Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 29.04.2024, 00:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

В субботу, 21 мая, прошла всемирная акция «Ночь в музее». В Крымском этнографическом музее она началась с открытия выставок Омского государственного историко-краеведческого музея «Война и мир» и «Славное имя Омска».

Как рассказали корреспонденту «Вечернего Омска» в пресс-службе краеведческого музея, на первой из них экспонировались фигурки и композиции великих полководцев и государственных деятелей, солдат Отечественной войны 1812 г., Первой мировой, Гражданской, Великой Отечественной войн. Свои работы, выполненные из олова, пластика, дерева и даже хлеба, представили ведущие российские мастера-миниатюристы.

На второй выставке крымчане увидели 12 фигур, подаренных музею «12 каналом» и Омским отделением Российского военно-исторического общества. В них воплощены известные омичи, претендовавшие на звание «Славное имя Омска».

Отметим, Симферополь и Омск – городами-побратимы, а Крымский этнографический и Омский историко-краеведческий музеи связывают давние творческие контакты.

«На открытии выставок омского музея побывало большое количество крымчан. Особый интерес она вызвала у представителей крымских отделений исторического и военно-исторического обществ. По их признанию, подобных выставок в Крыму не было давно», - добавили в пресс-службе омского музея.

**

Крымский музей приехал в Омск

«Сотрудничество омского и крымского музея началось еще тогда, когда Крым был в составе Украины. Как два директора музея мы мечтали об обмене выставками. В условиях, когда мы находились в разных государствах, это было непросто. Тем не менее мы подписали договор о сотрудничестве еще в 2013 году, когда Крым был украинским. Весной 2014-го нам стало понятно, что наши планы могут быть реализованы», – сказал директор Омского краеведческого музея Петр Вибе.

В свою очередь, говоря о выставке, директор Крымского этнографического музея отметил:

- Наша коллекция в целом рассказывает о 30 народах, в Омск мы привезли 16 и пытаемся показать наш многонациональный Крым, который действительно интересен, уникален. Эта выставка приоткрывает загадки Крыма и интерес к нему. Всего мы привезли более 200 предметов. Это, может, и не много, но для нас это первый такой проект в столь дальнем регионе России.

И вот перед нами – этнографическая история до и после присоединения к Российской империи. Рассказ о том или ином народе (коренном крымском, славянском, европейском), его быте, традициях. Болгарах, занимающихся овцеводством, крымских татарах, армянах, крымчаках, караимах, евреях, крымских цыганах (чингине)… Населяли Крым и европейские народы.

– На выставке представлено два совершенно уникальных предмета: специальные косички – цепочки для мужских часов, сплетенные из волос женщины. У эстонских женщин была традиция: перед свадьбой девушка могла обрезать часть своих волос, сплести такого рода косички и подарить своему суженому. Супруг, когда будет вытаскивать часы, будет вспоминать о своей любимой женщине, – рассказала Людмила Науменко, заместитель директора Крымского этнографического музея.

**





Категория: Культура | Добавил: Редактор (29.06.2016)
Просмотров: 657 | Теги: имена, Война, Субботник, археология, крым, акция, ночь, государство, музей, выставка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске приставов выращивают с 11 лет

Внесистемная оппозиция намерена выдвинуть своего кандидата на выборах мэра Омска

В Омске угонщики сначала спасли машину, а затем ее угнали

В Омске из-за кабеля Интернета загорелся дом

СКА может сыграть с «Барысом» в Омске

Горная академия Фрайберга будет сотрудничать с Омском

Назарова назначат губернатором на внеочередном заседании омского Заксобрания

В Омске появятся новые частные кладбища

В Омской области зарегистрировано два вероятных заражения энцефалитом

Путин согласился создать корпорацию развития Восточной Сибири

«Омсктехуглерод» считает поддержку омских властей беспрецедентной

На чемпионат мира по секвею в Омск приедет танцевальная пара из ЮАР

В Омске стали чаще возвращать налог при покупке квартир

Мураев подвел итоги Российско-Германского сырьевого форума

В Омске автолюбитель сбил 8-летнего велосипедиста

Омич получил путевку на Олимпиаду в Лондон

В Омске неожиданно открылся офис «МММ»

«Единая Россия» проведет уличные праймериз в Омске

«Авангард» не смог сегодня взять Кубок Гагарина

Омская область вошла в ТОП-3 лидеров промпроизводства

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт