Информационно экономический канал Омской области
Воскресенье, 28.04.2024, 01:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Омские школьники будут изучать казахский язык1 сентября, в День знаний, на базе средней общеобразовательной школы № 114 откроется Центр изучения казахского языка и культуры. В центре начнут работать кружки с учетом возрастных особенностей школьников. Так, кружок «БАСТАУ АЛУ» будет работать для учеников первых-четвертых классов, кружок по изучению казахской культуры «Шежире» - для учеников первых-одиннадцатых классов. Для школьников пятых-девятых классов планируется проведение факультатива «Казахский язык. Грамматика. Просто о сложном».

«Как известно, на территории Омской области проживают более 100 000 казахов. Главная задача организации создаваемого Центра - сохранение и дальнейшее развитие национальной культуры, национальных традиций, изучение родного языка, - пояснила директор департамента образования Екатерина Спехова. - Здесь будет организована работа кружков и факультатива, посещать которые смогут не только ученики средней общеобразовательной школы № 114, на базе которой создан уникальный центр, но и все желающие в возрасте от 5 до 16 лет».

Торжественное мероприятие состоится в 14:00 по адресу: 19-я Марьяновская, 40а.

**

Омские школьники будут изучать технический английский

Как пояснили в городском департаменте образования, с таким предложением обратились промышленные предприятия Омска, которые ведут активную работу на международном рынке.

- Не секрет, что целый ряд омских заводов, проектных институтов на постоянной основе сотрудничает с лицензиарами и инжиниринговыми компаниями стран Европы и Юго-Восточной Азии. Это требует от наших специалистов хорошего знания иностранных языков, прежде всего технического английского. Понятно, что соответствующую работу нужно начинать еще со школьной скамьи, в рамках действующей в Омске программы «Школа — вуз — предприятие, — пояснила директор департамента образования Екатерина Спехова.

Ряд городских школ, в которых имеются специальные классы с инженерно-техническим профилем обучения, планируют разработку и постепенное внедрение специальной программы обучения английскому языку, где особое внимание будет уделяться инженерной терминологии. Эти программы разрабатываются совместно с заинтересованными предприятиями города.

- Многие компании Омска имеют международный статус. Это предъявляет особые требования к ее специалистам. Мы, как и другие коллеги, заинтересованы, чтобы к нам приходили подготовленные кадры. И я уверен, что готовить их необходимо не с вузовской скамьи, а со школы, причем чем раньше, тем лучше. Разработка совместных образовательных программ, в том числе в плане языковой подготовки, — этот как раз то, что позволит ребятам лучше подготовиться к будущей профессии, — считает генеральный директор «Омскнефтехимпроекта» Игорь Зуга.

**





Категория: Культура | Добавил: Администратор (16.05.2016)
Просмотров: 591 | Теги: ученики, язык, класс, центр, школьники, Казахстан, школа, работа, Россия, культура | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске установилась аномально теплая погода

В Омске обокрали трансформаторную подстанцию

Назарова неожиданно наказали за нарушение антимонопольного законодательства

В Омске кардинально реконструируют детскую больницу №3

Омичи набрали кредитов на 3,3 миллиарда рублей

В Омске стали чаще возвращать налог при покупке квартир

В Омской области сразу две школьницы пытались покончить с собой из-за несчастной любви

В омских школах запрещено проводить конкурсы среди первоклашек

Спикер Алексеев уволил трех тренеров «Иртыша»

Боксер Валуев решил поддержать в Омске кунг-фу

Ян Зелинский решил взять реванш на выборах омского мэра

В Омске собираются бороться за права женщин

Более 26 тысяч омичей вышли на перманентный субботник

Семейное подворье попало под раздачу

В Омской области зарегистрировано два вероятных заражения энцефалитом

В Омске начался массированный рейд по проверке маршрутных такси

Омские евреи готовятся праздновать Пасху

В Омске нелегально работает больше 5 тысяч маршруток

Тренер «магнитки» неожиданно пропал после игры с «Авангардом»

Назаров намерен привести в Омскую область деньги Газпрома

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт