Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 19.04.2024, 07:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Обширная коллекция предметов

Примечательно, что 25 тел оказались мумифицированными. Из общего числа похороненных мужчины составляли лишь треть, поскольку монастырь был женским. По остаткам одежды удалось определить, что один из погребенных был стрельцом, очевидно, жителем соседней стрелецкой слободы. Его внешний облик можно представить по антропологической реконструкции, выполненной Г. В. Лебединской. Ею сделана и реконструкция облика одной из женщин, при этом удалось восстановить даже прическу — косы, уложенные вокруг головы95. После исследования останки были перезахоронены на кладбище при церкви Святителя Иннокентия митрополита Московского в Ракитниках. Из некрополя Моисеевского монастыря в собрание Музея археологии Москвы поступила обширная коллекция предметов: 70 нательных крестов, 65 ставившихся в гроб сосудов с миром, шитые покровы, четки, пуговицы, пряжки, бусины.

За Моисеевским монастырем по левой стороне улицы тянулись дворы стрелецкой слободы, а по правой, за торговыми рядами — владения вельмож. В XVII веке на Тверской располагались дворы князей и бояр Д. М. Черкасского, В. В. Голицына, Ю. А. Долгорукого, И. Б. Троекурова, Г. Г. Ромодановского и других, многие из которых прославились как крупные государственные или военные деятели.

Обширный Посольский двор

Иной характер имел обширный Посольский двор. Он был создан в самом начале XVII столетия для размещения иностранных послов и гонцов. По-видимому, для устройства Посольского двора была использована усадьба думного дьяка Андрея Яковлевича Щелкалова, видного государственного деятеля и дипломата, главы Посольского приказа, умершего в 1597 году. Спустя четыре года здесь разместили австрийского посланника М. Шиле, а на следующий год — жениха царевны Ксении Годуновой датского королевича Иоанна.

Подробное описание Посольского двора сделал Таннер:

«Это прекрасное здание построено Алексеем Михайловичем из кирпича (что здесь по деревянным городам редко), в три жилья, по 4 углам украшено 4 башенками, или, как их называют, куполами, возвышающимися над столькими же ступенями. Оно заключает внутри четырехугольный двор, средину коего занимает большой колодезь. Главная краса здания — высокая и изящная башня — служит великолепным в него входом и своими тремя балконами. приятными по открывающимся с них видам и просторными для прогулки, придает немалое украшение этому городу. Для жительства послов москвитяне разделили здание это на три части: первую и лучшую назначили для князя-посла, вторую — для пос- ла-воеводы, третью — для секретаря посольства. Своды в комнатах были так низки, что нельзя было приладить к стене ни одной из привезенных с нами занавесей, не подогнув ее хорошенько.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (15 февраля 2013)
Просмотров: 618 | Теги: сирелец, церовь, Состав, Реконструкция, числа, представители, погреб, покров, захоронение, коллекция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Сумманен не знает, какую часть тела повредил в последнем матче Пивцакин

На открытие масштабной культурной выставки в Омск приехали известные VIP-персоны

В Омске собираются бороться за права женщин

Вход сатаны происходит в каждом доме!

Ученик Шлеменко нокаутировал американского бойца

В Омске состоится третья Монстрация

В Омске разгорелся крупный скандал вокруг замены лифтов

Омской области заплатят дивиденды

В Омской области проживает всего два миллиардера

В Омске построят специальный центр для вундеркиндов

Омский Горсовет начал применять жесткие схемы работы

В Омском аэропорту увеличивается пассажиропоток

В Омской области уже начались лесные пожары

Навальный обещал переехать в Омск

Омский боец Шлеменко отправил в нокаут японца Минову уже в 1 раунде

Омскую молодежь научат фотографировать бесплатно

Кандидат Варламов нашел в Омске серьезные недостатки

Руководитель «Сибирского зернового фонда» незаконно получил 20 млн кредитов

Полежаев подарил императорские часы резиденции Колчака

Матвиенко поддержала предложения Двораковского по капремонту

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт