Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 26.04.2024, 13:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Активное мощение улиц

Активное мощение улиц проводилось Земским приказом на протяжении всего XVII столетия. Царь Михаил Федорович указал мостить улицы в Земляном городе, за Сретенскими и Покровскими воротами, взимая деньги с расположенных там лавок Спустя несколько лет мостовые были уже и в Заяузье. О масштабах работ по мощению улиц свидетельствует «Роспись, что мостится из Земскаго Приказу мостов из сборных денег», относящаяся к 1645—1648 годам: «В Китае-городе мостят Земскаго двора от мосту, которой мост от Спасских ворот (Москворецких) Пло- учего мосту до Фроловских ворот 139 саж. Да от Иль- инскаго мосту мощено, против новаго овощнаго ряду, через грязь, 8 саж.; да от Неглиненских от обоих ворот мимо Отдаточнаго двора 29 саж. В Белом каменном городе от двора боярина князя Бориса Александровича Репнина до богаделен Ь1х/г саж; от Боровицкаго мосту до двора князя Михаила Пронскаго 7 саж; да на Чертольском же мосту горелое место мощено 18 саж, да от Неглиненских ворот через Неглинну на клетках до Мутного ряду в две ряды 70 саж., а от Мушного ряду до Житной решетки в одно- ряд 25 саж; да через Неглинну к Пушечному двору на клетках 40 саж.

За Белым за каменным городом, за Чертольскими вороты, от ворот съезду 8 саж, да через ручей 8 саж. Да за Арбатскими вороты, от ворот съезду 17 саж За Тверскими вороты, от ворот 377 саж, да через грязь 91Л саж; да за Стретенскими вороты от ворот 159 саж; да за Фроловскими вороты через ров 12 саж За Покровскими вороты.

Алексей Петрович Хвост

Возможно, молитвенное имя Протасия было Вениамин (Вельямин), поскольку его сын Василий упоминается в источниках то как Вельяминович, то как Протасьевич. От этого имени и произошло родовое прозвание династии московских тысяцких и бояр Вельяминовых. Протасий Федорович умер вскоре после Калиты, и на договоре великого московского князя Семена Ивановича Гордого с братьями (1340/41) уже стоит подпись Василия Протасьевича. После его кончины должность тысяцкого ушла из рода. При великом князе Иване Ивановиче Красном (1353—1359) тысяцким стал Алексей Петрович Хвост. По-видимому, это был человек конфликтный, резкий. В 1356 году он был убит в результате боярского заговора («боярской думою»), возможно, при участии Вельяминовых. Убийство вызвало «мятеж велий на Москве», и часть бояр, в том числе внук Протасия Василий Васильевич, отъехала к рязанскому князю.

В 1357/58 году великий князь Московский «перезвал» Василия Васильевича Вельяминова обратно в Москву и сделал тысяцким. При Иване Ивановиче и в малолетство его сына Дмитрия Ивановича Вельяминов занимал очень высокое положение. В одном из документов XIV века он именуется «дядей», то есть воспитателем князя Дмитрия. Василий Васильевич умер в 1374 году, приняв перед смертью схиму с именем Варсонофий, и был погребен в Богоявленском монастыре. Как говорилось выше, после его кончины князь Дмитрий упразднил должность тысяцкого. Сын старого тысяцкого Иван, не смирившись с этим, перешел на службу к тверскому князю, умышлял «зло» на Дмитрия Московского, но был схвачен и казнен в 1379 году.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (27 июля 2013)
Просмотров: 829 | Теги: овощи, приказ, мост, ворота, клетка, масштаб, князья, покров, земля, деньги | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омск стал красным из-за разгула коррупции

Виктора Бута приговорили к 25 годам тюрьмы и штрафу в 15 миллионов долларов

В Омской области в 2012 году кардинально изменится субсидирование компаний

На Пасху в Омске пройдут креативные благотворительные ярмарки

Сэйв Рамо возглавил список лучших моментов финала конференций

В Омске прошел конкурс СТРАШНО красивых причесок

В одном из торговых комплексов Омска покупателей напугали люди в белом

Омские власти продолжают вербовать квалифицированные кадры в Казахстане

«Инфоканал» обновил графический интерфейс

Районы Омской области получат финансовую помощь в размере 12,8 млн

Минэкономики подтвердило открытие ярмарки в Большеречье

На выставках Экспоцентра будут представлены муниципальные районы Омской области

Министерство экономики Омской области расскажет об итогах минувшего года

На мусорном рынке Омска начался новый передел

Омские заключенные отметили Пасху

Полежаев верит в омское метро

Андерс Брейвик, застреливший 77 человек, поприветствовал судью нацистским жестом

Варламов готов снять свою кандидатуру с выборов

Сегодня будет определена дата выборов нового мэра Омска

В Омске каждый пятый вызов пожарных является ложным

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт