Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 29.03.2024, 12:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

ОКБ и Интерфакс разработали систему оценки кредитных рисков МСБ

Группа "Интерфакс" и Объединенное кредитное бюро (ОКБ) объявили о запуске аналитического сервиса для оценки кредитных рисков компаний, призванного повысить доступность банковского финансирования для малого и среднего бизнеса.

Новый сервис использует накопленные ОКБ кредитные истории юридических и физических лиц (учредителей и руководителей компаний), а также комплексную информацию "СПАРК-Интерфакс", ведущей российской системы по оценке рисков компаний.

Агрегированная оценка кредитного риска "Бизнес скоринг СПАРК-ОКБ" базируется на максимально полном наборе данных о бизнесе и методике, разработанной аналитиками ОКБ и Интерфакс. Сервис также предусматривает разработку кастомизированных моделей оценки кредитного рейтинга компании-заемщика по запросу банков.

"Запуск "Бизнес-скоринга" – наш ответ на возросший интерес банков к кредитованию малого бизнеса, - говорит генеральный директор ОКБ Александрович Артур. – Наши клиенты увеличивают портфель кредитов малому бизнесу, выводят на рынок новые продукты, запускают конвейеры по выдаче займов бизнесу – все это требует автоматизации процессов кредитования и создает запрос на новые аналитические инструменты. Чтобы поддержать сложившиеся тренды в кредитовании бизнеса, мы представляем теперь банкам оперативный, качественный и доступный инструмент для оценки рисков компаний".

"Статистика показывает, что проникновение кредитования в микро- и малый бизнес невелико – лишь 5% действующих компаний имеют активный кредит, хотя среди физических лиц эта доля превышает 50%, – сказал исполнительный директор Группы "Интерфакс" Владимир Герасимов. – Таким образом, потенциал роста кредитования малого бизнеса высок, и наш новый сервис должен способствовать раскрытию этого потенциала и повышению доступности банковского кредитования для малого бизнеса".

В рамках проекта ОКБ и Интерфакс провели комплексный анализ рынка кредитования малого бизнеса в России.

Данные опроса, проведенного Интерфаксом и ОКБ, показали, что большинство предпринимателей считают сейчас процессы оценки их кредитной заявки банками сложными, длительными и непрозрачными.

В то же время детальный анализ уровня просрочек в сегменте МСБ показал, что реальный уровень дефолтов компаний (если корректно учитывать накопленные в прежние годы долги и анализировать портфель кредитов по "поколениям") в настоящее время снизился ниже 3%.

"Объемы кредитования бизнеса после спада 2013-2014 гг. снизились, у каждого отдельного банка недостаточно накопленной статистики для самостоятельной разработки моделей оценки риска, - считает г-н Александрович. – ОКБ и Интерфакс хранят всю доступную статистику по компаниям, практически все кредитные истории юридических лиц, а также имеют более чем 10-летний опыт расчета скорингов – все это позволяет нам решить существующую на рынке проблему отсутствия качественных моделей оценки бизнеса".

Система "СПАРК-Интерфакс" – общепризнанный отраслевой стандарт на российском рынке услуг по оценке кредитных рисков и обеспечению безопасности бизнеса. Система используется для проверки компаний-контрагентов, управления рисками и дебиторской задолженностью. По данным опроса, проведенного компанией Deloitte, систему СПАРК для проверки благонадежности партнеров используют 71,5% компаний крупного и среднего бизнеса. На базе СПАРК рассчитываются аналитические оценки для компаний: Индекс финансового риска, Индекс должной осмотрительности, Индекс платежной дисциплины.

Объединенное кредитное бюро хранит кредитные истории 90 млн физических и 0,5 млн юридических лиц. Линейка сервисов Объединенного Кредитного Бюро обеспечивает все этапы работы кредитного конвейера – от получения кредитных отчетов и расчета скорингов до комплексных решений, включающих в себя аутсорсинг процесса обработки кредитных заявок, мониторинг портфеля и борьбу с мошенничеством. Акционерами бюро являются Сбербанк России, Experian и Группа "Интерфакс".

Сайт: http://bki-okb.ru





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (02.11.2019)
Просмотров: 665 | Теги: финансы, сервис, кредит, Россия, банк, компании, бизнес, доступность, аналитики, кредитование, разработки, запуск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Католические священники Омска активно выходят в соцсети

Омские заключенные сделали Шрека

Омичка стала лучшей медсестрой России

Омичи смогут сфотографироваться с Кубком Харламова

Победа в Горсовете стала для Мамонтова неожиданной

Бывший игрок омского «Авангарда» Яромир Ягр посетил показ мод

Омичей приглашают на ночное свидание с книгами

Омские дизайнеры поборются за звание лучшего

Владимира Рарова похоронили на Старо-Северном кладбище

В Омске начинающие вожатые станцуют на автобусных остановках

Боксер Валуев решил поддержать в Омске кунг-фу

Ребенка, пропавшего в Омске накануне Пасхи, неожиданно обнаружили в областном центре лыжного спорта

В Омске накрыли пекарню с нелегальными иммигрантами

Омскую школьницу сбил водитель мотороллера

Двораковский выступит в Совете Федерации

В Омске прошел пикет «в защиту любви»

Омские спасатели получили десять пожарных машин

Омичи попадают в аварии по пятницам и субботам

Полежаев помиловал троих заключенных

В Омске открылся Центр юридического сопровождения начинающих предпринимателей

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт