Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 26.04.2024, 03:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

МВФ назвал главные угрозы для мировой экономики

Наступивший год будет изобиловать проблемами, но в центре внимания окажутся развивающиеся страны, в том числе Китай, влияние которого на мировую экономику недооценено.

Об этом заявил главный экономист МВФ Морис Обстфельд в интервью изданию IMF Survey, информирует еizvestia.com.

Почти во всех развивающихся странах, кроме, например, Индии, в течение 2015 года продолжалось замедление экономического роста на фоне снижения цен на биржевые товары и ужесточения финансовых условий. При этом устойчивый рост мировой экономики оставался труднодостижимым, отметил господин Обстфельд.

Одним из главных факторов, которые будут влиять на глобальную экономику в наступившем году, остается замедление роста в Китае. Страна переходит от инвестиций и производственной деятельности к потреблению и услугам.

По словам Мориса Обстфельда, глобальные вторичные эффекты от снижения темпов роста в Китае, воздействующие через сокращение его импорта и снижение спроса на биржевые товары, были гораздо более значительными, чем ожидали специалисты фонда.

“Сохраняются серьезные проблемы для переориентации, относящиеся к слабости балансов государственных предприятий, финансовым рынкам, а также к общей гибкости и рациональности распределения ресурсов. Темпы роста ниже официальных целевых показателей властей могут вновь испугать мировые финансовые рынки, но вместе с тем давние способы обеспечения выполнения целевых показателей роста могут лишь продлить существование экономических дисбалансов, что чревато последующими проблемами”, – подчеркнул он.

В прошедшем году приток капитала в развивающиеся страны снизился, часть резервов потрачена, суверенные спреды увеличились, национальные валюты ослабли, а в некоторых странах резко снизились темпы роста.

“Снижение курсов валют оказалось чрезвычайно полезным средством для смягчения различных экономических шоков. Однако дальнейшее резкое падение цен на биржевые товары, в том числе на энергоносители, вызовет еще большие проблемы для экспортеров, включая более быстрое снижение курсов валют, которое может привести к возникновению пока еще скрытых факторов уязвимости в балансах или подстегнуть инфляцию”, – заявил эксперт.

Кроме того, опасение экономистов вызывает кризис беженцев, покидающих Ирак и Сирию. Это создает сложности для ЕС не только в плане приема мигрантов и для рынков труда, но еще в большей мере для политических систем.

“Проект совместной охраны периметра ЕС и связанные с ним противоречия относительно свободного перемещения людей внутри Европы заслуживают внимания. Но мы не должны забывать, что такие страны, как Ливан, Иордания и Турция, находятся на переднем крае кризиса беженцев”, – добавил господин Обстфельд.

Кроме проблем беженцев, “перед Европой стоят другие политические и экономические трудности – от Пиренейского полуострова до Греции и Украины”, добавил он.

Еще одной проблемой для мировой экономики в 2016 году станет международная торговля, которая в последние годы испытывала трудности, поскольку рост мировой торговли относительно роста ВВП замедлился. По словам главного экономиста МВФ, остается открытым вопрос о принятии Конгрессом США соглашения о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП). “Возможно, мы узнаем об этом весной”, – отметил Морис Обстфельд.

В этих условиях ФРС планирует еще несколько повышений процентных ставок, сказал эксперт. По его словам, к концу 2015 г. на финансовых рынках преобладали мрачные настроения, рынки подвержены повышенной волатильности, несмотря на продолжающееся смягчение условий Европейским центробанком и Банком Японии.

“Безусловно, Федеральная резервная система США приступила в декабре, как она считает, к циклу постепенных повышений процентных ставок. Будет крайне важно, как ФРС проведет последующие повышения процентных ставок в 2016 году и как она будет взаимодействовать с рынком: в конце 2015 года эта задача, по-видимому, стала выполняться правильным образом”, – полагает экономист МВФ.

По материалам news.finance.ua





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (09.01.2016)
Просмотров: 662 | Теги: Угроза, экономика, мир, финансы, проценты, экономия, цены, страна, Факторы, китай | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омичи попадают в аварии по пятницам и субботам

Российские букмекеры не верят в сегодняшнюю победу «Авангарда»

Горная академия Фрайберга будет сотрудничать с Омском

Самолет под Тюменью мог разбиться из-за сильного обледенения

Бобырева пока не назначат сенатором от Омской области

Омские гимнастки разыграют Кубок Губернатора

Омскую школьницу убили за то, что она смеялась

Федоров стал политическим дублером Варламова

Под Омском на три месяца закрыли китайский общепит

McDonald's не может зайти в Омск, потому что претендует на земли в скверах

В Омске самоубийца передумал сводить счеты с жизнью

Полежаев вошел в ТОП-40 самых заметных политиков России

Омская делегация находится на сырьевом форуме в Нюрнберге

Банк «Сибирь» оказался убыточным по мнению федеральных СМИ

Омичам начали раздавать Благодатный огонь из Иерусалима

Червенка стал лучшим нападающим второго круга плей-офф

Промпредприятия Омска увеличили объем налоговых поступлений

Компания ОША попросила помощи у депутатов Горсовета

Омичей приглашают на ночное свидание с книгами

В Омской области подешевели яблоки и морковь

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт