Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 26.04.2024, 23:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Сегодня на «ВТТА-Омск-2015» подписано Соглашение о сотрудничестве Омской области и НПЦ газотурбостроения «Салют», в структуру которого входит омский филиал - моторостроительное объединение им. Баранова. Важный документ прямо во время заседания Экспертного совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации РФ подписали губернатор Омской области Виктор Назаров и управляющий директор Научно-производственного центра газотурбостроения «Салют» Виталий Клочков.

Это не первый договор региона с федеральными холдингами. Правительство Омской области методично выстраивает систему взаимоотношений с вертикально-интегрированными структурами, направленную в первую очередь на развитие омских филиалов корпораций, решение экономических и социальных задач. По оценке специалистов, соглашение с «Салютом» поможет омскому объединению им. Баранова провести модернизацию производства, получить новые заказы, увеличить загрузку производства, более эффективно использовать имущество и площади, решить кадровые вопросы, реализовать ряд совместных с регионом программ, в том числе по строительству жилья для работников предприятия.

Один проект омским моторостроителям предложил полпред президента России по СФО Николай Рогожкин. Во время осмотра выставки, остановившись у стенда предприятия, он сказал, что есть необходимость модернизации двигателей для самолетов АН-2, которые могут использоваться для освоения Арктики. Сотни этих машин могли бы обрести вторую жизнь с новым, более мощным мотором. Специалисты предприятия заявили, что могут выпускать двигатели, превосходящие по техническим характеристикам и надежности дорогостоящие зарубежные аналоги. Да и опыт работы с самолетами семейства АН на заводе есть. Напомним, в свое время на ПО «Полет» выпускался модернизированный из Ан-2 в АН-3 биплан с мотором, сделанном на соседнем предприятии.

***

Налоги нефтезавода, гоу хоум!

Как вернуть основные налоги Омского нефтезавода, большая часть которых сейчас оседает в Санкт-Петербурге, в наш регион? Ответ на этот вопрос политики, экономисты, чиновники ищут почти десять лет, с тех пор как бывшая «Сибнефть», ставшая позже «дочкой» «Газпрома», прописалась в городе на Неве. Наиболее оптимальный вариант решения проблемы – отказ от процессинговой схемы переработки нефти. Мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ направил губернатору Омской области Виктору НАЗАРОВУ предложения, которые помогут существенно увеличить налоговые поступления в региональный бюджет от омского нефтезавода.

Налоговая отдача компании «Газпромнефть-ОНПЗ», которая хоть и входит в группу основных налогоплательщиков региона, но большую часть налогов платит за его пределами, могла бы быть намного ощутимее для Омской области. Но для этого надо отказаться от процессинговой схемы переработки нефти, применяемой на предприятии, из-за которой областной бюджет теряет более 10 млрд рублей. Или стимулировать отмену процессинга. На решение этой задачи, собственно, направлено одно из предложений мэра Омска Вячеслава Двораковского, которые он отправил губернатору Виктору Назарову.

В частности, предлагается рассмотреть возможность применения пониженной ставки по налогу на прибыль организаций, зачисляемому в региональный бюджет, для предприятий, занимающихся на территории региона переработкой нефти, но с обязательным выполнением ряда условий. Главное из них в том, что сумма налога, исчисленного по ставке 13,5%, составит не меньше, например, 5–6 млрд рублей, что примерно в два раза больше, чем сейчас поступает налогов в областную казну от нефтезавода. Кстати, подобная практика неплохо себя зарекомендовала в Москве и Санкт-Петербурге. Например, в Москве для организаций нефтяной отрасли налоговая ставка зафиксирована на уровне 13,5%, при условии, что сумма налоговых отчислений составит от 1 миллиарда рублей.

По словам Вячеслава Двораковского, предлагаемая мера может стать дополнительным стимулом для переноса центра формирования прибыли ПАО «Газпром нефть», которая является дочерней компанией ПАО «Газпром», в регион с пониженной ставкой по налогу на прибыль, в данном случае в Омскую область. Во всяком случае, это серьезный аргумент во время переговоров с руководством корпорации на эту тему.

Кстати, не все российские нефтяные холдинги работают на процессинге, хотя справедливости ради надо сказать, что их большинство. Но есть и приятные исключения. Например, заслуживает внимания опыт работы корпорации «Лукойл», которая показала, что и без процессинговых схем можно получать прибыль, не забывая о справедливой компенсации в виде налоговых отчислений в регионах присутствия.

В мэрии, взяв за основу величину прибыли на 1 миллион тонн сырья принадлежащего «Лукойлу» Пермского нефтезавода, подсчитали, какую примерно прибыль мог получить Омский НПЗ, если бы работал без процессинга. По итогам 2014 года прибыль Омского нефтезавода могла быть в четыре раза выше фактического значения, а сумма налога на прибыль, зачисленная в региональный бюджет, могла составить вместо трех более 13 миллиардов рублей.

Любопытно, что борьба с процессинговыми схемами в нефтепереработке, которые стали активно внедрять в 90-х годах прошлого века вместе с созданием вертикально интегрированных нефтяных структур, ведется уже несколько лет. Правда, пока не очень успешно. Лоббируют отмену процессинга в целом и на Омском НПЗ в частности, и президент «Омского землячества» в Москве Сергей Бабурин, выступает против бывший директор нефтезавода, почетный гражданин Омска Виктор Рябов, возглавляющий Ассоциацию нефтепереработчиков и нефтехимиков России.

В Госдуме и Совете Федерации тоже вроде считают, что основная часть налога на прибыль предприятия должна оставаться в регионе, где работает завод, а не по месту регистрации головного офиса нефтяной компании. И самое главное, это выгодно не только субъекту федерации, но и самому заводу, прибыль которого без процессинга многократно возрастет. Но воз и ныне там. Руководство нефтяных корпораций, мягко говоря, без энтузиазма относится к возможному перераспределению финансовых, в том числе налоговых, потоков, которые пока в основном стекаются в обе столицы.

Инициатива омской мэрии – шаг к решению, пусть частичному, этой проблемы на уровне региона. Благо, опыт такой работы в Омской области есть. Для реализации этого предложения потребуется внести изменения в областной закон «Об установлении пониженной ставки налога на прибыль организаций».

Еще одно предложение мэра направлено на развитие социально-экономического сотрудничества между правительством Омской области и ПАО «Газпром». Речь идет о строительстве детских садов на улицах Завертяева, Талалихина, физкультурно-оздоровительных комплексов в Ленинском и Центральном округах Омска.

СПРАВКА

Процессинг – это переработка нефти на НПЗ по договору НПЗ с владельцем нефти, когда заводы возвращают ему продукты нефтепереработки.

**





Категория: Экономика | Добавил: Администратор (05.04.2016)
Просмотров: 593 | Теги: Предприятие, прибыль, Нефть, Директор, подпись, Виктор, сотрудники, время, Рубли, Федерация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Варламов купил в Омске шампунь и улетел обратно в Москву

Владимира Рарова похоронили на Старо-Северном кладбище

Экс-главе УФМС Владимиру Аллесу грозит 8 лет тюрьмы

Вижевитовой объяснили смысл работы департамента имущественных отношений

В Омске увеличились объемы производства техники и обработки древесины

Омичи боятся погромов в День народного единства 4 ноября

В Омске стали чаще возвращать налог при покупке квартир

Мартин Шкоула и Никита Пивцакин пожалели не засчитанную шайбу

В омских школах запрещено проводить конкурсы среди первоклашек

Омичи смогут говорить по мобильнику голосами мультипликационных персонажей

Ребенка, пропавшего в Омске накануне Пасхи, неожиданно обнаружили в областном центре лыжного спорта

Песах будут праздновать даже в Бутырке

Ансси Салмела станет хоккейным комментатором

Бурляев считает Омск образцовой площадкой для проведения масштабных кинофестивалей

Самым криминальным районом Омска названы Нефтяники

В Омске украли гидромолот

Финал – дороже не стал

Сырьевой форум открыли в императорском дворце Нюрнберга

В Омске Безруков несколько раз посмотрел фильм про Колчака

Назаров посоветовал туристам пройти в Омской области путь каторжан

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт