Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 29.03.2024, 12:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

В 1903 году он получил скуфью, в 1907 – камилавку, а во время юбилейных торжеств 1913 года, посвященных зоо-летию Дома Романовых, его наградили наперсным крестом и памятным нагрудным знаком. Не был обойден наградами и диакон Василий Никольский. В 1905 году за содействие Братству святителя Алексияему выразили свою признательность митрополит Владимир (Богоявленский) и председатель Братства епископ Можайский Парфений (Левицкий). В 1907 году диакон Василий получил благословенную грамоту от Святейшего Синода, а в 1909 – золотую медаль на Аннинской ленте с надписью «За усердие».

В 1907 году в составе причта Спасской на Глинищах церкви появляется псаломщик Петр Николаевич Попов, а в 1913 – второй псаломщик Аркадий Добролюбов 14°.

Октябрьский переворот 1917 года и последующие годы народных бедствий отразились и на жизни прихода. После январского декрета 1918 года у Спасского храма забрали все недвижимое имущество и лишили его процентного содержания с капиталов, хранившихся в Государственном банке. Храм остался практически без средств к существованию. В доме причта обосновалось жилтоварищество № зп дома № 3 по Малому Спасоглинищевскому переулку Бауманского района Москвы.

В 1919 году на место настоятеля Спасо-Пре- ображенской церкви был переведен священник Аркадий Константинович Пономарев (18841948). В сан священника, по благословению Патриарха Тихона, рукоположили и диакона Василия Никольского (20 февраля 1921 года отец Василий скончался в возрасте 54 лет и был похоронен на Пятницком кладбище).

Государственный трест новых строительных материалов

Дошла очередь и до церкви Спасо-Преображения на Глинищах – 2 декабря 1930 года Президиум Мособлисполкома принял постановление под № 164 «О сносе церкви Спасо-Преображения по Лубянскому проезду в городе Москве».

В октябре 1930 года один из строительных трестов ВСНХ СССР, а именно Государственный трест новых строительных материалов (Новстромтрест), начал поиски участка для застройки под жилой многоэтажный дом «экспериментального характера из новых стройматериалов». В этом доме должны были поселиться иностранные специалисты, которые приглашались трестом из Германии, Австрии, Франции и Америки «для организации новых производств стройматериалов». Планово-земельный отдел Московского коммунального хозяйства выделил под застройку участок по Лубянскому проезду, 17, и предложил Новстромтресту произвести снос строений, занимающих этот участок 49. 14 апреля в Преображенский храм пришла комиссия из Москомхоза для осмотра и обмера церкви. Понимая, что Спасский храм – памятник архитектуры XVIII столетия и что просто так, без соответствующего разрешения Наркомпроса, сломка исторического здания невозможна, застройщики обратились в сектор науки Наркомпроса, который в свою очередь послал запрос в Центральные государственные реставрационные мастерские (ЦГРМ) Главнауки Наркомпроса.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (29.07.2016)
Просмотров: 523 | Теги: памятник, церовь, признание, награды, государство, дом, юбилей, банк, посвящение, председатель | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Самолет под Тюменью мог разбиться из-за сильного обледенения

Нестеров вошел в топ-5 лучших «силовиков» второго круга Кубка Гагарина

Валуев признался, что подстав в политике больше, чем в спорте

В Омской области начинают устанавливать солнечные батареи

Омскую радиоведущую, на которую напал маньяк, вызвали в полицию

В Омске водитель-наркоман уснул в машине на перекрестке

В Омске увеличили выпуск бутылок

Фотографии домов Омска стали доступны в «Яндекс.Картах»

Омичи смогут говорить по мобильнику голосами мультипликационных персонажей

Победа в Горсовете стала для Мамонтова неожиданной

Омским мэром хочет стать еще один блогер

Ян Зелинский решил взять реванш на выборах омского мэра

Мартин Шкоула и Никита Пивцакин пожалели не засчитанную шайбу

Абрамович дарит «Арену-Омск» «Авангарду»

В Швейцарии закрыли все рестораны «Макдоналдс»

Полежаев призвал омичей идти на выборы мэра

Диктор «Арены-Омск» сломала ногу

Спиваков подарил омской филармонии скрипку за 10 000 евро

Volkswagen заинтересовался омским полипропиленом

В отношении Дмитриевского возбуждено уголовное дело

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт