Информационно экономический канал Омской области
Среда, 05.11.2025, 22:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Украинцы вдвое «переплатили» налоги на недвижимость

Украинцы в январе-июне текущего года заплатили налог на недвижимость вдвое больше, чем прогнозировалось — 455,5 млн грн. вместо ожидаемых 226,6 млн грн.

Об этом сказал директор Департамента по вопросам местного самоуправления и территориальной организации власти Минрегиона Сергей Шаршов, пишет Украина Коммунальная, информирует еizvestia.com.

По его мнению, «такое перевыполнение плана по поступлениям от налога на недвижимое имущество, с одной стороны, демонстрирует потенциал к росту роли этого налога в местных бюджетах, а с другой – указывает на проблемы в прогнозировании и администрировании таких поступлений, которые требуют решения».

Соответствующую позицию поддержал директор Центра анализа и разработки законодательства — заместитель исполнительного директора «Ассоциации городов Украины» Александр Слобожан: «Когда органы местного самоуправления прогнозировали свои поступления от налога на недвижимость, они просто не имели необходимых данных. Та база, которая есть сейчас, неполная, там только около 30-40% всех объектов. Очень хорошо, что результаты превысили прогнозы. Но поступления в местные бюджеты от налога на недвижимость могли быть значительно большими. До принятия изменений в Налоговый кодекс, мы прогнозировали сборы на уровне 1,7 млрд грн. Но законодатель прописал значительные льготы, благодаря чему, по нашим подсчетам, в базу налогообложения сейчас не попадают от 80 до 90% объектов недвижимости».

По мнению профессора экономики и финансов, эксперта по налогу на недвижимость (Республика Польша) Владислава Бжеского, налог на недвижимость – это основа собственных доходов общин. Он существует практически во всех странах мира. «Это те средства, которые общество может использовать не только на инфраструктуру и благоустройство территории, а еще и на укрепление своей кредитной способности. Если община имеет собственные доходы, которые контролирует, она может привлекать дополнительные средства кредиторов, например, на строительство жилья», — сказал Владислав Бжеский.

По его словам, в США, Австралии, Великобритании часть налога на недвижимость в ВВП составляет максимум 3-3,5 %, в Польше – 1,4 %, в Украине – 0,2%. «Итак мы видим потенциал этого налога для развития местного капитала. Но, как и любые местные сборы, налог на недвижимость является очень социально чувствительным, поэтому он должен быть невысоким и понятным. Плательщики должны знать, за что платят и куда используются их деньги. Следовательно, у государства должна быть четкая стратегия по развитию этого налога», — отметил эксперт.

В свою очередь начальник отдела местных налогов, сборов и других вопросов налогообложения Управления налоговой политики Департамента налоговой, таможенной политики и методологии бухгалтерского учета Минфина Ольга Добровольская отметила, что предложенные Минфином изменения в Налоговый кодекс относительно начисления и администрирования налога на недвижимость, среди прочих, будут представлены 27 августа во время заседания Национального совета реформ при Президенте Украины. После этого изменения будут дорабатываться при участии представителей всеукраинских ассоциаций местного самоуправления и международных экспертов.

Напомним, в начале 2015 года правительство решило облагать налогом площадь квартир, которая составляет более 60 кв. м. Для жилых домов точка отсчета начинается с 120 кв. м, а комплекты жилой недвижимости подлежат налогообложению, если их площадь больше, чем 180 кв. м.

По материалам Украина коммунальная





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (26.08.2015)
Просмотров: 612 | Теги: прогноз, недвижимость, коммунальные, Украина, Директор, Департамент, январь, мнение, налоги, самоуправление | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омской области проживает всего два миллиардера

В Омскую область завезут особую породу герефордов

Коммунисты и эсеры хотят пересадить российских чиновников на отечественные автомобили

Замначальника омского отдела налоговой службы получил 3 года за взятку

«Яблоко» продвигает в омские мэры бывшего вице-губернатора Короткова

В Омском регионе нашли самые браконьерские места

Томчак встретился с митрополитом Омским и Тарским Владимиром

Полежаев решил сосредоточиться на «Духовном наследии»

В управделами омской мэрии техничек больше, чем служащих

Хоккеисты «Авангарда» улетели в Эмираты без Калинина, Белова и Калюжного

Омским заключенным дали сеанс одновременной игры

У омича отобрали 8 самосвалов за 8 миллионов рублей долга

Омскую школьницу сбил водитель мотороллера

Первый субботник пройдет в Омске 14 апреля

Кузнецова приговорили к 4,5 годам лишения свободы

Назаров хранит денежные сбережения в рублях

В Омской области станет больше проса и гречихи

Почекуев сменил налоговую инспекцию на «Омскую топливную компанию»

Омские спасатели нашли в Иртыше утонувшего годовалого ребенка

На пожарах в Омской области погибло два человека

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт