Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 23.04.2024, 21:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Деньги по осени считают: Что будет с ценами в Украине

Сейчас цены на борщовой набор в Украине снизились на 10%, однако эксперты прогнозируют, что к октябрю национальное блюдо подешевеет еще больше.

Летом 2016 года кастрюля красного борща обойдется украинцам в 93,7 грн, что на 8,8 грн, или почти на 10%, дешевле, чем весной. Это связано с тем, что сейчас подешевели основные овощи, входящие в состав блюда, — капуста, морковь, лук, помидоры. Причем стоимость борща к осени может еще немного снизиться, ведь в сентябре-октябре борщовой набор традиционно находится на ценовом минимуме, информирует еizvestia.com.

Если разобрать рецепт борща по ингредиентам, то дороже всего покупателям обойдется мясо (телятина), ведь на данный продукт приходится практически 60% общей стоимости блюда. Поэтому покупателям целесообразно заменять дорогую телятину, килограмм которой сейчас стоит до 82 грн, более бюджетными вариантами — свининой (40-50 грн/кг) или курицей (30-40 грн/килограмм).

По сравнению с прошлым годом сейчас пятилитровая кастрюля борща подорожала на 3,6 гривен. К примеру, за год петрушка и укроп подорожали на 10 грн/кг, чеснок — на 7,8 грн, свекла — на 2,3 грн, картофель — на 1,9 грн, телятина — на 2,7 гривен.

В то же время за год на 1,5 грн подешевели помидоры, капуста — на 3,1 грн, морковь — на 3 гривни. Эксперты поясняют рост и падение стоимости овощей влиянием урожая: в один год может быть избыток определенных овощей, и они дешевеют, или, наоборот, недостаток других овощей и их удорожание.

«Поэтому из соображений экономии лучше всего внимательно следить за ценами, выбирая наиболее дешевые магазины. А если есть возможность закупаться на ярмарках или оптовых рынках — это оптимальный вариант, поскольку там цены могут быть на 10-20% дешевле», — поясняет эксперт MPP Consulting Павел Мельник.

Тем временем эксперты прогнозируют дальнейшее снижение цены борща осенью. «Стоимость борща еще немного снизится за счет овощей. Капуста может упасть в цене на 30-40 копеек. Сезон картошки еще не начался — в сентябре ее стоимость снизится до 3-3,5 грн/килограмм. Будет дешевле и морковь — на 1-1,5 грн/килограмм», — отмечает эксперт аграрных рынков Украинского клуба аграрного бизнеса Евгений Дворник.

По его словам, немного подешевеет и мясо. «Телятина высоким спросом не отличается, поэтому ее цена колебалась в районе 3-5% в году. Но осенью типично цена на мясо снижается — на 2-3%», — резюмировал он.

По материалам Сегодня





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (11.07.2016)
Просмотров: 521 | Теги: блюда, овощи, прогноз, Украина, цены, стоимость, морковь, культура, эксперты, деньги | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омские коммунисты забрали у «Единой России» половину голосов

Омскую выставку «Товары из Индии» посетило 97 тыс чел

Первый субботник пройдет в Омске 14 апреля

Депутаты омского Горсовета предложили пустить аварийные здания под детские сады

Вход сатаны происходит в каждом доме!

В Омске украли гидромолот

В Омске увеличили выпуск бутылок

В учреждениях соцзащиты Омска открылись группы подготовки детей к школе

В Омске на обновление театра «Галерка» потратят 500 миллионов рублей

Сумманен пока не хочет оставаться в «Авангарде» на следующий сезон

В Омске открылось новое печатное издание

На Пасху в Омске пройдут креативные благотворительные ярмарки

Назарова неожиданно наказали за нарушение антимонопольного законодательства

Сэйв Рамо возглавил список лучших моментов финала конференций

Омск вошел в топ-30 самых удобных городов страны

Американцы поддержат в Омске строительство ТЭЦ-6

В Омске перед Пасхой вновь подорожали яйца

На субботник в Омске вышло 99 тысяч жителей

Омский электрик незаконно снял в банкомате 186 тысяч

Сотрудники МЧС ставят спектакли в театрах Омска

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт