Информационно экономический канал Омской области
Среда, 24.04.2024, 22:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Южные ворота

Между этими двумя львами находился двуглавый черный орел с раскрытыми крыльями, грудью к земщине. В этом дворе были построены три массивных здания, и на каждом сверху на шпиле помещался деревянный выкрашенный в черное двуглавый орел с раскрытыми крыльями, грудью к земщине. От этих особых главных строений шел переход по двору до юговосточного угла. Там был построен перед избой и палатой невысокий покой с горницей, вровень с землей; стена здесь была на добрые полсажени ниже на всем протяжении, где она обрамляла этот покой и горницу, для доступа воздуха и солнца. Здесь великий князь всегда по утрам или в обед имеет обыкновение есть. Досюда простиралась особая площадь великого князя. Эта площадь была посыпана белым песком высотой в локоть из-за сырости. Южные ворота были небольшие, только чтобы там можно было въехать и выехать. Здесь были построены все приказы, и здесь правили со всех должников и били батогами и плетьми до тех пор, пока священник не выносил даров и не ударял в колокола. На западе ворот не было, а была большая внутренняя площадь, ничем не застроенная. На севере были большие ворота, обитые железными листами, покрытыми оловом; здесь были все кухни, погреба, хлебни и мыльни.

Заграждение  и содержание сторожей

В 1632 году на всех улицах Кисловской слободы между Никитской и Воздвиженкой были установлены решетки, в свою очередь, получившие названия по монастырям или храмам. Так, решетка, перегораживавшая улицу, которая вела к Воздвиженскому монастырю, именовалась Здвиженской; Никитская стояла возле Никитского монастыря, Ивановская — у церкви Иоанна Милостивого.

Организацией решеточной стражи занимались объезжие головы — им предписывалось «по улицам расписать решеточных приказчиков и уличных сторожей, а кто именно у них будут десятские, составить роспись и отдать в Земской приказ». В сторожа брали по человеку с десяти мелких дворов или с одного большого. На устройство заграждений и содержание сторожей Земского приказа дворовладельцы платили «решеточные деньги».

Караул должен был наблюдать, чтобы «в улицах и в переулках бою и грабежу, и корчмы, и табаку, и никакого воровства, и блядни не было. чтоб воры нигде не зажгли, и огня на хоромы не кинули, и у заборов с улицы ни у кого ни с чем огня не подложили». Те же задачи стояли и перед дневными охранниками — сторожами и десятскими Земского приказа. Им предписывалось уделять особое внимание соблюдению мер противопожарной безопасности.Сторожа были вооружены рогатинами, топорами и водоливными трубами. Ночная караульная служба была «замочная» и «кровельная»: одни охраняли запертую на замок решетку, всматриваясь в тьму ночной улицы, другие с крыши следили, не появится ли где огонь, нет ли какого беспорядка во дворах, не крадется ли ночной вор.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (20 июня 2013)
Просмотров: 491 | Теги: приказ, песок, ворота, крылья, постройки, Солнце, князья, погреб, Священник, черный | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Мизулина будет баллотироваться в мэры Омска, если на то будет воля Божья

В Омске за главврачом больницы следили с помощью скрытых камер

Пять лучших омских айтишников примут участие в финале IT-олимпиады в Казани

В Омской области станет больше проса и гречихи

Омская мэрия просит Москву поделиться налогами

Иноземцев выдвинулся в мэры Омска

В Омске недовольные клиенты расстреляли машину проституток

Омскую школьницу убили за то, что она смеялась

По факту смерти омича в отделении полиции заведено уголовное дело

Омичи удивят немцев брендоваленками

Сумманен может уйти из «Авангарда»

После вчерашнего поражения омский «Авангард» могут покинуть три основных игрока

Омские заключенные сделали Шрека

Минэкономики подтвердило открытие ярмарки в Большеречье

Николай Валуев начал собирать макулатуру в Госдуме

В Омске будет организована интернет-трансляция концерта Спивакова

Внешние уродства мешают получить работу в 39 % российских компаниях

В Омске Безруков несколько раз посмотрел фильм про Колчака

В ЧП в московском метро пострадала жительница Омска

В Омске могут ввести противопожарный режим

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт