Информационно экономический канал Омской области
Воскресенье, 28.09.2025, 22:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

МВФ назвал главные угрозы для мировой экономики

Наступивший год будет изобиловать проблемами, но в центре внимания окажутся развивающиеся страны, в том числе Китай, влияние которого на мировую экономику недооценено.

Об этом заявил главный экономист МВФ Морис Обстфельд в интервью изданию IMF Survey, информирует еizvestia.com.

Почти во всех развивающихся странах, кроме, например, Индии, в течение 2015 года продолжалось замедление экономического роста на фоне снижения цен на биржевые товары и ужесточения финансовых условий. При этом устойчивый рост мировой экономики оставался труднодостижимым, отметил господин Обстфельд.

Одним из главных факторов, которые будут влиять на глобальную экономику в наступившем году, остается замедление роста в Китае. Страна переходит от инвестиций и производственной деятельности к потреблению и услугам.

По словам Мориса Обстфельда, глобальные вторичные эффекты от снижения темпов роста в Китае, воздействующие через сокращение его импорта и снижение спроса на биржевые товары, были гораздо более значительными, чем ожидали специалисты фонда.

“Сохраняются серьезные проблемы для переориентации, относящиеся к слабости балансов государственных предприятий, финансовым рынкам, а также к общей гибкости и рациональности распределения ресурсов. Темпы роста ниже официальных целевых показателей властей могут вновь испугать мировые финансовые рынки, но вместе с тем давние способы обеспечения выполнения целевых показателей роста могут лишь продлить существование экономических дисбалансов, что чревато последующими проблемами”, – подчеркнул он.

В прошедшем году приток капитала в развивающиеся страны снизился, часть резервов потрачена, суверенные спреды увеличились, национальные валюты ослабли, а в некоторых странах резко снизились темпы роста.

“Снижение курсов валют оказалось чрезвычайно полезным средством для смягчения различных экономических шоков. Однако дальнейшее резкое падение цен на биржевые товары, в том числе на энергоносители, вызовет еще большие проблемы для экспортеров, включая более быстрое снижение курсов валют, которое может привести к возникновению пока еще скрытых факторов уязвимости в балансах или подстегнуть инфляцию”, – заявил эксперт.

Кроме того, опасение экономистов вызывает кризис беженцев, покидающих Ирак и Сирию. Это создает сложности для ЕС не только в плане приема мигрантов и для рынков труда, но еще в большей мере для политических систем.

“Проект совместной охраны периметра ЕС и связанные с ним противоречия относительно свободного перемещения людей внутри Европы заслуживают внимания. Но мы не должны забывать, что такие страны, как Ливан, Иордания и Турция, находятся на переднем крае кризиса беженцев”, – добавил господин Обстфельд.

Кроме проблем беженцев, “перед Европой стоят другие политические и экономические трудности – от Пиренейского полуострова до Греции и Украины”, добавил он.

Еще одной проблемой для мировой экономики в 2016 году станет международная торговля, которая в последние годы испытывала трудности, поскольку рост мировой торговли относительно роста ВВП замедлился. По словам главного экономиста МВФ, остается открытым вопрос о принятии Конгрессом США соглашения о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП). “Возможно, мы узнаем об этом весной”, – отметил Морис Обстфельд.

В этих условиях ФРС планирует еще несколько повышений процентных ставок, сказал эксперт. По его словам, к концу 2015 г. на финансовых рынках преобладали мрачные настроения, рынки подвержены повышенной волатильности, несмотря на продолжающееся смягчение условий Европейским центробанком и Банком Японии.

“Безусловно, Федеральная резервная система США приступила в декабре, как она считает, к циклу постепенных повышений процентных ставок. Будет крайне важно, как ФРС проведет последующие повышения процентных ставок в 2016 году и как она будет взаимодействовать с рынком: в конце 2015 года эта задача, по-видимому, стала выполняться правильным образом”, – полагает экономист МВФ.

По материалам news.finance.ua





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (09.01.2016)
Просмотров: 760 | Теги: Угроза, экономика, мир, финансы, проценты, экономия, цены, страна, Факторы, китай | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Назаров рассказал, как отметит вступление в должность губернатора

Полежаев вошел в ТОП-40 самых заметных политиков России

Под Омском на три месяца закрыли китайский общепит

Омские полицейские нашли в бочке с водой труп женщины

Омских бурёнок будут кормить попкорном

Презентация логотипа Омской области

Иван Поляков, руководитель омского отделения «Деловой России»

В Омской области больной мужчина сломал ребра полицейскому

В Омской области почти в 2 раза увеличилось число клещей

Омские наркополицейские поймали драгдилера под кайфом

В Омске начался массированный рейд по проверке маршрутных такси

Сибирские депутаты заступились за «Спокойной ночи, малыши»

Сегодня луна в Омске станет на 30 % ярче и больше

Червенка стал лучшим нападающим второго круга плей-офф

В Омске резко подорожала белокочанная капуста

В Омске недовольные клиенты расстреляли машину проституток

В Омске увеличилось число «налоговых гигантов»

Омский бренд выходит в массы

Двораковский взял самоотвод

Авангард-Трактор 3-1. Как это было.

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт