Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 26.04.2024, 12:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Церковный староста

Когда наступил голод в Поволжье, многие из перечисленных здесь храмовых реликвий постигла та же судьба, что и святыни из других церквей Ивановской горки. Несмотря на скудость жизни, в храме Рождества Богородицы неоднократно собирали деньги в пользу голодающих и отсылали их в Помгол (в организации этой помощи немаловажную роль сыграл церковный староста С. Д.Расторгуев – представитель щедрого купеческого рода, на протяжении десятилетий помогавшего храму). Тем не менее здесь, как и везде, постигшее страну бедствие стало поводом для ограбления церкви. Актом от 26 апреля Комиссия помощи голодающим в присутствии

священника и старосты подписала протокол об изъятии из церкви Рождества Богородцы на Солянке ценностей в пользу голодающих Поволжья – 21 пуд 26 фунтов 26 золотников серебра и 27 бриллиантов, примерно на 11 500 золотых рублей. Среди изъятого были драгоценные ризы с больших и малых икон, дарохранительница, наперсные кресты, кадильницы, лампады, богослужебные сосуды и украшения с Евангелий .

В августе 1922 года в Реставрационную комиссию музейного отдела Главнауки был направлен акт об осмотре храма Рождества Богородицы, в котором указывалось, что стены церкви расписаны в стиле XVII века, а в иконостасах (центральном и придельных) имеются подлинные иконы XVII столетия. Было замечено, что большая часть икон неоднократно подвергалась довольно грубой реставрации с неряшливым перезолочением фонов.

Церкви чада

Устройство двух приделов в новой трапезной, видимо, не потребовало значительных затрат, но для строительства большого летнего храма на месте старого необходимы были крупные средства, и поэтому в 1803 году священник и староста обратились к прихожанам и всем благотворителям с просьбой о денежных пожертвованиях При этом просители указывали, что старая церковь имеет множество повреждений и ее необходимо сломать до самого основания и выстроить заново.

Обращение священника к своей пастве отличалось необычным для официальных документов того времени красноречием и заслуживает того, чтобы привести его полностью:

«Благотворительные мужи! Усерднейшие церкви чада! Ревностнейшие благолепия дому Господня попечители! Известно, что Всемогущий Бог богатою своею милостию поспешил нам чрез краткое время построить трапезу и колокольню, и освятить придел Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, в коем совершается Святая святых, и возсылается молитва к Богу о всех усердствующих церкве чадах, кои вспомоществовали к постройке посильным своим подаянием. Известно же и то, что духовное начальство не изволяло нам приступать к построению трапезы и колокольни без того, пока мы не обязалися подпискою выстроить вновь и летнюю церковь, дабы чрез то привести оную в пропорциональное расположение. Во исполнение таковой обязанности нашей, кольми паче по причине признанных нами некоторых сумнительных повреждений необходимо принужденными себя нашли сломать оную старую церковь до подошвы и выстроить новую каменную.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (29.07.2016)
Просмотров: 878 | Теги: Храм, польза, Реликвия, церовь, комиссия, жизнь, помощь, Церковь, представители, организация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Ребенка, пропавшего в Омске накануне Пасхи, неожиданно обнаружили в областном центре лыжного спорта

Минэкономики огласило топ-рейтинг районов Омской области

В Омске появятся новые частные кладбища

В Омске нашли смертельный вирус лихорадки Западного Нила

Нам никаких урн и полигонов не хватит, если мы будем пассивно относиться к чистоте

Приговор по делу Аллеса вынесут лишь через месяц

Омская мэрия решила делать деньги на мусоре

Министр сельского хозяйства Омской области Раров скончался в больнице

Омский «Авангард» ждет тренировочный сбор в ОАЭ

Омичка собирается отправиться в кругосветное плавание

В Омске откроется космическая резиденция Деда Мороза

В Омской области зарегистрировано два вероятных заражения энцефалитом

«Омские ястребы» обыграли «Красную Армию» в первом матче финала плей-офф

Добрых временно возглавил департамент соцполитики

Минстрой обнародовал черный список «жадных» УК

Омск готов к празднованию Дня Победы

Половина россиян одобрили перенос столицы в Сибирь

Инаугурация нового губернатора Омской области назначена на 30 мая

Омбудсмену Пронникову жаль «съеденного» Потапова

В Омске недовольные клиенты расстреляли машину проституток

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт