Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 19.04.2024, 09:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Кабмин повысит налоги на алкоголь, бензин, сигареты

Министерство финансов разработало законопроект, который вносит изменения в 13 налоговых законов с целью увеличения доходов госбюджета на 2010 год

Подорожают все подакцизные товары. Ставка акцизов на топливо достигнет 172-200 евро/т. Акциз на натуральные виноградные вина планируется повысить с 1 коп./л до 10 коп./л; крепленые марочные вина – с 0,5 грн./л до 2,5 грн./л; игристые вина и вермуты – с 2,5 грн./л до 2,9 грн./л. При расчете сбора с крепленых вин и вин с добавлением спирта меняется не только ставка – с 0,5 грн до 39,4 грн – но и механизм: акциз надо будет платить не с 1 л. вина, а с 1 л. 100-процентного спирта, информирует еizvestia.com.

«10 копеек для натуральных вин хоть и не много, но производители почти год работали по ставке в 1 коп, и был рост производства. При смене схемы расчета акциза не учтено, что 10-12% спирта в вине уже есть и так, в результате брожения. Этот шаг ударит по производителям, активизирует импорт и нелегальный рынок», – сказал вице-президент Торгово-промышленной конфедерации Вячеслав Сокерчак. Он подсчитал, что бутылка крепленого вина подорожает минимум на 5 грн.

До уровня акциза на крепленые вина повысится и акциз при производстве водки – на 5,4 грн – до 39,4 грн. Ставка на коньяк повысится немного – с 14 грн до 17 грн за литр 100-процентного спирта.

Участники пивного рынка, по словам президента ассоциации «Укрпиво» Галины Кореньковой, шокированы предложением поднять акциз на их продукцию с 60 коп/л до 74 коп/л и стоимость воды для производства напитков с 3,4-4,5 грн до 216-252 грн. за куб. м.

Стоимость продукции увеличится минимум на 50 коп. Коренькова отметила, что если в 2009 году отрасль упала на 7%, то в 2010 году стоит ожидать 10-процентного падения.

Не остались без внимания и табачные компании. Всего на месяц – до 1 июня – предложено поднять адвалорную ставку акциза на сигареты с фильтром с 69 грн до 80 грн за тысячу штук, а налоговое обязательство за собственное название сигарет – на 20 грн – до 135 грн/тыс. штук.

Уже с 1 июля ставки вырастут до 90 грн и 150 грн соответственно. Цены на сигареты с фильтром повысятся в среднем на 15%.

Самая дешевая пачка сигарет будет стоить 6 грн, в то время как в России – 4 грн, в Молдове – 3 грн.

Кроме того, правительство предлагает узаконить электронный реестр налоговых накладных по НДС, без формирования которого предприятия не смогут сформировать налоговый кредит и, как следствие, получить бюджетное возмещение НДС. Изменения в закон «Об НДС» предусматривают солидарную ответственность плательщиков.

«Если в результате проверки будет выявлен факт наличия хозяйственных отношений между плательщиком и субъектом хозяйствования, в отношении которого принято решение о ликвидации или с которым заключен договор, признанный ничтожным или недействительным, такой плательщик лишается права на налоговый кредит и бюджетное возмещение»,– говорится в законопроекте.

Источник: КоммерсантЪ-Украина





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (15.04.2010)
Просмотров: 575 | Теги: доходы, Министерство, разработки, финансы, вино, Закон, налоги, алкоголь, изменения, бензин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омские бизнесмены покажут в Германии креативный энергопроект

В Омске полностью годен к службе лишь каждый второй призывник

В самолете, потерпевшем катастрофу под Тюменью, летела бизнес-леди из Омска

Нового мэра города Омска выберут 17 июня

На чемпионат мира по секвею в Омск приедет танцевальная пара из ЮАР

Омским мэром хочет стать еще один блогер

Мартин Шкоула и Никита Пивцакин пожалели не засчитанную шайбу

В Омске угонщики сначала спасли машину, а затем ее угнали

В Омске за главврачом больницы следили с помощью скрытых камер

Бренд хоккейного клуба «Авангард» отметил свое 14-летие

Сумманен не знает, какую часть тела повредил в последнем матче Пивцакин

Хоккейную майку Червенки продали на аукционе за 41,5 тысячу рублей

Одна из больниц Омска оплатит мужчине услуги суррогатной матери

«Инфоканал» подробно расскажет о кремниевых заводах

Полежаев поставил пятерку пятикласснику

В Нюрнберге нашли поставщика оборудования для омского кремниевого завода

Под Омском на три месяца закрыли китайский общепит

Омский боец Шлеменко попал в аварию

В Омске нелегально работает больше 5 тысяч маршруток

В Омской области пьяный водитель покусал сотрудников ГИБДД

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт