Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 26.04.2024, 21:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Дьячка Константина Анисимова

В феврале 1715 года пономарь «церкви Спаса Преображения, что в Белом городе» Сергей Михайлов продал строение на своей земле сыну священника из подмосковного села Аристов погост. В документе о продаже упоминались также имена спасского настоятеля, священника По- тапия Логинова, и диакона Алексия Петрова.

В Именной переписной книге 1722-1726 годов мы находим имена причетников церкви Всемилостивого Спаса, что на Глинищах Ивановского сорока: священника Маркела Дмитриева, диакона Василия Михайлова, дьячка Константина Анисимова. В это время при Спасской церкви впервые упоминается придел во имя святой великомученицы Екатерины 14.

В актовых записях начала XVIII столетия о купле, продаже и закладе недвижимости приход Спасской церкви упоминается достаточно редко. Известно, что в нем числилось 13 дворов. В 1702 году находился «в закладе» соседний с церковным двор стольника Дмитрия Ивановича Хрущова. «В закладе» упоминается также приходской дом стольника Дмитрия Ермолова.

В списках прихожан Спасского храма 1720-х годов названы имена полковника Андрея Лукича Вельяминова, обер-коменданта Ивана Петровича Измайлова и князя Ивана Алексеевича Голицына. В 1723 году в приходе Спасской церкви появляется известный деятель петровской эпохи, тайный советник и кабинет-секретарь

Петра Великого Алексей Васильевич Макаров, купивший участок земли у подьяческой вдовы Ирины Саввиновой по соседству с церковным участком.

Дьячковское место в Спасской церкви

На место настоятеля храма Спаса Преображения на Глинищах в декабре 1836 года был назначен диакон церкви святых апостолов Петра и Павла при Московском кадетском корпусе Николай Павлович Бакулин. Отец Николай был рукоположен в диакона после окончания курса в Спасо-Вифанской семинарии в 1830 году.

В Кадетском корпусе он ревностно занимался преподаванием Закона Божьего. Рукоположение в священника отца Николая епископом Дмитровским Исидором (Никольским) состоялось 13 декабря 1836 года. Сам новопосвященный описывает это событие так: « . .в 1837 г. по прибытии из Санкт-Петербурга в Москву Его Высокопреосвященства митрополита Московского и Коломенского Филарета, я представлялся для получения архипастырского его благословения и для изъявления искренней моей благодарности за его милости за то, что удостоился рукоположения в священника, при каком случае Его Высокопреосвященству угодно было говорить со мной о церкви, о старосте церков

ном, о приходе и о полуфлигеле, по окончании разговора Его Высокопреосвященство, благословляя меня, приказал иметь попечение о доме (завещанном графине В. П. Разумовской) и старайся поддерживать его» ". В том же 1836 году на дьячковское место в Спасской церкви из села Лопасня Московской епархии перевели пономаря Николая Ивановича Зачатьевского.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (29.07.2016)
Просмотров: 1123 | Теги: Храм, настой, священника, церовь, документы, дмитрий, КОРПУС, Церковь, Святой, земля | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Одежда с брендом Омской области появится в продаже уже в июне 2012 года

В Омске кандидата в мэры могут выдвинуть 106 партий и организаций

В поселке под Омском обнаружили двухлетнюю девочку

Президент Медведев разберется с муниципалитетами, которые отказываются от детских садов

Омич упал с семиметрового рекламного щита после удара током

Омские казаки вместе с полицейскими будут следить за порядком

Омский боец Шлеменко снялся для глянцевого журнала

У омича отобрали 8 самосвалов за 8 миллионов рублей долга

«Авангард» оштрафовали на 200 миллионов за высокие зарплаты хоккеистов

Омские евреи готовятся праздновать Пасху

Кандидата в мэры Омска Варламова поддержали геи

Выборы мэра Омска будет освещать CNN

В Омске открылось новое печатное издание

В Омске каждый пятый вызов пожарных является ложным

В Омске откроют новую киностудию для взращивания молодых режиссеров

В Омске вынесен приговор лидеру преступной группы, совершавшей нападения на предпринимателей

Песах будут праздновать даже в Бутырке

Самолет под Тюменью мог разбиться из-за сильного обледенения

В Омской области 4-летний мальчик погиб под колесами поезда

Большереченский зоопарк не может открыть в Омске зоовыставку

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт