто. Еще сложнее быть при этом музой. Трудно вдохновлять, помешивая борщ или покрикивая на расшалившихся детей. Впрочем, может, как раз тепло домашнего очага, обычные бытовые моменты дают мастеру силы и вдохновение?

– Выставка посвящена Музам, Хранительницам, постоянным спутницам художников – их женам, – рассказывает куратор проекта Екатерина КУДРЯШОВА. – Основной состав выставки – это работы омских художников разных поколений: Щекотова, Кликушина, Третьякова, Кичигина. А также признанных отечественных мастеров Моисеенко, Чернышова, Мамонтова.

Экспозиция представила спутниц мастеров такими, какими их видели сами художники. Огромной любовью проникнуто полотно Василия Волкова. Не каждый мужчина способен любоваться женщиной с ребенком у груди. А художник не просто запечатлел этот момент, но и раскрыл в этом философский смысл. Изображенная женщина – не только любящая мать, она напоминает Мадонну с младенцем.

Наш современник Георгий Кичигин любуется женщиной, застав ее в «момент преображения» с пудреницей в руках. Создается впечатление, что она его не видит и полностью погружена в свои мысли, а он любуется ее грацией и женственностью.

Молодостью и легкостью проникнута акварель Владимира Новикова «Людочка». На ней художник запечатлел свою супругу, увлеченную чтением.

– Нередко жены художников становились не только восхищенными и безропотными моделями, но и объективными критиками, единомышленницами и коллегами, – говорит Екатерина Кудряшова.

Виктор Маслов запечатлел свою супругу, будущего архитектора Ларису Маслову, за работой над дипломным проектом. Некоторые портреты наполнены величием и достоинством. Такими художник Евсей Моисеенко пишет свою супругу скульптора Валентину Рыбалко, Николай Кликушин – художницу Августу Молодцову, Александр Ситников – живописца Ольгу Булгакову.

Многие работы графика Николая Третьякова посвящены его спутнице археологу Ирине Захаровой. Одна из них представляет женский профиль в окружении орнаментов, подобия наскальных рисунков, отсылающих к профессии Ирины.

Выставка работает во Врубелевском корпусе музея по адресу: Ленина, 3 - ежедневно, кроме понедельника.

*





Категория: Культура | Добавил: Редактор (04.03.2016)
Просмотров: 704 | Теги: художники, женщины, супруга, имя, корреспонденты, работа, представители, хранение, посвящение, выставка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске начали ставить первую новогоднюю елку

Белова отстранили от финальных матчей

Мэрия Омска давила на КТОСы на выборах 4 декабря 2012 года

Омский боец Шлеменко попал в аварию

Омскую молодежь научат фотографировать бесплатно

В Омске приставы арестовали у должника нескольких котов

Омскую радиоведущую, на которую напал маньяк, вызвали в полицию

В Омске повторили Бородинское сражение

В Омске начался массированный рейд по проверке маршрутных такси

Антимонопольщики уличили «Омский НПЗ «Соцкультбыт» в шантаже

В Омске пройдет гей-парад

Завтра стартует избирательная кампания мэра Омска

В учреждениях соцзащиты Омска открылись группы подготовки детей к школе

Варламов готов снять свою кандидатуру с выборов

В Омске каждый пятый вызов пожарных является ложным

«Авангард» неожиданно проиграл матч на выезде

Явлинского не устраивает глава омского «Яблока»

В Омске полностью годен к службе лишь каждый второй призывник

В Омске развернули благотворительную пасхальную акцию

В Омске мошенники получили 5 млн рублей кредитов на подставных лиц

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт