Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 19.04.2024, 16:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Отец Стефан

По этому поводу было составлено прошение, красноречиво обрисовывавшее обстоятельства жизни причта и прихода и состояние древней бывшей Пятницкой церкви, тогда уже Троицкой. Благодаря проведенному в 1758 году ремонту, она была «в твердости и внутри сего храма иконостас изрядной и стенное росписание великолепное, но токмо трапеза в сводах рассеклось но как поелику без теплаго храма в зимнее время состоит

церковное пение весам нужное и чрез сие как Святая церковь находится без подаяния и без содержания, так и причет церковный лишается доходов, того ради господа прихожани желают ветхую трапезу переделать вновь и печь зделать на сие сумму полагают до трех сот рублев». Вскоре отец Стефан, как и другие клирики московских церквей, был привлечен к реставрации росписи московского Успенского собора.

Несмотря на то что храм Кира и Иоанна был построен по именному повелению императрицы, ризница его была достаточно скудной, утвари, облачений, икон и всего необходимого для совершения богослужения было недостаточно. Как писал в своем прошении 1776 года отец Стефан, хотя церковь «от Коллегии Экономии и снабдена, точи недостаточно ибо толко риз двои праздничные и будничные, а паникадила и доныне еще не имеется, а в снабдении прочей церковной утвари достатка не имеется» 74.

Исправить положение помог случай. После эпидемии 1771 года опустел соседний храм Николая Чудотворца в Мыльниках. Его причетники и прихожане умерли во время чумы.

Отец Василий

Отец Василий стал настоятелем храма 27 апреля 1900 года, а в июне на диаконское место назначили выпускника Московской духовной семинарии, учителя церковно-приходских школ Василия Ивановича Никольского. Так же как и настоятель, новый диакон был усердным тружеником на ниве духовного просвещения. Не жалея времени и сил, Василий Никольский безвозмездно учительствовал в различных учебных заведениях Спасоглинищевского прихода – церковно-приходских и воскресных школах, певческих училищах, регентских классах, женских начальных школах и гимназиях. Кроме того, церковное начальство благословило его проводить в храме беседы с прихожанами. В 1897 году «за особое усердие и ревность в деле обучения детей в церковно-приходских школах» Святейший Синод наградил диакона Василия Библией, а в 1900 – «за усердные труды по народному образованию» – серебряной медалью. Василий Никольский активно участвовал в деятельности приходского попечительства о бедных духовного звания, а также епархиального Братства святителя Алексия, которое занималось воспитанием беспризорных и «нравственно покинутых» детей (и мелись в виду мальчики и девочки, взятые благотворителями из притонов Хитровки).

В 1900 году в Спасском храме состоялась архиерейская служба, в которой принимал участие собор духовенства во главе с епископом Дмитровским Нестором (Метаниевым) 38.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (29.07.2016)
Просмотров: 622 | Теги: иконостаса, Краснодар, Храм, церовь, Состав, ремонт, время, жизнь, Церковь, школа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Навальный обещал переехать в Омск

В Омских электричках появится Wi-Fi

Краткое описание:

Двораковскому не хватило одного документа для горизбиркома

На пожарах в Омской области погибло два человека

Омские оппозиционеры объяснили, почему голосовали за Назарова

Игрок «Авангарда» возглавил топ-10 лучших «силовиков» недели

Омичи примут участие в чемпионате «Открой рот!»

СКА может сыграть с «Барысом» в Омске

Выборы нового мэра Омска предлагают провести 17 июня

Петр Мамонов не готов защищать представительниц «Pussy Riot», устроивших панк-молебен в Москве

Николай Валуев начал собирать макулатуру в Госдуме

В Омске установят статуи с острова Пасхи

Омские приставы встали на лыжи

Омичей приглашают на ночное свидание с книгами

Ян Зелинский решил взять реванш на выборах омского мэра

Семья Валуевых ждет третьего ребенка

Омские школьники устроят мозговой штурм в «ПАРКе»

На праздники в Омске состоится массовый велопробег

Попов установил рекорд для «Авангарда» во вчерашнем матче финала плей-офф

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт